Алексей Силаев «Первый»

Первый

Фантастический рассказ, повествующий, о чём «на самом деле» думал и что делал Юрий Гагарин во время своего полёта.

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Хранители миров

Замечательный текст, раскрывающий тему «чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки».

Пренеприятнейшую историю рассказал нам Алексей Силаев. Юрий Гагарин под его пером превратился в неврастеника, команда, занимающаяся полётом Востока, стала сборищем негодяев, спокойно отправляющей человека на верную смерть. Опять же, дух невинно убиенной собачки, беседующий в космосе с первым космонавтом... -- это нечто! Кстати, какую именно собачку имеет в виду автор? Догадываюсь, что он попросту не знает никого, кроме Лайки, а ведь список собак, погибших в космосе Лайкой не ограничивается: Лисичка, Чайка, Мушка, Пчёлка... -- все они погибли в космосе до полёта Гагарина. Ну а мысль, что Юрий Гагарин, наплевав на семью, детей, самую жизнь, покончил с собой ради того, чтобы воссоединиться с духом собачки, вызывает уже не смех, а чувство соболезнования. Грешно смеяться над авторами таких рассказов.