Айзек Азимов «Роботы и Империя»

Robots and Empire

Роман, год; цикл «Галактическая история»

В романе Айзека Азимова «Роботы и Империя» действие происходит спустя два столетия после событий «Роботов Утренней Зари».

Волна экспансии с Земли на другие планеты набирает силы, и появляются конфликты между космонитами (жителями Внешних Миров) и поселенцами (потомками землян). Глэдия, женщина-космонитка, которую с Илайджем Бейли связывала искренняя любовь, до сих пор еще жива – ведь космониты живут три-четыре столетия. Жив и ее враг – доктор Амадейро, который после смерти доктора Хена Фастольфа вновь вознамерился отомстить Земле, заселившей уже немало планет...

© vad

Книга является удачным связующем звеном с другими сериалами Азимова: «Империя» и «Основание», объединяя их все в грандиозную сагу «Галактическая история».

Роботы утренней зари
Транторианская империя

1985 г.
1986 г.
Robots and Empire

Книга без Элайджа откровенно скучновата. Читается с трудом. Худшая книга из всей серии.

Вроде бы книга скучновата, Элайджа нет (тоска берет), но читалась великолепно!

Интересен разговор Глэдии и землянки о возрасте. В свете его, по количеству написанных книг, сам Азимов прожил лет 150 настоящих. Даже завидно.

Здесь впервые упоминается Нулевой Закон. А вот почему создатели роботов сами не вкладывали в них такую поправку? (В свете нынешней борьбы с терроризмом возникает такой вопрос.)

По мне лучшая книга цыкла,но конечно в этой книге мне не хватало Элайджа но его сын тоже оказался не скучным персонажем,так что книга хорошая,в ней нравились моменты когда Дениел Оливо сопротивлялся приказам и поступал как говорил ему Элайдж,концовка тоже меня не огорчила мне понравильсь!!

Книга, хоть и без Элайджа Бейли, все равно получилась достойной предыдущих трех. Довольно-таки тяжеловесный и неторопливый, но все же очень любопытный роман. А пресловутые Три Закона Робототехники, как выясняется — это еще не все, чем может и должен руководствоваться робот при принятии решений...

Хуже не придумаешь. Автор начинает исписываться и порой нести откровенный бред.

Лучшая книга цикла, жаль что не на все вопросы получены ответы.

В каждой новой книге цикла «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» все более настойчивей звучит мысль не просто о человекообразном роботе, а о богообразном роботе. В последней книге эта мысль доходит до финальной точки. Робот переписывает законы роботехники.

На мой взляд четвертая книга уже ушла от традиции детектива. Очень нехватало самого Илайджа на страницах романа — к нему привыкаешь, ему очень симпатизируешь. Но я понимаю что история рассказанная нам в этом романе уже не нуждаеться в детективе Бейли. Это уже перерасло его.

Азимов отлично подготовил финал что бы связать историю Роботов с трилогией Транторской Империей. Убидительно.

Книга — связующее звено между циклом «Элайджа Бейли и Р. Дэниэл Оливо» и «Тренторианской Империей».

Очень не хватает Элайджи (хотя он и появляется в воспоминаниях главных героев), но увидеть в роли детективов дуэт Дэниэла и Жискара тоже интересно.

Азимов начинает рассказ на Авроре, потом читатель вместе с ним оказывается на Солярии, где становится видно, до чего довели изоляционистские тенденции местных космонитов (подробнее об этом будет рассказано в «Академии и Земле»). Потом мы попадаем на Бейлимир, первую планету, колонизированную землянами со времен исхода космонитов, и, наконец, попадаем на Землю.

Мы сталкиваемся ксенофобией, как со стороны космонитов, так и со стороны поселенцев-потомков землян. Видим, до какого безумия может довести исступленная ненависть к тем, кто ведет другой образ жизни, и не живет столько, сколько ты. Амадейро

готов рисковать войной на полное уничтожение космонитов, лишь бы уничтожить Землю
, доктор Василия, дочь Фастольфа
доводит до того, что робот, который играл с ней в детстве, оборачивается против нее.
. А в центре этого противостояния оказывается Глэдия, сильно повзрослевшая со времен «Обнаженного Солнца», и капитан Бейли, далекий потомок Элайджи.

И все-таки, как мы видим в конце книги, поручать расследование роботам неразумно...