Антон Первушин «Королев против фон Брауна. Демоны большой войны»

Королев против фон Брауна. Демоны большой войны

Документальное произведение, год; цикл «Битва за звёзды»

ХХ век останется в памяти потомков прежде всего как эпоха прорыва в космос. Полеты советских космонавтов и американских астронавтов навсегда изменили нашу цивилизацию. Два человека сделали фантастику реальностью — Сергей Королев и Вернер фон Браун. Благодаря их упорству и верности поставленной цели, земляне шагнули за пределы родной планеты, бросив вызов бесконечной Вселенной.

Новая книга известного популяризатора космонавтики Антона Первушина посвящена рассказу о наиболее драматических и тайных эпизодах жизни двух величайших конструкторов эпохи. Из книги вы узнаете о сложных взаимоотношениях Королева и фон Брауна с властью, о карьерных взлетах и падениях, о жестокости и любви. Но главное — вы узнаете о том видении будущего, которое вынашивали два гения космической эры и которое они завещали нам. Ведь выбор еще не сделан, и только нам решать, в каком из вариантов будущего предстоит жить нашим детям.

Автор предупреждает, что «Королев против фон Брауна» довольно вторичен. Это книга для тех, кто только начинает изучать космонавтику. Фактически это краткий и очень упрощенный пересказ «Астронавтов Гитлера», «Космонавтов Сталина» и «Красного космоса» с небольшим добавлением новой информации по немецким и советским ракетным разработкам.

В питерской газете «Секретные материалы ХХ века» в 2007 году была организована публикация очерков автора из цикла «Космическое противостояние», основанного на материалах книги «Королев против фон Брауна».

Королев против фон Брауна. Демоны большой войны

Автор не зря предпреждает что это сокращенная версия, компиляция трех других, еще более здоровенных томов — чувствуется, что не смотря на обилие информации автор тут еще может рассказывать и рассказывать. И он это делает — рассказывает как Королев благодаря маленькой приписки к резолюции о продвижении сугубо военных задача смог вывести человека в космос, как советские бюрократы долго не хотели признаваться что Гагарин не приземлился вместе в кораблем, выпрыгнув с парашютом, согласно плану, какие амбициозные планы были у НАСА по покорению Луны и Марса — все это и еще многое другое автор донесет до читателя как заправский рассказчик — без всякого наукообразного менторства, интересно и увлекательно.

Хорошая научно-популярная книга, много фактов и куча информации.