Гай Хейли «Фарос»

Фарос

Pharos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Империум Секундус, управляемый с Макрагга благородным императором Сангвинием, остается единственным оплотом надежды, пока силы Воителя продолжают разорять остальную Галактику. Робаут Жиллиман, продолжающий быть Владыкой Ультрамара, убедил своего брата, что Терра пала, но человечество может быть спасено таинственной горой Фарос на Соте. Однако Повелители Ночи — не знающие жалости сыны Конрада Курца — уже давно следят за ними из теней и готовятся нанести удар по самому Фаросу...

Фарос

Pharos

Роман оставляет двоякое впечатление. С одной стороны виден громадный потенциал и книга вполне могла бы стать одной из лучших в серии. Читатель получает огромное разнообразие сюжетных линий и знакомится с важнейшими для вселенной событиями. Герои крайне разнообразны — от команды скаутов и местных ополченцев до культовых персонажей — Севатара и будущего главы Багровых Кулаков Алексиса Поллукса. События так же масштабны. Последствия Трамасского Крестового похода, взаимоотношения между примархами в «империи секундус», исследование Фароса и т.д. К огромному сожалению, автор не останавливается ни на чем конкретно. Все упоминается вскользь, начатые линии сюжета так и остаются не развитыми. Материал на пару тройку книг втиснут в рамки одного романа что не может ни сказаться на качестве.

Не скажу что остался в восторге от этого произведения, но с большим интересом ознакомился с дальнейшими похождениями уже полюбившихся персонажей романа «Забытая Империя». Хотя роман, на мой вкус, местами подзатянут, но он всё же весьма неплох. Хотелось бы отметить его разноплановость — наряду с примархами не обделены вниманием не только обычные космодесантники, как лоялисты так и предатели, но и простые солдаты из ополчения Соты. Из минусов — уж больно карикатурны Повелители Ночи.

На описаных в книге событиях история Империума Секундус, как я понимаю, не заканчивается, так что с нетерпением жду следующую книгу.