Сергей Снегов «Что такое туфта и как ее заряжают»

Что такое туфта и как ее заряжают

Из Соловков партию изможденных непосильным трудом заключенных отправляют в Норильск. И снова — работа на измор, за гранью физических возможностей. А невыполненная норма — это урезанный паек, верный путь в «доходяги»...

Снегов, С. Что такое туфта и как ее заряжают: [Докум. повесть] // Енисей. — 1989 — № 4. — С.60-73.

— сборник «Норильские рассказы», 1991 г.

— сборник «Язык, который ненавидит», 1992 г.

Норильские рассказы
Язык, который ненавидит
В середине века (В тюрьме и зоне)

Ещё одна иллюстрация творившегося абсурда и туфты на фоне бравурных лозунгов. Рассказ хороший, ироничный и умный, он мне искренне понравился. Только именно он окончательно доказал мне лживость слов на странице биографии Снегова, где говорится что-то там про его честность. Да нет, при всём своём несомненном таланте, Снегов как раз-таки из тех, кто писал патриотичные и в хорошем смысле пропагандистские «В глухом углу», «В полярной ночи», «Ветер с моря» и т.д, где всячески максимально превозносилась мудрость государства и социализма, но на самом деле всё это время держал фигу в кармане, полностью раскрывшись в перестройку, начав сочинять демагогию про Сталина, который менее, чем по миллиону людей не казнил. Солженицын одобряет! Именно примерно такие люди получали Сталинские премии, а годы спустя писали письма с требованием не допустить ресталинизации.

Тема этого рассказа далеко вышла за пределы, обозначенные названием. Страшные картины лагерной жизни — и контрастные сцены в Москве после освобождения.