Дэвид Аннандейл «Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара»

Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара

Roboute Guilliman: Lord of Ultramar

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Задолго до пришествия Империума королевством Ультрамар правил Робаут Жиллиман, последний король-воин Макрагга. Даже узнав о своем истинном происхождении как примарха, сына Императора Человечества, он стремится расширять владения и словом, и силой подчиненного ему единолично XIII легиона — Ультрамаринов. Теперь, столкнувшись с враждебной империей в мире Тоас, Жиллиман должен осторожно выбирать свое оружие — иначе его мечтам о светлом будущем никогда не будет суждено сбыться.

Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара

Roboute Guilliman: Lord of Ultramar

Давно охотился за этой книгой а тут «Ура переиздание!И куча позитива что наконец то прочту книгу об одном из самых верных сынов императора.

Открываю книгу и что же я в ней нахожу?А нахожу узколобых смурфиков которые слушают большого Батю- смурфа !Автор ты нечего не перепутал??? это же книги про Ваху!!!

Если убрать иронию книга получилось конечно не откровенный шлак но от ультрамаринов я как то ждал намного большего,а от гениального стратега Жиллимана и того больше.Но все таки хорошее в книги тоже есть,например задумка с вставками с кодекса астартес (понятно как он создавался как Робаут все анализировал как учился и т.д.)Ну и сюжет вроде не совсем так уж и плох.(Хотя как представлен легион — «Эх автор, автор!»)

Можете конечно прочитать но много во не ждите.Роман вышел достаточно посредственным,не более 7 балов,нового из жизни примарха вы не увидите,так отдельный очерк про войну.

Книга, как это часто бывает с произведениями данного автора, скучна. Робаут Жиллиман воюет против орков, ничего нового, ничего интересного.

Этого примарха, при желании, можно было бы раскрыть гораздо лучше.

Проходная книга.

Обычный, можно сказать, рутинный боевой эпизод легиона Ультрамаринов. Очередная орочья империя, очередная напряжённая битва... Не, я не ругаю, здесь всё круто и зрелищно, да и очень порадовало погружение во внутреннюю кухню тринадцатого легиона — прекрасно показано, что даже у них всё было не так уж хорошо и согласованно. Но удивила какая-то подростковая переменчивость полубога-примарха, который то хочет любой ценой, пусть даже и крупных потерь, сохранить культуру павшей цивилизации. А узнав, что пала она не так уж славно, мигом меняет мнение и решает искоренить последние воспоминания о ней. Странно, что мудрейший по лору вселенной человек не понимает, что человечество всегда было погружено в междоусобицы и засовывание головы в песок, мол, такого никогда не было, лишь увеличивает вероятность повторения прошлых ошибок.

Что ж...Книга лучше Пифоса. Но значительно слабее остальных в цикле «Примархов». Интересные моменты вполне можно было выпустить рассказом, на мой взгляд. Остальное же добивалось для количества слов.