Энди Вейер «Артемида»

Artemis

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина» открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (33 957 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Научно-фантастический роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга НФ (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Лучший роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

«Артемида» / «Artemis» 2021, США, реж: Фил Лорд, Кристофер Миллер

Артеміда
Artemis

«Артемида» – производственный роман о буднях молодой авантюристки в отдельно взятом (и пока единственном) городе на Луне. Как одна девушка захотела денег и тут понеслось, а понеслось так, что под угрозой кануть в небытие оказались и промышленность Артемиды, и сам город (а значит — и его жители).

Энди Вейер много пространства в тексте вкладывает для того, чтобы разъяснить читателю, что да как: и какое социальное устройство в городе, и почему купола, а не конусы. Почему в городе нет маленьких детей, и почему еда на Луне отвратная. Есть можно, но если у тебя есть деньги, то не придется. На чем экономика Луны держится. И по каким правилам живут.

«Артемида» – это не курс выживальщика, подобно «Марсианину», это такой «Дикий-дикий вэст» в космосе, где оружия нет, потому что стрелять нельзя. Где работают не столько законы, сколько соглашения и только до того момента, пока стороны их соблюдают. И, подобно шпаге фехтовальщика из Золотого века Испании, у Джаз есть сварочный аппарат. Ну, не аппарат (наследовать профессию – это Джаз не по душе), а навык сварщика. Аппарат придется просить у папы. На «попользоваться» с гарантией «потом верну».

Джаз – девушка с двойным дном. И открыто признаваемыми ценностями в два слова: «Хочу денег». Однако не осуждайте её раньше времени, она выживает в мире, который нам может показаться еще более ограниченным, нежели наше существование. Объективно это обусловлено отсутствием земной атмосферы. И гравитацией в 1/6 от земной. Джазмин – та, кто она есть. Я читала и не могла не отметить параллели с «Луной – жестокой хозяйкой» Хайнлайна. И смачный такой пендель в сторону педо-темы у Вейера. В любых условиях у детей должно быть детство и они должны быть охраняемы от таких вот охотников до свежего мяса и тугих отверстий.

Еще автор пытается наполнить повествование шутками разного пошиба, скатываясь иногда в какую-то фигню про многоразовый кондом, а иногда юмор выходит за рамки ситуационного и вполне приемлем и даже запоминается не из-за сортирности, прости-господи, а потому что он хорош, действительно хорош.

А еще Артемида хороша в описании общества, где держатся не за законы, а за систему «сдержек и противовесов», где люди стремятся к некой общей цели, потому что иначе всё накроется медным тазом (а на Луне алюминиевым), где на поверхности бескорыстность, а мотивируются люди всё-таки некой выгодой (пусть и нематериальной, ведь ты – это город, в котором ты живешь), где тебя хоть не в шлюз выкинут, но на Землю отправят – от гравитации страдать.

Сказать, что «Артемида» прям поселилась в сердце моём – не могу, но книга кинематографична, увлекательна и развлекательна. И весьма не глупа.

Волей неволей хочется сравнить новый роман Энди Вейера с «Марсианином». Сразу хочется отметить, что обилие технических деталей и подробностей в романе «Марсианин» смотрелись органично. А вот в новом романе они честно говоря мешают, так как темп произведения замедляется из-за чего откровенно начинает раздражать. Главная герой откровенно не вызывает симпатии. Я понимаю, что для автора психологическая часть персонажей не самая сильная сторона и поэтому надо быть немного снисходительнее. Но читая художественное произведение хочется сопереживать героям. Честно говоря второстепенные персонажи все на одно лицо, просто функции. В целом роман читается легко, но местами хромает.

«Артемиду» многие называют примером «синдрома второго романа», но всё ещё удивительнее: она выглядит местами, как первая юношеская повесть.

От сюжета типа «Афера: что могло пойти не так?» до диалогов, в которых речь сорокалетнего не отличается от слов двадцатилетней.

