Яцек Комуда «Забытая дума»

Забытая дума

Zapomniana duma

Когда шляхтич Ян Флориан Тушинский угодил в руки отряду козаков, то решил, что настала его смерть. Да и как иначе? Ведь не первый десяток лет поляки, козаки и московиты бились друг с другом насмерть на истерзанных землях Украины. Однако у козацкого отамана насчёт пленника имелись свои планы, и его куда-то повезли. А потом на стоянке случилось видение, которое заставило Тушинского крепко призадуматься...

В сети доступен перевод Владимира Марченко под тем же названием, «Забытая дума».

— сборник «Opowieści z Dzikich Pól», 1999 г.

— сборник «Opowieści z Dzikich Pól», 2004 г.

— антологию «Эпоха единорогов», 2017 г.

Эпоха единорогов

Opowieści z Dzikich Pól

Ранний Комуда -- обманчиво простой по сюжету, но с непременными твистами, яркими подробностями -- и, конечно, с его любимым антуражем Речи Посполитой. Конфликты, опять же, -- вполне характерные для Комуды. Фантастическое здесь поначалу появляется в минимальных дозах, работает как метафора, -- впоследствии Комуда вообще двинется прочь от фантастики как таковой и в том же «Хубале» она уже не дань конвенции, а метафора as is.

Но чем запоминается «Забытая гордость», она же «Забытая дума» (как вид народной песни) -- на мой взгляд, финалом, горьким и резким; не умей Комуда их выстраивать, пожалуй, не снискал бы того успеха, которым пользуется у себя на родине.