Ярослав Веров, Игорь Минаков «Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила»

Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила

Роман, год; цикл «Трикстеры»

Прошло двадцать лет после событий, описанных в «Десанте на Сатурн». В рейс на Меркурий отправляется туристический лайнер «Вестник богов». На борт его проникает один из двух уцелевших механтропов. Предусмотрительный Наладчик включает в число пассажиров лайнера сына пропавшего много лет назад в Поясе астероидов Хлодвига, Александра. Единственное, что не сумел предусмотреть Наладчик, так это всеобщее восстание механоргов, спровоцированное вмешательством террористической группировки гёзов. На Земле и терраформированном и колонизированном Марсе люди отчаянно сражаются со взбесившимися механоргами. Александр Быстров пытается предотвратить диверсию на космическом корабле. А колонисты на спутнике Юпитера Европе вживаются в этот суровый, но по-своему прекрасный мир. Впрочем, таинственная третья сила тоже не дремлет, как всегда, путая карты всем участникам грандиозной игры, от исхода которой зависит будущее человечества.

— цикл «Трикстеры»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

Серебряная стрела, 2009 // Со-творение (лучшее соавторство)

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Аэлита, 2016 // Премия «Гиперболоид»

Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила

Рецензии

— Dark Andrew: Десант на "Десанты" 2009-05-03 (10)

Итак, вторая книга цикла «Трикстеры». Собственно, у книжки те же достоинства и те же недостатки, что и у первой. В любом плюс уже за сам жанр – попытку построить что-то вроде социально-технической утопии. Фаланстеры, Всемирный Совет Фаланстеров, глобальная сеть Ирма, механорги – все это чудесно, но, к сожалению, почти не раскрыта жизнь обычного человека в этой утопии. Вместо этого видим борьбу за ее сохранение с неведомыми агрессорами.

Показалась интересной мысль о том, что каждая цивилизация во Вселенной должна проходить технологический этап, который доходя до определенного момента, достигает точки невозврата. Это когда биологическое соединяется с техническим.

Не понятно, что там с третьей частью. Прошло уже больше 10 лет, а роман всё ещё значится как «не окончен».

Довольно сумбурная книга с большим количеством несостыковок в повествовании. Некоторые действия героев заставляют сомневаться в их психическом здоровье, непоследовательность и инфантилизм присущи многим из них.

За что получен «Звёздный мост» я просто не понял, с «Белорскими хрониками» Ольги Громыко рядом не стоит.

Судя по всему, эта книга просто одно из звеньев в очередной космической мыльной эпопее, написанной с целью заработать побольше денег.

Вот тут я конкретно завяз. Заставлял себя читать... Я ведь знаю, Глеб прекрасно пишет... но тут, чрт его знает, чего намешано, но все уж очень как-то... бесцветно... я сам не любитель избытка прилагательных. Но за динамикой все-таки должны стоят живые люди, герои, а не обозначения их. В общем, книжка куда-то делась, на 1/3 прочтения, а когда нашлась, я уже забыл о чем прочитал там... закрыл, поставил на полку. Уж извините ребята. Я знаю, вы можете лучше, а раз можете, значит — должны. Дебют простителен. Буду ждать новой книги. Надеюсь, она окажется ярче и «вкуснее» этой.

Вроде бы и идея -не Марс ,не Сатурн,а Европа,ане очень...Процентов 10 прочитал и бросил-замучали термины!!!