Порой Вейер кажется одержимым мыслью, что читатель потеряет нить сложного (на самом деле, нет) повествования: он по два-три-четыре раза повторяет одно и то же, как будто перевернув страницу, читатель забывает, указан ли адрес доставки груза, почему опасен открытый огонь в куполах Артемиды или что для горения нужен кислород.

Счёт некоторым повторениям идёт на десятки, например, когда речь заходит о лунной гравитации. Поначалу героиня так и вовсе бесконечно повторяет, что на Луне тяготение в шесть раз меньше земного. Рано или поздно у читателя проскользнёт злая мысль, что Вейер напоминает об этом самому себе, чтобы не ошибиться в описании происходящего.

Это не единственное странное ощущение, которое читателю уготовано. Есть и другое: будто имеешь дело с ученической работой.

Очень старательно Вейер выстраивает и проговаривает сюжет — в плохом смысле «старательно»: так, что это заметно. Он упоминает об опасности открытого огня, чтобы подготовить читателя к пожару через пять страниц. Старательно выдаёт героине давящее обстоятельство (чувство вины перед отцом). Вставляет тщательно отрепетированные и не нужные для сюжета сцены, чтобы показать характер второстепенных персонажей, особенно этим грешит начало книги. Выдаёт героине квестовые предметы, чтобы с их помощью немного погодя спасти мир. В итоге даже многоразовый презерватив выглядит намёком на будущие отношения персонажей.

Героиня всё время что-то объясняет: себе, людям, которые не хуже неё разбираются в происходящем, неведомому, подразумеваемому слушателю. Вейеру очень хочется поделиться мыслями о том, как будут устроены лунные города. И это действительно интересные мысли, но ему далеко не всегда удаётся органично вписать их в повествование.

Но хуже всего то, что здесь всё не совсем по-настоящему. История, рассказанная в «Артемиде», — как змея со сцеженным ядом; суровый и требовательный космос, не прощающий ошибок, — таков он и есть на самом деле, подыгрывает героине и её окружению.

Даже после того, как всё пошло «очень не так», в итоге никто не пострадал, потому что Вейеру не хватает смелости воздать героине по заслугам. Так же тщательно, как он выстраивал аферу и катастрофу, которой она обратилась, Вейер подвязывает все ниточки и затыкает все щели, объясняя, почему же в итоге все остались живы и относительно здоровы; как будто простукивает построенную конструкцию обстоятельств на предмет слабых мест (но всё равно забывает, например, что для пущей сентиментальности с десяток страниц назад упомянул о маленьком ребёнке). Даже когда героини почти грозит заслуженное возмездие, он достаёт тузишко, который с той же ученической старательностью готовил на протяжении всего текста.

Удивительный инфантилизм сквозит не только в том, что большинство людей здесь никак не несут ответственность за свои действия (наказание неизбежно только для тех, кто играет против героини и её товарищей), но и в том, какова суть и побудительные причины этих действий.

Когда герои, допустим, «Розы и червя» совершали идиотские поступки, у них хотя бы было оправдание (пусть оно и состояло в том, что они действительно немного идиоты с нашей точки зрения). У Джаз, которая за что не возьмётся, во всём хороша, и, видимо, вообще очень умна, такого оправдания нет. Она соглашается на крупную и по описанию очень опасную аферу за пять минут, даже не дав себя толком поуговаривать. Пускается во все тяжкие, не продумав возможные варианты развития событий. Не всегда последовательна и часто отвлекается на чьи-нибудь широкие плечи. В общем, проявляет все те качества, которыми мужчины так любят наделять женских персонажей.

«Артемида» — это довольно слабая писательская работа при очень хорошей проработке обстоятельств, сопутствующих сюжету. Всё, что Вейер пишет о возможном устройстве лунного города, интересно и логично. Но стоит ему завести речь о каких-то вещах, лежащих в стороне от сферы его компетенции, — от экономики до психологии, как текст тут же начинает напоминать робкие шаги котёнка по страшному миру соседней комнаты.

