Антон Первушин «10 мифов о советской фантастике»

10 мифов о советской фантастике

Цикл

Известный петербургский писатель и исследователь Антон Первушин пытается в этой книжке развенчать ряд мифов о советской фантастике, сложившихся в последние годы, и взглянуть на прошлое нашей литературы и нашей страны «без гнева и пристрастия». Подробно рассмотрен период 1920—1940 годов, рассказано не только о литературной, но и о кинофантастике. Издание призвано восполнить явный дефицит исследований такого рода в современном российском фантастиковедении.

Для литературоведов, историков кинематографа и всех интересующихся отечественной фантастикой.

Печатался в журнале «Реальность фантастики». Общий объем — 5 авторских листов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Интерпресскон, 2009 // Критика / публицистика (цикл статей)

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За литературоведческие и критические работы (за цикл критических статей)

РосКон, 2014 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН») полностью опубликованный цикл

Премия «Двойная звезда», 2014 // Литературно-критический жанр

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Бронзовая Улитка, 2009 // Публицистика

Реальность фантастики №6-7, 2008
Реальность фантастики, январь 2008
Реальность фантастики № 3, март 2008
Реальность фантастики № 2, февраль 2008

Цикл статей, посвящённых советской фантастике 30-х – 50-х годов XX века. Что большинство из нас знает по данной теме? Пару-тройку фамилий и несколько романов. И то, это будет багаж, превышающий знания среднестатистического читателя. Ну какая фантастика может быть в процессе индустриализации, коллективизации, Войны и восстановления послевоенного хозяйства? К тому же мудрые дяди с печальными глазами по зомбоящику постоянно рассказывают нам о культе личности, репрессиях и тоталитаризме… Ну какая фантастика может быть в таких условиях?

Но Первушин категорически не согласен с подобными рассуждениями. Более того, он вступает в спор с признанными авторитетами от литературы (например, с Киром Булычёвым) которые как раз рассказывают о том, что «фантастики тогда не было». Вступает в спор и на основании имеющегося у него материала ловит авторитетов на умолчании, передёргивании, подгонки фактов под свои теории и просто прямой лжи. Цель его работ – показать, что хотя 30-е – 50-е годы нельзя назвать временем рассвета отечественной фантастики, но сказать, что данные двадцать лет стали «мёртвой эпохой» для данного жанра так же нельзя. В общем, история, как и всегда, не укладывается в простые чёрно-белые рамки…

Статьи написаны достаточно сухим языком, что искупается редчайшей информацией. Ведь мало кто из нас будет (да и вообще – имеет саму возможность) ознакомиться с советскими фантастическими романами упомянутых в цикле статей, большинство из которых превратились в раритеты.

Итог: чрезвычайно достойная работа. К моему глубокому сожалению на официальном сайте автора размещено только первые пять из десяти статей. И это очень печально, поскольку иного источника для ознакомления с этими «мифами» я не нашёл.

P.S. Обычно я не ставлю журнальным публикациям оценки выше шести — семи баллов, так что восемь для меня вещь необычайная.