Вук Задунайский «Дело Вия»

Шерлоку Холмсу предлагают расследовать загадочную смерть лорда Роберта Дадли. Дабы разобраться в сути дела, великий сыщик ознакамливается со старинным манускриптом, автором которого является предок покойного лорда. Запись составлена им на основе впечатлений, полученных в ходе поездки в Россию в начале восемнадцатого века.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

Тайная история Тартарии I. Паны, холопы и Другие

Не знаю, совпадение это или авторская задумка, но как только я увидел фамилию лорда — «Дадли», то решил, что не будет Холмс связываться с этим делом. Сразу вспомнился роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17», где одним из персонажей является сэр Дадли Паунд, начальник штаба Британского адмиралтейства. Сами англичане считали его трусом, дав прозвище «Don’t do it, Dudley!». «Не делай этого, Дадли!»

Рассказ Вука Задунайского «Дело Вия» не касается темы войны в ее старом значении, однако он полностью посвящен гибридной войне наших дней. Это единственное в сборнике произведение сатирического жанра, пародирующее украинские события времен Майдана 2013 – 2014 года. Используя мотивы «Собаки Баскервилей» Конан Дойля и «Вия» Гоголя, автор создает острый сатирический текст, насыщенный не только цитатами из классиков, но и отсылками к актуальным политическим перипетиям времен установления новой украинской власти в ходе так называемой Революции достоинства. В гротескной форме, в жанре злой сатиры автор показывает отношение европейцев к восточной окраине их мира, роль европейских ценностей и европейских деятелей в государственном перевороте 2014 года, а также мотивы и цели многих действующих лиц того периода. Интересна попытка трансформации стереотипа о злых русских, врагах демократии: в рассказе Вука Задунайского русские настолько сильны и вездесущи, что даже Шерлок Холмс, не убоявшийся духа зла на болотах Дартмура, не решается с ними связываться.