Разумеется, сюжет в итоге увлекает, как увлекают все сюжеты такого типа, он простой и во второй половине повести достаточно динамичный. И, наверное, есть два способа читать «Артемиду»: первый, и не лучший при её недостатках, — как серьёзную научную фантастику.

Мысль о втором приходит позже, когда вдруг догадываешься, что Вейер, сознательно или нет, брал за образец.

Если «Марсианин» был оммажем «Робинзону Крузо» и «Таинственному острову», то «Артемида» — смесь «Пятисот миллионов бегумы», приключений в духе Луи Буссенара и историй про Арсена Люпена.

Это тот самый наивный авантюрный роман для старшего школьного возраста, где герой сражается с опасностями и толстосумами, а в конце целует девушку. Только герой в духе времени — смуглая героиня (слегка «Мэри Сью»), а её любовный интерес — «ботаник» и изобретатель многоразового презерватива.

Если читать «Артемиду» с таким фокусом, то былое раздражение сменится умилением. И уже странно будет ругать повесть за наивность, инфантильность и беззубость.

«Артемида» — лёгкий юношеский роман о приключениях на Луне, ценный хорошо проработанным антуражем и достойно сработанной аферой. А каким будет третий роман Вейера, ещё посмотрим.

Есть такая работа. Основы для блокбастеров штамповать. В романе есть все, что нужно. Главная героиня — сильная самодостаточная арабская женщина, которая не благодаря, а вопреки. Есть женщина — инвалид. Есть самая главная начальница, которая не только женщина, но и негритянка. Все мужчины или инфантильные слабаки или глупые бабуины или популярной ориентации. Даже город на луне построен африканцами. Ваканда? Нет... Кения, друзья!

Вот отсюда и проблемы, которые упоминались в предыдущих отзывах. Хэппи-энд. Безнаказанность главной героини и отсутствие ответственности остальных персонажей и т.д.

Повесточка на марше.

В целом о сюжете — бодренький приключенческий экшн о том, как сильная самодостаточная арабская женщина чуть было не уничтожила лунный город ради личного обогащения. Да, да, это та самая знаменитая Американская мечта. История в меру увлекательная. В меру подкрепленная околонаучными допущениями и теориями. Перевод тоже неплох. Интересно, фраза о том что в определенной сюжетной ситуации можно совершить ошибку, сравнимую с нападением на Россию зимой в оригинале тоже присутствовала?

В общем, вполне читабельно.

Необходимо различать Артемиду и Марсианина. А я знаю, что все будут читать с оглядкой на Марсианина. Артемида — более «легкое», подростковое произведение. В то время как Марсианин вполне серьезный роман, умный роман Ну что тут скажешь.. young adult он и в Африке янг.. Ну это хороший такой янг)

Итак. Плюсы:

1. Интересный мир. Автор создал довольно интересную концепцию о жизни на Луне. Тема конечно стара как мир, но Вейер тут создал одну очень хорошую фишку. Прописал не только что жизнь на Луне вполне может существовать и бла-бла-бла, но и также описал проблемы, связанные с этим проживанием.

2. Роман достаточно активен. И эта активность помогает сглаживать недостатки романа. Попросту говоря, за счет скорости, острые углы сглаживаются

3. Герои. Да пусть тут понапихано всяких разных клише и штампов, но герои получились живыми. С ними клево и интересно. А о некоторых я скажу отдельно, пару слов ниже.

4. Понравился «начяльника«Артемиды. Классный, харизматичный вышел персонаж. Прямо больше всех она мне понравилось.

