Ярослав Веров «Завхоз Вселенной»

Завхоз Вселенной

На пути к мировому господству исчезли с лица Земли древняя Ассирия, Римская империя и Третий Рейх. Исчезли, потому что утратили Источник Силы. Потом настал черед Ирака. Даже восстановление Вавилона не помогло Саддаму Хусейну избежать казни. Хотя никто не доказал, что казнили именно его, а не двойника. В любом случае, и Хусейн утратил Источник Силы, который достался отнюдь не американцам. Ради того, чтобы завладеть им, команда русских разведчиков-диверсантов отправляется на Ближний Восток. Очень странная, надо сказать, команда. Ведь из троих разведчиков один — обыкновенный супермен, другой — пришелец из параллельного мира, а третий — абсолютный бессмертный. На их пути становятся американские коммандос, израильские спецслужбы и, наконец, боги древнего Вавилона, но русских никто не может остановить! Разве только Завхоз Вселенной…

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2008 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2008 // Премия «Бесобой»

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Завхоз Вселенной

Однажды весной (2003 года, в час, когда американская армия вела наземную операцию в Ираке) одному молодому раздолбаю-композитору сообщили, что он скоро окончит земную жизнь и заодно предложили обрести абсолютное бессмертие. Он, не будь дурак (а может, как раз будь) соглашается. С этого начинается череда фантасмогорических приключений, столкновений с вершителями судеб мироздания на разных уровнях и путешествий между мирами. В общем, как бы высоко начальство не сидело, и что бы о себе не мнило, всегда найдется начальство уровнем повыше, печатью поубедительнее и со своими не до конца ясными планами.

Текст весьма лихой, местами хулиганский, местами веселый, но бездна сквозь эту веселость просматривается вполне четко. Пожалуй, мне больше всего в этом романе импонирует то, как сочетаются, но не перемешиваются геополитика, эзотерика и понятные, жизненные интересы и метания простых людей. Ну и да, в феврале-марте 2022 года этот роман воспринимается по особенному, как-то даже поневоле начинаешь искать в происходящем следствия из событий романа и пристраивать к нему современность.

К прочтению романа авторского дуэта, известного нам под псевдонимом Ярослав Веров приступал, памятуя предыдущие их произведения, с нескрываемым оптимизмом. Оправдались мои ожидания или нет — сейчас выясним.

Начало романа откровенно порадовало. С первых страниц книга увлекла и заинтересовала. Стало понятно — количество мистических и странно-удивительных событий в книге будет очень велико.

К чести авторов, не могу не отметить вот какой момент: В очень многих романах, используется сюжетный ход, когда какой-то в общем совсем непримечательный человечишко, вдруг, приобретает сверхспособности. Ситуация, когда какая-то офисная планктонина вдруг становится Super Hero, и спасает мир движением пальца, как правило вызывают доверия столько же, как привокзальная цыганка — гадалка.

В данном случае все не так.

Откровенным задротом, главного героя назвать сложно. Напряжения и отвращения произошедшее с ним не вызывает.

Идем дальше. Вскоре понимаешь, что «Завхоз Вселенной«не просто мистика. Это и боевик, и даже, можно сказать политический детектив.

Трактовка авторами важнейших политических событий недавнего прошлого занимательная, интересная, и очень нестандартная.

Авторам удалось создать книгу, сотканную из нескольких жанров. И удалось на славу.

Многие из героев книги легко узнаваемы. И тем интереснее становится трактовка реальных событий.

Как всегда, авторы радуют стилем. Роман читается очень легко, но при этом не является пустышкой — убийцей времени. И очень заметна хорошая проработка материала, на основе которого написана книга.

Дабы понапрасну не лить воду, подитожу.

Отличный роман, который порадует как любителей политического детектива, так и любителей мистики и остросюжетного боевика — стрелялки.

Древние Боги, другие миры, ФСБ и другие спецслужбы, геополитические разборки. Все это вы найдете в романе, и уверен, получите удовольствие от прочтения.

Роман о человеке, который обладает даром превращать невероятное в возможное. Сюжет начинается с банального казалось бы хода, главный герой должен умереть, но чудесным образом получает бессмертие. И понеслось...

Боевик, мистика, едкая политическая сатира, откровенный стеб над современными реалиями, серьезные философские размышления о жизни, смерти и взрослении. Феерический микс, крышесносный, написанный очень хорошим языком и, что самое главное, на мой взгляд, не скучный.

Скучать здесь некогда, потому что автор умело кидает героя из огня да в полымя, из одной ситуации в другую. Вихрем приключений героя проносит по разнообразным, невероятным и неожиданным мирам. И в то же время все эти миры очень узнаваемые, они про нашу жизнь. Невероятную, но возможную. В общем, получилась глубокая вещь в яркой занимательной обертке.

Самое ужасное в этом романе — это жуткая обложка, которая никак не отражает его содержания. :)

Н-да. И снова «Пирамиды построили инопланетяне!»

Роман представляет собой сумбурную мешанину всяких «Оккультных-тайн-Третьего-Рейха». Автору удалось сложить в кучу практически всё основное мистическое мракобесие на данную изъезженную тему.

И ведь не сказать, что книга написана из рук вон плохо, но происходящий в ней винегрет настолько бесцелен и бессмыслен, что оставляет после себя только недоумение. В плюс автору можно поставить лишь ту самую сложноподчинённую иерархию богов и прочих бессмертных. В любом другом случае, я бы не назвал это положительным моментом, но здесь больше отметить просто нечего. Если конечно Вы не любите почитать истории про беготню неуязвимого героя, который обязательно замочит (не сомневайтесь в этом) всех американцев, ГБ-шников и фараонов.

ПС: За что только не дают у нас премии. А этот роман был удостоен аж двух.

Книгу прочитал с огромным удовольствием.

В ней во-первых пристутствет едва ли не самое важное для меня в литературе — отличный язык. Многим начинающим есть чему поучиться. Да кое-кому из маститых тоже не помешало бы... :)

Кроме достаточно насыщенного событийного ряда, интерснейших характеров (даже у совершенно второстепенных, проходных персонажей), отсылок к злободневным вопросам сегодняшнего дня, в ней хватает и размышлений о вечном. О жизни и смерти, о бессмертии и божественном предназначении...