Лео Перуц «Иуда «Тайной Вечери»»

Иуда «Тайной Вечери»

Der Judas des Leonardo

Милан, конец XV века. Леонардо да Винчи хочет как можно быстрее закончить свою картину «Тайная вечеря» в монастыре Санта-Мария делле Грацие. Ему не хватает только модели для головы Иуды. И тогда он решает сам отыскать в Милане самого дурного человека. Им оказался богемский барышник Иоахим Бехайм, который, как и Иуда, мог предать из чувства гордости.

Н. Фёдорова (3)

Иуда
Иуда
Мастер страшного суда. Иуда «Тайной Вечери»

Прежде всего: последнему роману Перуца повезло — его переводила блестящая переводчица Нина Федорова. У нас таких германистов с трудом десяток в последние 20 лет наберется. Поэтому тот, кто читает «Иуда» в этом единственном переводе — может быть спокоен, ему и оригинал не особо нужен. В эти самые последние годы жизни (а умер автор что-то примерно через 100 дней после окончания «Иуды», Перуц. наверное, умер бы с голоду... кабы не стойкий его поклонник — Борхес. Латиноамериканские переводы приносили заработок, — без него эта книга, глядишь, вовсе не была бы написана.

В ней есть ловушки: тот, кто будет читать, пусть обратит внимание: С ЛИЦА КОТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ автор заставил написать Иуду художника. И таких ловушек я насчитал десятка два.

Конечно, перед нами чистая пражская школа единый ряд немецкой (и отчасти еврейской прозы) — Брод, Кафка, Майринк, Верфель и т.д.

Ничего больше я сказать не могу. Может быть, это и не прославивший Перуца «Мастер Страшного Суда», но вторая или третья его книги в числе лучших.

Конечно, это не в прямом смысле фантастика. Это чистая мистика... но такова вся пражская читала.

Прочитайте непременно. Едва ли пожалеете о потраченном времени.