Дэниел Букшпан «Энциклопедия Heavy Metal»

Энциклопедия Heavy Metal

The Encyclopedia of Heavy Metal

Энциклопедия/справочник, год

С первых дней своего существования хэви-метал разрушал границы музыкальных вкусов и вдохновлял миллионы людей взять электрогитару и вывернуть громкость на максимум. В этом основательном, неполиткорректном и великолепно иллюстрированном путеводителе по миру хэви-метал Дэниел Букшпан, металлист со стажем и уважаемый музыкальный обозреватель, рассказывает о блестящих карьерах столпов жанра, начиная с Black Sabbath, Deep Purple и Led Zeppelin, шок-рокеров Элиса Купера и Мэрилина Мэнсона и заканчивая монстрами дэт- и блэк-метал уровня Entombed и Mayhem.

Р. Разгуляев (1)

Энциклопедия Heavy Metal

Весьма добротно изданная энциклопедия, подчеркну, изданная, но не написанная, так как автор довольно посредственный знаток метала, как музыкального явления. Добрый десяток групп входящих в эту энциклопедию, даже по касательной не относятся к металу, среди них Atomic Rooster, Bad Company, Granicus, Hendrix, и прочие. Зато не увидим мы тут ни Bathory, ни Burzum, Anathema, Cradle of Filth, Dimmu Borgir, Behemoth, и многих других мастеров жанра. Добрая четверть, если не половина групп, играют stoner , любит видите ли автор этот жанр, а блэк и дэт не любит, отсюда ещё и презрительные высказывания в адрес того же Викернеса, которого, по заверениям автора, насиловали в тюремном душе. Ах да, открытием для меня стало то, что Сепультура это дэт метал, а не трэш, какой я глупый. В общем за издание 10, за текст 2, итого 6.