Антон Первушин «Пираты неба»

Пираты неба

Другие названия: Операция "Снегопад", Пираты президента

Роман, год; цикл «Пираты XXI века»

Константин Громов и его товарищи, пилоты воинской части 461-13 `бис`, расположенной в Заполярье, стали тайным оружием в руках секретной конторы, которая использует их для проведения сомнительных операций. Некая восточная страна посылает элитные воздушные части на север, чтобы уничтожить русских пилотов, сбивающих ее самолеты. Ждать помощи воздушным пиратам неоткуда, их жизнь и победа — только в их руках...

Активный словарный запас: высокий (3072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Пираты XXI века. Операция
Пираты XXI века. Операция «Снегопад»
Пираты президента
Пираты неба

Если в логике сюжета первой книги были лёгкие натяжки, то здесь сюжет настолько нелогичен, что подошёл бы разве что для компьютерной «леталки». Я, конечно, понимаю, что «первым делом самолёты», но «кавказские ястребы», начинающие войну в Заполярье, чтобы отомстить (заведомо неслабому) противнику за неудачу в первой книге ничего кроме недоумения вызвать не могут.

Странные чувства вызывает и религиозная линия романа. История кавказского аса и его диспут (плавно переходящий в рукопашную) на соответствующие темы с главным героем. Противопоставление некого полуязыческого пантеизма, как «религии современного человека» не сколько даже исламу, сколько классическому монотеизму как таковому.

Если это книга для подростков, то зачем-то им подобной ересью головы дурить? Причём никакой глубины мысли тут нет, просто пропаганда какой то new age псевдорелигии.

Короче говоря, отдельные неплохо прописанные детали не спасают роман от общей бредовости...

Книга интересна техническими подробностями современных истребителей и их пилотирования и боевого применения.

Ситуация описываемая в книге просто суперфантастична, некая Кавказская республика создаёт военный аэродром

в Заполярье. Пилоты части 461-13 «бис» вступают в борьбу с Военно-Воздушными террористами. Один раз прочитать

книгу можно, может быть кому-то она и понравится (кто мечтает стать военным лётчиком-истребителем).