5. Понравился наниматель Джаз. Главным образом потому, что он показан как с плохой (хитрый и беспринципный деляга) так и с хорошей стороны (забота о дочери)

Минусы:

1. Тут наверное это не будет считаться за минусом, жанр тот, в котором это уже норма, но я все же скажу. Перед главной героиней, постоянно возникают разного рода сложности. И она эти сложности, одной левой решает. При этом, навыков особых у нее нет. Нет, конечно она дама талантливая и смекалистая, но должно же быть основа. Хоть пара строк о ее образовании и навыках. (ну, кроме, того что когда-то ее отец учил ее кое-чему, да и сама она нахваталась на улице опыта) Но все же этого мало. Вот оно, главное отличие от Марсианина. У того, были навыки, он прошел обучение и испытания, а тут такого нет. Были бы еще проблемы не такие сложные.. Я бы понял. А иуи

2. Многоразовый презерватив. Это пошло. Зачем автор это ввернул непонятно, но это пошло.)

8/10

Что только не писали в сети о новой книге Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина»: дескать, и чувство юмора у автора в этой книге куда-то пропало, и затянуто, и ни разу не детектив, как обещали, и «до «Марсианина» не дотягивает» (знакомо, да?), и много чего еще. Короче, в который раз убеждаюсь: нельзя верить сетевым отзывам!

Во-первых, у Энди Вейера получилась очень увлекательная книга. Читал – не мог оторваться. Да, есть, как на мой взгляд, небольшой перебор с научно-техническими деталями, но, во-первых, эти детали зачастую сами по себе интересны, во-вторых, они, как правило, напрямую работают на сюжет и заодно создают замечательную атмосферу лунного города недалекого будущего (этот город и носит название «Артемида»), а в-третьих, перебор если местами и присутствует то, повторюсь, небольшой. И увлекательному чтению он совсем не мешает.

Конечно, это никакой не детектив. Это напряженный фантастический технотриллер с совершенно авантюрным сюжетом. А еще это самая настоящая научная фантастика, где удачно сочетаются наука и техника, живые и обаятельные персонажи, лихо закрученный сюжет и общий гуманистический посыл. Да, характеры персонажей, возможно, чуть-чуть утрированы, зато все герои получились яркими и запоминающимися, каждый – неповторимая колоритная личность.

И с юмором и иронией в «Артемиде» у Энди Вейера все в порядке. Нет, книга отнюдь не юмористическая, и даже весьма драматичная – но юмору с иронией в ней тоже нашлось место, причем их тут ровно в меру: без перебора смешного, но и без зубодробительной серьезности. Как по мне, «хорошо, и хорошо весьма»!

В какой-то момент меня немного удивил легкий налет наивности, которого я от этой книги не ожидал, но к концу чтения все постепенно встало на свои места. «Это не баг, это фича!» И это не наивность, а скорее – доброта. Будущее Энди Вейера добрее нашего времени. Нет, экономические проблемы, социальное неравенство, преступления и прочий негатив в этом будущем никуда не делись, но в лунном городе убийство, к примеру, является чем-то из ряда вон выходящим, а спасение чужой жизни, даже с риском для собственной – нормой. Сравните с тем, что мы видим сейчас вокруг – хоть в книгах и фильмах, хоть в окружающей нас реальности – и сами делайте выводы. Лично мне определенно нравится тот вектор развития Человечества, что задал Вейер в своей книге.

Резюме: новая увлекательная, драматичная и в то же время неожиданно добрая научно-фантастическая книга от автора «Марсианина». Рекомендую!

Книга — современная «Марсианка Подкейн» и «Имею скафандр — готов к путешествиям» Такой-же несколько инфантильный главный герой и антураж приключенческой НФ. Из недостатков — лично для меня — совершенно непонятно зачем вообще нужен этот город на Луне? Там есть завод по производству алюминия, но производят они его для собственных нужд, и после прекращения активного строительства это завод балансирует на грани рентабельности, производство стекла — побочный продукт как и производство кислорода. Что они там все делают? Зачем? Не понятно.

Скептический от множества отрицательных и издевательских отзывов, я оказался приятно разочарованным. Вторая книга Энди Уэйра производит вполне хорошее впечатление — и сюжетом, и сеттингом, и производственными задачами.

