Яцек Комуда «Море и монастырь»

Море и монастырь

Klasztor i morze

Рассказ, год; цикл «Франсуа Вийон»

Его преосвященство епископ Нанта Гийом, прислал Франсуа Вийона в аббатство Мон-Сен-Морис изучить историю аббатства и выписать имена монахов и монастырских патронов, а также умерших монахов. Но истинная миссия брата Франсуа таилась куда глубже. К тому же у неё были имя и фамилия. Гаспар де Бриквель, известного под орденским именем Фаустин…

Имя Зверя. Ересиарх

Имя Зверя. Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы

Herezjarcha
Herezjarcha

Относительно короткий рассказ, завершающий сборник. Герой, в силу исполняемой им роли, не проявляет своих худших качеств, а его изворотливость и воровские навыки идут только в плюс. А еще в этой истории на удивление мало дарка — в сравнении с остальным сборником. Данный рассказ скорее мистика в холодных бретонских декорациях, и самым темным элементом здесь выступает тайный грех монахов одного монастыря, копившийся долгие годы. Впрочем, своя доля жутковато-печальных описаний и скабрезных рассуждений здесь тоже есть.

Финал в достаточной степени напряженный вплоть до появления огромного сюжетного костыля в виде призраков. Потом все заканчивается стандартно и предсказуемо, пускай и определенным образом справедливо.

Холодный рассказ, пронизанный завываниями ветра, плеском волн моря о скалы и звуком падающих камней с большой высоты. Промозглый и зябкий рассказ, в стиле норвежских триллеров по декорациям, обстановке, атмосфере (не знаю, почему так). Очень интересная фишка с сектой (понял почти сразу), а вот

дикое вмешательство потустороннего в конце напрягло и показалось лишним. Но я прямо переживал и даже был готов, что настанет конец истории вместе с Франсуа. Ну честно, на кой ляд вмешательство призраков!

Концовка оставила слегка грустноватые ощущения. Понравился

диалог поэта и аббата, обретших новое дыхание жизни, наблюдающие за разрушающимся аббатством (мгновенная карма, все дела).

В этой повести Вийон прямо-таки сам не свой, не узнал его, но это в силу обстоятельств и вверенной ему роли. И вновь же — в этом рассказе он симпатичен.

Рад, что Комуда выправился и оставил мне от цикла приятное послевкусие.