Яцек Комуда «Opowieści z Dzikich Pól»

Opowieści z Dzikich Pól

Другие названия: Рассказы из Диких Полей

Сборник, год

В сети доступен полный перевод, выполненный Владимиром Марченко («Рассказы из Диких Полей»).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Veto  [= Вето] (1995)

польский (1)

Opowieści z Dzikich Pól

Сборник из семи рассказов и одной повести, объединенных общими героями.

Небольшие зарисовки из истории Речи Посполитой. Очень напоминает произведения Г. Сенкевича, и, «страшные истории» Н. Гоголя. Необычный симбиоз. С одной стороны — историческая проза, с другой — мистика, сказка. Есть и рассказы выполненные в жанре стопроцентного хоррора.

Ярко, колоритно.

Шляхта Речи Посполитой, буйная, вольная и непредсказуемая. Казаки, гусары, атаманы и могущественные магнаты. Красочные поединки на саблях, попойки до упаду. Прекрасные панночки, благородные рыцари-кавалеры, дремучие леса, бескрайние поля, корчмы на перекрестках...Сказочно. Атмосферно.

И, ко всему этому — народный эпос. Страшные упыри, встающие из могил, волки, воющие в глубине мрачных лесов, или, может быть, и не совсем волки... Ведьмы и утопленники, пытающиеся погубить прохожих путников. И, Вий, правда, отличающийся от гоголевского персонажа. Ну и, конечно, сам дьявол, который в человеческом обличье заключает сделки с людьми, цена которым — душа грешника. Здорово! Мистика, вплетенная в историческую прозу.

Интересно. Великолепные приключения. Композиционно, это, скорее, роман, чем сборник историй.

Рассказы о прошлом, людях, обычаях, битвах и преданиях некогда огромного и могущественного государства, исчезнувшего с европейской карты.

Сочный, «вкусный» язык. Яркие герои. Целое море приключений. Жуткие и кровавые хоррор-сцены. Я, наверное, оценил бы этот сборник и повыше, но, просто, я уже читал очень похожую прозу у Н. Гоголя и Г. Сенкевича. Но, все равно, получилось интересно, хоть и не совсем самобытно и оригинально.