Пока читал, все ждал, когда пойдет анонсируемое многими сходство с «Марсианином», но так и не дождался — абсолютно самостоятельная работа. Другое дело, что на середине роман превращается в стандартный политико-шпионский триллер, в меру интересный, но не шибко оригинальный, и разница между земными и лунными декорациями в некоторых моментах стирается. Однако неожиданные события в напряженной концовке многие минусы компенсируют.

Мне очень понравилось, что автор старается объяснять, как работает та или иная используемая в книге технология с поправкой на местные условия, а не просто «Я надел лунный скафандр, сел в лунный луноход и покатил по своим лунным делам». Уэйр уже доказал в «Марсианине», что умеет писать производственную научную фантастику и спасибо ему за это — жанр прямо скажем не очень распространенный.

Позабавила переписка между героиней в пубертатном возрасте и ее кенийским другом: прием не новый, но удачно раскрывающий, как Джазз Башара дошла до жизни такой и как ее «потенциал» ушел в свисток, а временная работа курьером стала постоянной.

В целом заметно, что автор не профессиональный писатель (пока) — «синдром второй книги» налицо. Однако это не делает «Артемиду» плохой — просто планку Уэйр задрал очень уж высоко, и в итоге ему пришлось бороться с самим собой. Это хорошая фантастика, и есть шанс, что автор учтет все ее недостатки и сохранит все достоинства.

Ужас!

После прочтения марсианина(с которого началось знакомство с этим автором), это произведение выглядит серо и уныло.Сплошное награмождение киношных клише, напрочь пропала лёгкость рассказа и искрамётный юмор. Присутствуют какие то плоские похабные попытки пошутить и только.

Видно автор став известным, решил побыстрее состряпать что нибудь ещё, сразу адаптировав роман под большие массы, чтобы произведение опять экранизировали и соответственно заработать деньги.

Но увы!

Только потому что действие происходит на луне данное произведение попало в раздел космо-фантастики, хотя за исключением нюансов всё могло происходить и на земле и стало бы рядовым боивичком, где ему и место.

Рядом с «Марсианином» эта книга рядом не стояла. Ни по части главных героев, на по части сюжета, ни ....по какой части.

Единственное, что в этой книге подкупает, это то, что действие происходит на Луне. Остальное — туфта.

Главная героиня — Джаз — картонка, совсем в нее я не поверила. Юмор в книге — так себе. Боевичок — в стиле американских в 90-е, весь на штампах. Экономический детектив — высосано из пальца.

Ожидала гораздо большего.

Хотя, не исключаю, что из этого в Голливуде сделают вполне смотрибельный фильм.

Что интересно, судя по отзывам, не у меня одной осталось впечателение, что заявленный возраст героини (лет 26-27) совершенно не соответствует ее мышлению и поступкам — ее поведение и образ мыслей тянут скорее лет на 17-18. И весь роман больше напоминает игру-квест, где героине-девочке приходится прыгать через очередные препятствия, наскоро решать какие-то не самые сложные задачи и переходить с уровня на уровень.

Криминальная составляющая шита белыми нитками и все соображения Джаз по поводу того, насколько хорошо она замела следы, выеденного яйца на стоят. При желании саботера можно установить за полдня, пользуясь только теми деталями, которые описывает автор.

Из плюсов: неплохо созданная атмосфера закрытого города, продуманные детали быта и устройства общества (Руди исключительно хорош — двухметровое воплощение спокойного прагматизма и реалистичного подхода к жизни. На самом деле, зачем в изолированном городе-острове в две тысячи душ посреди безвоздушного пространства нужна формально организованная полиция или суд? Пустая трата денег и воздуха).

Так же в плюс роману — скорость действия. Почти все действие происходит на бегу, с короткими остановками для быстрого диалога по делу.

