Энди Вейер «Артемида»

Artemis

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина» открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (33 957 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Научно-фантастический роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга НФ (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Лучший роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

«Артемида» / «Artemis» 2021, США, реж: Фил Лорд, Кристофер Миллер

Артеміда
Artemis

В общем-то, неплохая фантастика. Чем-то напоминает «производственные» романы Артура Хейли.

Из плюсов — хорошая техническая проработка деталей и весьма симпатичная ГГ.

Из минусов — очень уж явная предсказуемость

хэппи-энда

и несколько картонная прорисовка других персонажей.

Как развлекательное чтиво — пойдёт. Но не более того.

А, вот мне почему-то понравился роман, причем сам удивлен. Вроде бы не чего такого в нем нет, обычная НФ, но зацепила. Легко прочиталась книга, плюс переводчик не сплоховал.

Приключения Джаз автором преподнесены читателю, простым языком, что отделяет книгу от других похожих в этом жанре. А вот многоразовый кондом, просто убил наповал. Думаю над этой главой автор работал на «веселе» или под чем-то. Но с экономической точки зрения все расписано правильно :). Еще не пойму, очень многие писатели стараются в в свои произведения втеснить гомосятину, зачем? Или они думают, что «заднеприводные» читая про себя в книге (здесь читаем положительные и хорошие ребята), поднимут рейтинг книги выше? Как бы там ни было, прочитал роман с удовольствием. Автору за сие произведение 7-ка!

Вполне неплохо. Чуть уступает «Марсианину» и «Аве Марии» в стиле, но в целом интересно. Немного подростковое, но от того даже более энергичное повествование. Главная героиня напомнила И.В. из «Лавины» Н.Стивенсона, а в целом атмосфера почему-то ассоциировалась с фэнтези, а не с н/ф. (Гильдии профессионалов, богатый друг-заказчик у девчонки «из низов», закрытый город и т.п.).

«Артемида»- для меня вторая книга Вейера. На этот раз Техно-триллер в стиле М Крайтона. Вполне удачное сочетание для лунных приключений. Отлично раскрыт мир «закрытого» города и достаточно живые характеры персонажей. Автор действительно пишет с уклоном на дальнейшую экранизацию романа.

О «Марсианине» я могу судить только по фильму, который мне понравился, хоть и слишком уж все вышло в конце по-блокбастерски (хотя о чем я, это же и есть блокбастер). Поэтому «Артемида» — мое первое знакомство с автором. И надо сказать, знакомство удачное, «Марсианина» уже скачала и планирую прочитать в ближайшее время.

Артемида — первый и пока единственный город на Луне, где помимо еще 2000 человек проживает главная героиня Джаз. Она работает курьером и попутно подрабатывает провозом запрещенных товаров с Земли (но это не наркотики и оружие, как можно было подумать, а вполне безобидные для нас вещи вроде сигар). И само собой в один прекрасный день вляпывается по самые помидоры в крупные проблемы.

Сразу понятно, что автор со всей ответственностью подошел к делу, перелопатив кучу информации о технологии сварки. Цитаты из этой книги можно смело включать в учебники по сварочному делу! )) Да и все остальные технические детали также тщательно проработаны. Но несмотря на довольно большое количество таких технических подробностей читается легко и приятно. Очень понравился саркастичный юмор автора, который всегда оказывался к месту. Сюжет не стоит на месте, события плавно перетекают из одного в другое без резких скачков, но и без провисаний. В общем, с этой книгой точно не соскучишься ))

Но вот в конце слишком пафосно все получилось, словно писалось для экранизации. Но все же это не смогло перечеркнуть хорошее впечатление от истории в целом. Надеюсь, автор расскажет нам о чем-нибудь еще, например, о добыче алмазов на Сатурне или об освоении Титана ))

Фантастическая история из жизни лунных контрабандистов. Профиль сюжета — экономика добычи полезных ископаемых на лунной поверхности и соответственно — конфликт интересов заинтересованных в этом бизнесе сторон, одной из которых (привет «Новой Луне» Макдональда) является бразильская мафия.

