фантЛабораторная работа «Земляне»

Земляне

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Качественный такой эпизод из жизни прогрессивных заселителей Вселенной. Настоящие героические будни советско-коммунистических покорителей Космоса. Прям так кризис нагнетается, нагнетается, углубляется и усугубляется, запахло апокалипсисом, многосторонним героизмом, идейностью и множественностью правд… интересно читать, мурашки побежали по кончикам пальцем, тараканы стройными рядами вразброд…

А потом вдруг связи у всех наладились. И все разошлись по фермам, осветлённые новым знанием себя. То есть это автор нам так рассказал. Так же, как рассказал всё предыдущее. Не показал. И с чем остался читатель? Читатель остался с пассивным участием в половом акте, но без оргазма. И хочется закурить сигаретку, но не потому, что хорошо, а потому что… а не поимели ли тебя, товарисч?

Фраз-чемпион:

“…постаревший, погрузневший и потрепанный жизнью Аполлон”.

Добротный такой рассказец про будни колонистов с позитивным (наконец-то) финалом.

Интрига может и не самая оригинальная, но раскрыта хорошо и мне было интересно.

Рассказ оставил послевкусие крепкого растворимого кофе.

Скажу сразу — я не большой любитель диалогов. Я люблю действие. А этот рассказ, по сути, один большой диалог. И знаете, что я вам скажу — читать его было все равно интересно.

Местные земляне еще далеко не местные на планете Сегунда. Они только-только прилетели — три года летели, между прочим; только-только обустроили зону терраформирования и стали возводить в ней колонию — пока только фермы для животных; и тут, на тебе — связь с Землей обрывается!

По этому поводу срочно созывается совет из руководящего состава космического корабля. И люди делятся на две группы. Одна группа хочет лететь к Земле — вдруг там произошла какая-то глобальная катастрофа и нужно всех спасть (вот, блин, космические Чипы и Дейлы, которые спешат на помощь); другая — считает, что нужно остаться на планете (я, между прочим, именно за эту группу).

Выигрывают сторонники обратного полета к колыбели человечества. Возможно потому, что на их стороне и сам капитан корабля.

Но тут на связь выходит Земля и извиняется за технический сбой в системе связи. Хотя возможно это был и не сбой, а специально созданная стрессовая ситуация. Ведь скоро нужно будет выбирать Совет Сегунды. И вот в него-то как раз и войдут те, кто хотел остаться на планете. А те, кто хотел лететь к Земле — это земляне. Им в Совете Сегунды делать нечего.

— Уголок (Отсек) Ворчливого Критикана —

Трус, вроде бы, не играет в хоккей. Сидит себе на скамейке запасных и трясется от страха. Это я к тому, что в космонавты, вроде бы, не должны брать неврастеников, которые из-за отсутствия связи с центром тут же начнут паниковать. Да даже если бы и случилась какая-то глобальная катастрофа. Чтобы они реально смогли сделать? Ну прилетели бы они к Земле, через три года. А ее самой — раз, и нет! Даже садиться некуда. Пришлось бы опять целых три года назад к Сегунде лететь (хе-хе-хе-хе).

Учебное пособие по деловым играм в небольшом офисном коллективе. Темы практически нет. Сюжет скучный. Интриги практически нет, а переживать за колонистов не получается – слишком быстро всё заканчивается, все участники событий представлены только бейджиками и краткими пояснялками…

Смотрим вместе с автором: “Марсианин”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Пекло”

Завлекалка (без спойлеров): группа колонистов сталкивается на далёкой планете с ужасом, который разбивает их на два соперничающих лагеря… и теперь капитан должен будет сделать ВЫБОР.

Объяснялка (со спойлерами): Земля пропала из эфира, и теперь надо либо обустраиваться на новой планете, либо всё бросать и лететь обратно — спасать выживших. В итоге — всё в порядке, ложная тревога (но осадочек остался, мдааа).

Общие выводы: Почему надо было решать проблему в такой спешке — неясно. Также ка, почему у капитана не было инструкции и плана действия на такой случай. В целом весь рассказ — это диалог членов команды в запертом помещении, философские рассуждения. Сюжетом не подкреплено.

написано ровно и аккуратно, и достаточно интересные выводы — но основной конфликт, на котором проверяются характеры — выглядит ужасно легковесным. Примерно как «у ребенка час не отвечал телефон, на основе чего к моменту, когда он вышел из метро, родители уже развелись». Я бы подумала над тем, как сделать кризис поубедительнее.

Некоторые фразы в начале рассказа уверили меня, что рассказ будет юмористический. Я настроился улыбаться и искать шутки. И шутки вроде были, но несмешные. Но ведь вся суть рассказа – это муха возведена до слона! На час пропала связь. И всего-то. А если у них оборудование накроется или «пшеница» не прорастет, они что массовый суицид устроят?

О какой катастрофе они теоретически рассуждают? Были предпосылки или намеки на что-то? В рассказе об это ни слова. И чем они могут помочь, случись эта катастрофа, если они не уверены, что смогут выжить сами на этой планете? Они уповают на корабль как спасение? Ок. Но ранее в рассказе говорилось что скоро к ним должен прилететь ещё один, значит их корабль не уникален. И три года. Да за это время, да что угодно может произойти и тут и на Земле.

Все герои безлики, отличить одного от другого можно только по именам и то в них теряешься.

Финал для меня стал вообще неожиданным. Спорили лететь или не лететь, а в итоге, бах, вот вам новый правитель.

Автор, если это сатира, то побольше юмор, если драма, то конфликт надуманный и раздутый.

Записки клуба Паникеров. Нет, серьезно, порыв лететь и спасать, прекрасен в своем благородстве и благороден в своей… э-э-э, ну понятно. Но вот, как и отчего эти решительные люди собрались спасать свою родную планету не очень-то понятно. Сдается мне, если бы это было провокация капитана, рассказ бы только приобрел – и во внутренней логике, и в изящности построения.

Про необходимость переучиваться с одного патриотизма на другой при переселении на другую планету. Идея очень интересная, а вот исполнено всё очень не.

В рассказе нет ничего, кроме обсуждения, как быть при ЧП. И в принципе, такое можно сделать чем-то захватывающим. Или интересным. Показать получше героев, добавить ещё день для совета, показать, как персонажи ворочаются в постелях, не могут заснуть, потому что их гложут мысли, что будет с их колонией и Землей.

А у автора есть те, кто против, есть те, кто за, но они всё равно почти ничем не отличаются. Я даже не уверен, что сам рассказчик за кого-то переживает, разделяет чей-то взгляд на проблему, а я уж и подавно не волновался. Не показали, что вообще может произойти плохого. Поконкретнее. Можно личные страхи, даже неправдоподобные. Но абстрактной беде не сочувствуется.

Кроме идеи про ЧП как индикатор лояльности и каких-то специальных качеств, ничего интересного. Жалко.

Мне понравилось. Это как спектакль: минимум декораций и разговоры за столом. Большое напряжение. Трудный выбор. Неочевидный. Интересный финал.

Рассказ изумительный! И все герои, и диалоги, и вопросы, и за и против — всё на высоте!

Спасибо автору!