Самый большой минус, с моей личной точки зрения — это наскоро сляпанный сахариновый финал, где меркантильность внезапно вежливо уступает дорогу самоотверженному подвигу, и всяческие заявления «передайте папе, что я его люблю» и «я прощаю своего бойфренда и желаю ему счастья» напрочь убивают даже то хиленькое чувство юмора, которое периодически пыталось пробиться в тексте. Нарочитый пафос финала книгу размазывает, как бульдозер — конфету «Ну-ка, отними!».

Нужно отметить, что книга написана не просто с оглядкой, а с пристальным заинтересованным взгядом в сторону экранизации. (Так и представляю себе: звон разбитого окна и огромный красавец-блондин в замедленном прыжке с третьего этажа... быстрее бы добежал, в тамошней-то гравитации, но зрелищность, зрелищность...)

В целом — неплохое развлечение на один раз.

Агент писателя и издательство, похоже, торопили автора:

— Пока ты на хайпе — это лучшее время для продаж второй книги. Не теряй времени!

Обсудили дедлайн, Билли принёс ещё пива, автора мотивировали суммой за новую книгу. «Язык денег я понимаю» (Джаз).

В творческой спешке появился роман-халтура. Энди, ты можешь лучше.

Джаз при рождении достались сообразительная голова и умелые руки, но увы стервозный характер. Она по глупости разругалась с отцом, постоянно влипает в неприятности, да и с парнями не везёт. Её заработка курьера хватает лишь на крошечную комнатку, и она мечтает о квартире с собственным душем. А в перерывах между мечтами занимается мелкой контрабандой — организовывает доставку различных нелегальных товаров.

? Но самое интересное в жизни Джаз то, что она живет в Артемиде, первом и единственном городе на Луне.

⚙️Мне очень понравился «Марсианин» Энди Вэйра, так что новую книгу автора я особенно предвкушала. И она меня определённо не разочаровала! Стиль автора прекрасно узнаваем — все эти 100500 мелких технических деталей и подробностей, как устроено то и это в лунном городе.

?Артемида представляет собой 5 герметичных куполов, соединённых переходами. Описание города одновременно сложное, со всеми физическими и техническими нюансами, и при этом очень простое — все технологии реально существуют, никаких там лазеров или телепортов. То есть это такая хардкорная научная фантастика с серьёзной базой.

Минусов я, честно признаться, не нашла. Да, это вероятно не шедевр всех времен и народов, но очень и очень добротная фантастика, которую не стыдно иметь в домашней библиотеке.

Что ещё хочется упомянуть:

?По сюжету и общему настроению книга немного напомнила мне «12 друзей Оушена».

?Очень элегантное решение придумал автор, вставив между главами переписку Джаз и Кельвина, мальчика с Земли, с которым она познакомилась благодаря школьному заданию.

?И с юмором там тоже все в порядке:

— Слушай, по шкале глупости от единицы до «вторгнуться в Россию зимой», насколько у меня дурацкий план?

?Я читала на английском, но для отзыва глянула одним глазом и перевод — он на высоте, грамотный и приятный.

Что будет, если совместить научный, тошнотворный подход ко всем мелочам для построения города на Луне и авантюрные приключения 26-летней негуманной егозы? Мой ответ, точнее, литературный ответ Энди Вейера: получится роман «Артемида».

В первую очередь, мне понравилось то, с какой тщательной придирчивостью отнёсся автор к своей книге. Он просчитал все, что касается научной точки зрения и складывается впечатление, что окажись Вейер на Луне, то с легкостью смог выжить в тех условиях, к которым приспособилась его героиня Джаз.

Но если к лунному городу не придраться, то к сюжету можно. Сама героиня мне очень понравилась: про таких говорят «у нее шило в одном мягком месте». Ее саркастический юмор ко всем друзьям и недругам меня повеселил, кстати, это хорошо разбавляет сухость объяснения принципов работы и существования города, да всего того, что касается технической стороны производства алюминия и «побочного» кислорода. Вот только от финала я ожидал большего. Хеппи-эндом, после всего того, что сделала любимица автора, и не пахнет, но Вейер решил по другому.