История ведётся от первого лица — гражданки двадцати семи лет родом из Саудовской Аравии, при этом весьма вольных нравов, не комсомолки, практически не спортсменки, но зато красавицы и умницы, весьма авантюристического склада характера.

Уровень научности автор традиционно попытался выдержать — хотя все эти трансмутации благородных и не очень газов, а также металлов вдобавок к камням лунной породы могут изрядно подутомить современного читателя, у меня же вызвали серьезные сомнения. Политические тряски-дрязги, особенно со стороны пресловутых бразильских преступных синдикатов абсолютно четко создали ощущение «НЕ ВЕРЮ«!

Несмотря на живой сюжет и обилие событий, финал никак не может быть признан адекватным для взрослого произведения. Но и подростковой книга тоже не является из-за откровенной пропаганды порока и благожелательного отношения к однополым связям.

В общем, нельзя сказать, что роман плохой, но и рекомендовать его тоже не могу.

Такая милая главная героиня...

Ну а кто не любит «плохих девочек»?

Хотя книга, скорее всего, все-таки не о ней, а о Лунной базе.

А я вот дочитал книгу и как-то (внезапно) на Луну захотелось.

Так что автор, наверно, добился своего :)

Джаз при рождении достались сообразительная голова и умелые руки, но увы стервозный характер. Она по глупости разругалась с отцом, постоянно влипает в неприятности, да и с парнями не везёт. Её заработка курьера хватает лишь на крошечную комнатку, и она мечтает о квартире с собственным душем. А в перерывах между мечтами занимается мелкой контрабандой — организовывает доставку различных нелегальных товаров.

? Но самое интересное в жизни Джаз то, что она живет в Артемиде, первом и единственном городе на Луне.

⚙️Мне очень понравился «Марсианин» Энди Вэйра, так что новую книгу автора я особенно предвкушала. И она меня определённо не разочаровала! Стиль автора прекрасно узнаваем — все эти 100500 мелких технических деталей и подробностей, как устроено то и это в лунном городе.

?Артемида представляет собой 5 герметичных куполов, соединённых переходами. Описание города одновременно сложное, со всеми физическими и техническими нюансами, и при этом очень простое — все технологии реально существуют, никаких там лазеров или телепортов. То есть это такая хардкорная научная фантастика с серьёзной базой.

Минусов я, честно признаться, не нашла. Да, это вероятно не шедевр всех времен и народов, но очень и очень добротная фантастика, которую не стыдно иметь в домашней библиотеке.

Что ещё хочется упомянуть:

?По сюжету и общему настроению книга немного напомнила мне «12 друзей Оушена».

?Очень элегантное решение придумал автор, вставив между главами переписку Джаз и Кельвина, мальчика с Земли, с которым она познакомилась благодаря школьному заданию.

?И с юмором там тоже все в порядке:

— Слушай, по шкале глупости от единицы до «вторгнуться в Россию зимой», насколько у меня дурацкий план?

?Я читала на английском, но для отзыва глянула одним глазом и перевод — он на высоте, грамотный и приятный.

крепкий НФ-роман про лунную жизнь. много приключений и экшена (то бишь действия). на прочтение этого романа меня подтолкнуло первое произведение Вейера про марс. но после прочтения Артемиды осталось двоякое впечатление. вроде и хорошо и интересно написано, но вроде чего-то и не хватает. Марсианину я как-то сопереживал, но Джаз почему-то не могу. может герои не прописаны хорошо и автор упор делал на приключения, не знаю. поэтому, из-за того что не дотягивает до уровня Марсианина, то и оценка пониже — 7 из 10

Очень достойно. Не столь остросюжетно как «Марсианин» и врядли будет экранизировано, но для своего поджанра- очень достойно.

Приятно было вновь встретить и присущие автору научные выкладки, обосновывающие тот или иной поворот сюжета.

Почитать можно.

Общее впечатление — за «марсианина» можно «простить» :)