Ярослав Веров, Игорь Минаков «Настоящая фантастика-2017»

Настоящая фантастика-2017

Антология, год

Венера — это вторая Земля, но, чтобы сделать венерианский ад пригодным для существования человека, нужно победить не только извержения вулканов, тепловые бури и кислотные дожди, но и загадочное Красное кольцо, приманивающее зловещих Огневиков…

Сгусток вещества и энергии замер в трехмерной пустоте, готовясь к транспространственному смещению. По многовековой традиции, сгусток назывался «космическим кораблем», а смещение — «межзвездным полетом». Странная традиция. Что общего с кораблем у хрупкой ажурной конструкции, похожей на опо­ясанную кружевами гирлянду мыльных пузырей?..

Кто не ошибается? Двести пятьдесят лет назад, когда только было подписано Соглашение о дружбе разумных планет, в космос отправились три корабля. Ни один из них не вернулся, и поэтому было принято решение не посылать четвертый. До тех пор, пока не пришло сообщение о планете, населенной очень близкими к нам существами…

Вадим Панов, Ярослав Веров, Дмитрий Казаков, Майк Гелприн и другие в традиционном ежегодном сборнике, выпущенном по итогам Международного фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг-2016«!

• ВСЕЛЕННАЯ — РАЗУМ ИЛИ КОСМОС?
  • ТЕХНОМИСТИКА БУДУЩЕГО
  • Как боги (2017) // Авторы: Всеволод Алфёров, Александр Ивицкий
  • ФЭНТЕЗИ-НУАР
  • Не-на-ви (2017) // Автор: Ирина Лазаренко
  • ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА
  • Улыбка (2017), написано в 2015 // Автор: Майк Гелприн
  • Фасад (2017) // Автор: Дмитрий Казаков
  • СТАТЬИ И РЕЦЕНЗИИ
  • Три кита и все-все-все…  [= Три кита и все-все-все... или Немного об истоках лингвистической фантастики] (2016) // Автор: Дмитрий Казаков

— серию антологий «Настоящая фантастика», 2009 г.

Настоящая фантастика-2017

Сборник «Настоящая фантастика 2017» оказался весьма сильным и разнообразным по содержанию. За это составителям большое спасибо. Имеется несколько доминирующих тем, каждая из которых широка и богата, и написать на нее можно много всякого разного, чем авторы сборника с удовольствием и занялись. В разделе «Вселенная — разум или космос» притягивает взгляд традиционно интеллектуальная проза от Михаила Савеличева «На далекой звезде Венере» — удивительное сплетение науки и мифологии, разобраться в котором очень непросто, но, разобравшись, получаешь большое удовольствие. Чрезвычайно впечатляет «Талант рисовать звезды» Игоря Вереснева — классная вещь с очень интересным, незаезженным и прекрасно обыгранным фантдопом. В разделе «Техномистика будущего» цепляет отличный позитивный футуромистический рассказ Ирины Лазаренко «Генка, Милка и Айбоггард» с оригинальной идеей и симпатичными персонажами. Рассказ Всеволода Алферова «Как боги» предлагает по-новому взглянуть на проблему общения материнской и дочерней цивилизаций, долгое время не имевших контакта друг с другом. Как всегда, хорош и Николай Немытов, причем в обоих своих рассказах. В «Духах срединного мира» он ухитрился органично сплавить научную фантастику с этническими верованиями народов Сибири, а его рассказ в разделе «Фэнтезинуар» «Белая лилия на черном берегу» представляет собой стильный и страшный хоррор в декорациях гражданской войны. В этом разделе еще хочется отметить Юрия Никулина с рассказом «Прочная память». Получился очень крепкий фэнтезийный детектив в стиле историй Глена Кука про Гаррета. Рассказ Ирины Лазаренко «Не-на-ви» приглашает нас в новый чрезвычайно интересный мир, только приоткрывая занавес, ненадолго заглянув за который, не хочется закрывать его. Целый паноптикум странных персонажей представляет нам Михаил Савеличев в рассказе «Моб Дик или охота Белого кита». Раздел «Всякая всячина» еще более разнообразен. Рассказ Майка Гелприна «Улыбка», знакомит нас с героем, чьи слова являются смертельным оружием. Дмитрий Казаков в рассказе «Фасад» представляет нам мир, где сохранилось Ацтекское государство. Григорий Панченко в «Пора уходить» рассказывает классную историю про цивилизацию перевертышей, а про короткий рассказ Сергея Битюцкого «Дорога в ничто» лучше ничего не говорить. Прочитаете и удивитесь самостоятельно – есть чему. Много интересного для себя можно найти и в разделе «Статьи и рецензии». В общем, мое резюме – сборник однозначно удался!