Есть еще один момент, что мне не понравился, но не хочу спойлерить — не буду о нем говорить напрямую. Просто упомяну, что чересчур легко получилось воплощение плана Джаз.

Ах да, имя и фамилия украинца меня просто «убили». Это же надо было такое придумать: Мартин Свобода. Сколько прожил в Украине — не разу не встречал Мартина, наверное, чересчур украинское имя, которое используют в «чересчур украинских» городах. А Свобода? В украинских фамилиях используют окончание -ук, -юк, -о. При чем же тут Свобода? Тоже не разу не встречал людей с такой фамилией.

Итог: книга мне понравилась, не смотря на некоторое «несогласие» с писателем. Я с удовольствием погрузился в тот мир, что создал Вейер и получил огромное удовольствие от приключений главной героини, особенно, от ее характера. Как по мне, автор неплохо совместил научность и авантюрные приключения, разбавив эту смесь юмором.

9 из 10.

Второй блин комом

***

Энди Вейер ярко дебютировал в литературной среде с романом «Марсианин» — отличные оценки, хороший тираж, яркая экранизация. От второй книги этого автора волей-неволей ожидалось нечто толковое. Тем более Вейр избрал схожую тематику (близкое будущее, действие вне Земли, но очень рядом, популярная форма научной фантастики – легкая, но не безосновательная). Кто-то, может, и возразит, что неоправданные ожидания – дело самих читателей, но, Энди сам навеял эти ожидания тематикой. Как оказалось, ступить в одну и ту же воду автору не удалось.

«Артемида» — роман о городе на Луне. Главная героиня – Джаз – курьер и контрабандист. Она своенравна и легка на слова. Там, где можно нарушить закон (и не поплатиться) – она его нарушает. Вот только данное слово держит, поскольку честь ей не чужда. У неё есть цель (размытая и наивная) – скопить определенную сумму (на что – непонятно). Однако для этого ей придется работать до старости. И когда ей подворачивается отличный гешефт, она хватает удачу за хвост и держит её в кулаке. В подобную авантюру она пускается не от хорошей жизни. Вот, собственно, и вся завязка для «Артемиды». Сюжет же в целом напоминает приключение бравого Хана Соло. Простите, Джазмин Башара. Какие-то отрезки очень интересные, какие-то напоминают пресловутый PRG-квест. Особенно хорошая финальная четверть книги, где много действия и мало рассуждения.

Язык у Энди Вейера остался тем же, как и стилистика повествования. Один герой, одна линия сюжета. В «Марсианине» это был дневник, здесь – рассказ от первого лица. В «Марсианине» главный герой постоянно иронизировал и «заигрывал» с читателем, здесь же Джаз делает то же самое. В предыдущей книге Вейр нередко прибегал к абзацам из серии «научная фантастика», объясняя то или иное явление, здесь та же история. Правда, в «Марсианине» это было более основательно и интересно. В «Артемиде» как-то слишком по-менторски. «Марсианин» был подчинен единой цели (выжить вопреки всему), «Артемида» — авантюрно-плутовской роман.

О минусах. Роман получился без лишней драмы. Хэппи-энд, к главному герою не привыкаешь. Хватает воды, зато не хватает действия (местами). Книга слишком похожа на «Марсианина», но похожа кусками, это эрзац, а не повторение. Я так и не понял – хотел ли Вейер повторит успеть первой книги или, напротив, хотел абстрагироваться от неё. Мне кажется, у него одновременно не получилось ни то, ни другое.

Заключение: не лучшая книга у Энди Вейера. Как отмечалось ниже, налицо «синдром второго романа». Это действительно так. Одно хорошо – произведение короткое, читается легко и быстро. Так же быстро забудется. А карты-съемы очень понравились. Стильно и полезно.