Яцек Комуда «Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы»

Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы

Herezjarcha. Historia życia Francois Villona, czyli dzieje poety i mordercy

Сборник, год; цикл «Франсуа Вийон»

Франсуа Вийон — один из лучших французских средневековых поэтов, пользовался славой гуляки, преступника и авантюриста. Сведения о его насыщенной жизни происходят из двух источников: из его сочинений и из протоколов судебных заседаний. На страницах четырех произведений Комуда рассказывает о неизвестных страницах жизни поэта, изгнанного из Парижа.

© Перевод аннотации alex1970

Имя Зверя. Ересиарх

Имя Зверя. Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы

Herezjarcha
Herezjarcha

Очень сильный цикл. НЕ В МЕРУ мрачный, реалистичный, противный, жуткий, темный, холодный, беспощадный, чернушный. Второй сборник вышел в разы сильнее первого. Здесь герои получились выпуклыми, меж ними больше психологического, а не функционально взаимодействия, они обрели собственные лица и голоса. Локации интересные, напоминают квесты компьютерных игр по типу Skyrim’а, что в плюс. Истории богаты на события, динамику, экшен и мистику. Все повести читаются на одном дыхании, интерес поддерживается как надо. По языку написания тоже нет вопросов — автор прокачался после первого сборника. Читать приятно.