Дарья Снежная «Роли леди Рейвен. Книга первая»

Роли леди Рейвен. Книга первая

Роман, год; цикл «Роли леди Рейвен»

В юности леди Эрилин Рейвен мечтала о том, о чем и положено мечтать леди: о балах, нарядах и удачном замужестве, которое случится, конечно же, по большой и светлой любви. Но косвенное участие почтенного виконта Рейвена в заговоре против короны поставило крест на всех этих мечтах, оставив его дочери выбор между двумя ролями: старой девы, мирно доживающей свой век за вышиванием и сплетнями, или жены торговца средней руки, из тех, кто мог бы польститься на ее титул и более чем скромное приданое. Впрочем, есть еще путь, но ведь леди так не поступают, верно?

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3058 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Роли леди Рейвен. Книга первая

Слишком много секса — на его фоне сюжет теряется и, через некоторое время(страниц двадцать ) его (сюжет ) уже и не хочется разыскивать. Бросила читать на тридцатой странице ! Без оценки.

Уже сколько раз замечала, что мое мнение частенько не совпадает с мнением восторженной толпы, оставляющей отзывы в интернете, но снова наступила на те же грабли — начала читать данную дилогию. В итоге четыре дня мучила первую книгу цикла, сомневаясь, стоит ли её дочитывать, закрывая и открывая вновь. Я уморилась, по крупицам собирая сюжет между барахтаньем героев в постели и воркованием. Как-то не заинтересовала меня любовная история, поданная таким образом — сразу с секса, без плавного и последовательно описанного развития отношений. Честно говоря, первые несколько десятков страниц вообще сильно огорошили, так как, кроме сцен 18+, там не было никаких действий, никакой завязки, чтобы заинтересовать. Лишь отзывы заставили меня читать дальше и надеяться на лучшее. Да, детективная линия с маньяком немного воодушевила. Однако вместе с наконец-то найденным сюжетом в тексте добавился еще один не любимый мною прием — отступления с экскурсами в прошлое. Причем если в недавно прочитанном романе Казаковой «Позволь мне выбрать» я этот прием поняла (автор чередовала главы, так как наивность героини в юности, когда она училась в академии, и обыденность событий при последовательном повествовании явно отсеяли бы большую часть аудитории еще на середине книги), то у Снежной события хотелось бы видеть более последовательно. Не понравилось мне собирать мозаику, просеивая песок в поисках каждого камешка.

Повествование плавное, неспешное и, я бы сказала, какое-то тягучее. Иногда это хорошо, это дает погрузиться в атмосферу книги, но в данном случае мне просто было скучно. То скучно, то приторно. К тому же, очень не вязалась в моем понимании викторианская эпоха с обеими ролями леди Рейвен — и раскованной любовницы, и крутого эксперта-криминалиста, у которого при виде вывороченных внутренностей ничто не екало в груди. В общем, не мое это чтиво, я не стала и пытаться открыть вторую часть. Если роман Снежной «Артефактика. От теории к практике» я уже несколько раз перечитывала, то знакомство с «Ролями леди Рейвен», пожалуй, закончу на первой книге. Сама по себе история, язык повествования, может, и неплохи, свою читательскую аудиторию явно найдут, просто для меня здесь больше минусов, чем плюсов.

Хороший магический детектив, взрослые и уверенные в себе герои, серийный маньяк, много секса (много-много) и расследование.