Андрей Круз «Побег»

Побег

Другие названия: Vamos!

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Новый мир — ​неважно, как ты сюда попадешь, по доброй воле или вот, как Александр Баринов, бежав из испанской пересыльной тюрьмы. Новый мир — ​жизнь с чистого листа, тут тебя ждет и новая работа, и новые перспективы, и новая судьба! Да-да… Может быть, дети твоих детей и вправду заживут такой новой жизнью. Но пока за каждым прибывшим тянется хвост из прошлого, чистого, ничем не запятнанного листа что-то не получается. И судьба в который раз оказывается на стороне того, кто умеет держать в руках оружие и стреляет быстро и точно. И новые перспективы открываются тому, кто сумеет остаться в живых и докажет свое право на эту новую лучшую жизнь. А так все верно. Vamos!

Активный словарный запас: очень низкий (2436 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Земля лишних. Побег
Земля лишних. Побег
2024 г.

Это не Круз или болезнь уже так сильно сказывалась. Удовольствия не получил.

Продолжение получилось удачным. На первый взгляд, похоже на первую книгу Земли лишних, где Ярцев переселяется на Новую землю. Здесь тоже вроде бы похоже: вынужденное переселение (побег из тюрьмы), устройство на новом месте в Порто-франко (на этот раз с практически пустыми карманами), а потом ГГ затевает банальный такой бизнес. Еще есть стычка с бандитами, знакомство с хорошей женщиной, криминальные разборки...

Все так — и не так. И герой уже не ищет приключений (хотя и не прочь попутешествовать), и женщина в общем не cуперкрасавица (далековато ей до Марии Пилар), и бандиты пожиже и поскучнее (никаких налетов на караваны и засад). Тем не менее, все всерьез, особенно смерть, и сюжет динамичный и герои достаточно яркие. По сравнению с первой книгой это выглядит как стиль Ар-деко — сдержанно, точно, стильно. И психологически гораздо убедительнее, потому что здесь меньше экзотики и геополитики, зато более естественная мотивация.

Role-Playing Game приключения.

Сюжет — высадка в новом мире, отстрел мобов, сбор выпавшего лута, организация базы, финальная схватка с боссом. По моему Круз нащупал свой средний уровень и не отходит от него почти ни в чем. Даже подчиненная манера общения Ггероя по отношению к выбранной им женщине не меняется от книги к книге. Все так же неумолимо как и предыдущих книгах автор рассказывает о посещении Ггероем общепита с описанием выпитого и съеденного там.

Есть и новшества — Круз решил «развлечь» публику нудной веткой сюжета рассказывающей о налаживании производства гигиенических товаров. Я честно говоря даже и не представляю кому это может быть интересно. Плюс к этому — оружейная тема начала уже зашкаливать. Мне никогда не мешало легкое помешательство Круза на оружии, но в этой книге автор просто теряет края и целыми страницами рассказывает про сетки прицелов, дальномеры, пули и.т.д. Это надоедает.

Неплохая вещь, но «набивание» текста линией сюжета с организацией производства автор очевидно не угадал. В целом мне понравилось.

7 из 10.

Ожидаемо стабильно, как всегда бывает у Круза.

Единственный минус — медленно раскручивается маховик действия.

Но прогнозируемо с учётом того, что это — первая книга подцикла.

Отличная книга, Круз в очередной раз не разочаровал. Особенно радует тот факт, что автор четко понимает границы своих возможностей и не прыгает выше головы. Первые три книги Земли Лишних были по большому счету про приключения небольшого отряда. Земля Лишних 2 должна была быть про ЧВК и я думаю автор не справился бы с темой, просто в силу отсутствия соответствующего опыта. А продолжать дальше в том же масштабе не позволяла логика развития сюжета и уважение к своим персонажам.

Побег в каком-то смысле перезапуск. Мир тот же, персонаж похожий, но между книгами 8 (или больше?) лет субъективного опыта. Автор на месте не стоял, не только писал книги, но и много другого интересного делал, соответственно и главный герой у нас другой. Действие и реалии мира более плотные и реалистичные. Если самая первая книга во многом была сказкой, мечтой о идеальном мире (бар в Техасе со стрельбищем на заднем дворе и фразой «а теперь пошли постреляем», ночной клуб принадлежащий 4-м братья с танцами на столах и т.п.), то в новой книге реалистичность происходящего, диалоги, отношения, все очень и очень тщательно прописаны, все логично и очень не сказочно.

У меня после прочтения была наверное только одна претензия — главный герой сначала прямо бросается в пучину бандитской жизни, а потом достаточно резко становится чуть ли не примерным семьянином. Но потом я подумал про тайминг — все же в начале книги он только только вышел их тюрьмы и этот факт должен сильно давить на поведение.

Есть одно сожаление от книги, не претензия, а именно сожаление. Если первая часть это вот прямо Фредерик Форсайт «Псы Войны», только пожалуй на порядок лучше, т.е. есть размах, сюжет, геополитика и спецслужбы. То Побег — все реально но на несколько порядков мельче, впрочем как и наша с вами реальная жизнь. Реально, но какой-то толики сказки не хватает.

В моей читательской душе боятся два желания — с одной стороны прочитать про приключения и атаку на остров Ордена и раскрытие страшный тайн, с другой — чтобы автор держал высоко поднятую планку достоверности происходящего. И я все же больше склоняюсь ко второму. Черт с ним с орденом, пусть живет.

UPD: с другой стороны, поскольку это первая книга подцикла — никто не мешает главному герою принять участие в рейде на остров Ордена, просто не в роли главнокомандующего, а в роли командира одного из отрядов или учитывая прошлое, в роли засланного «нашего человека».

Книга откровенно разочаровала. Ожидалось чего-то на подобие первой трилогии, а получилась копия Ар-Деко 2 в декорациях Нового мира.

Если раньше книги Круза представляли собой бодрый боевик c заклепочниством, то сейчас — это бизнес-план с пострелюшками.