Чингиз Абдуллаев «Голубые ангелы»

Голубые ангелы

Роман, год; цикл «Дронго»

«Голубые ангелы» — роман о деятельности специального отряда «Интерпола», организованного и предназначенного для пресечения и ликвидации преступных планов мафии, пустившей свои корни в некоторых странах Азии, Европы и Южной Америки.

Небольшая интернациональная группа людей вступает в смертельную схватку с «некоронованными королями белого бизнеса» и, рискуя собственной жизнью, добивается поставленных перед нею задач — выявить и остановить распространение наркотиков на международной арене.

— цикл «Дронго»

Охота на президента
Почти невероятное убийство. Голубые ангелы

Советские интерполовцы — самые полицейские интерполовцы. Дронго пока еще не знает, что он Дронго, но ведет себя крайне круто (в 25-то юных лет). Хотя мне нравится больше, чем последующие вещи о нем: то ли из-за азиатской экзотики, то ли из-за драйвового действия, то ли... раньше трава была зеленее. Все капиталисты — продажные твари, честные люди там не выживают, а вот в СССР, и даже в Индонезии, которой правит товарищ Сукарно — большой друг советского народа, все хорошо, прекрасная маркиза. А наркотики, банды, политические убийства... — наследие колониального прошлого. Главное — ребята из соцблока (азербайджанец и поляк) наведут порядок и нанесут такой удар «Козе Ностре» от которого она будет очухиваться аж до следующей книги.

Это — самая первая книга про Дронго. Это история первых дел молодого ещё специалиста. Учёба, первые расследования, первые победы и первые потери. Это рассказ про ещё не успевшего окончательно забронзоветь в своём величии человека. Человека, решившего посвятить свою жизнь служению справедливости и закону.

В этой книге фактически три главы-повести. Это истории о становлении агента Дронго, о его участии в борьбе против триад, о предотвращении громкого политического покушения и о схватке с наёмными убийцами. И это хорошая книга.

Боже мой, как неудержимо летит время! А ведь я так любил книги про Дронго... И много прочитал их. и не только я один. И надо признать что немалая часть той долгой народной любви к агенту (а потом наёмному консультанту) Дронго родилась благодаря этой вот самой первой о нём книге. Если Вы её не читали — рекомендую от всей души. Это и детектив, и чуток боевик, и самую малость роман-слепок с эпохи (нечто подобное было в прекрасных романах Райнова про Эмиля Боева).

добрая книга.