Антон Первушин «Одноглазый волк»

Одноглазый волк

Cо времён великого Потопа человечество в лице Волкодавов ведёт борьбу со стаями ужасных Волков.

Борьбу до последней капли крови, до последней жизни.

Но один из волкодавов начинает сомневаться в правильности отмеренного ему обществом пути и пытается найти свою собственную дорогу.

— журнал «Вокруг света 1997'04», 1997 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

После Апокалипсиса

Вокруг света № 4, 1997

Согласен с коллегой-лаборантом MarchingCat. В этом небольшом тексте «прелести» плохо прописанного, а ещё хуже обоснованного послепотопного мира лишь фон для описания непонятных психологических метаний и терзаний главного героя. И жена ему «не та», и привычное занятие «не в кайф», и начальство «по барабану». Причём выражает он своё негативное, типа протестное, отношение слишком смело, учитывая жёсткую внутреннию иерархию коллектива членом которого он является. Открытое пренебрежение социально значимыми ритуалами в любой культуре пресекается быстро и на корню.

Тоска в глазах убитого в яме волка, волчья сходка в развалинах с о сценой растерзания, спонтанный побег от своих — всё это должно что-то добавлять к мятущемуся образу Флокена.Только вот ЧТО? И, наконец, такое же спонтанное возвращение с тушей убитого одноглазого волка. Зачем? Почему? К чему? Опостылевшая жена после этого ВДРУГ опять становится мила, и благосклонность начальства возвращается, и удовлетворённость бытиём и новым рангом Правой лапы (!!!) налицо.

Лично мне сюжетно-психологические зигзаги сюжетной линии рассказа так и остались до конца не совсем понятными. Как-то всё получилось у Первушина хаотично и нелогично. Не хватило мне «прописанности» образа и мотиваций. Не хватило.

Текст очень хороший, сюжет вполне приемлемый, а вот логический смысл поступков никак не вырисовывается. Главный герой явно переживает синдром эмоционального выгорания, совершает глупые поступки, но возвращается на свое место... А вот почему, что изменилось, что его на это подвигло?.. Ответа автор не дал. А ьез причины, это значит все снова?!.

Сам мир вызывает недоумение. Полная дикость, варварство и пулемёты с автоматами. Волки каким-то макаром плодятся в таких количествах, что их чуть ли ни ежедневно пулемётами выкашивают. Чудеса да и только.

Но на самом деле, не «да и только», а «и совершенно неважно». Ибо это социально-психологический рассказ. Рассказ про человека, а не про волков.

Одолел мужика кризис среднего возраста. Ежедневная обыденность, повторяемость действий достала. Сомнения всякие в голове появились. Но под угрозой отлучения от социума (возможно — смерти) пережил яркое приключение, добился успеха, получил повышение в социуме и... жизнь-то, оказывается, наладилась! И мысли глупые ушли, и жена снова любимой стала. ))

Человек остаётся человеком всегда, существом социальным и с личными разнообразными потребностями — в психологии это пирамида Маслоу, ну вы в курсе.

Первушин показал всё лаконично и доступно на увлекательном постап примере.

Главы короткие, но емкие. Читать легко. Нет растекания мыслей по древу, ненужных диалогов и излишне подробных описаний. Аллегория и символизм вполне понятен, но в целом и общем рассказ получился выше среднего, но не ах и не шедевр.

Странный рассказ. Постапокалиптический мир вырисовывается более-менее сносно, а вот персонажей даже картонными назвать сложно. Да и мотивация их поступков, прямо скажем, не всегда ясна. Интересного в этой истории нет ничего. Единственное, что потеряла бы книга без «Одинокого волка» — это десяток страниц веса.

Созданный автором постапокалиптический мир производит впечатление. В нем сражаются между собой люди, жестокие как волки и волки, хитрые как люди. Но вот персонажи получились какими-то безликими. Да и протест главного героя выглядит довольно бессмысленным.