Евгений Ненашев «Сезон дождей»

Сезон дождей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Было интересно, пока я не осознал, что читаю очередную новеллизацию Варкрафта. И пусть руки-рты не совпадают, но по сути – я читаю про царство орков. И сразу стало неинтересно, потому как орк, хоть сторукий, хоть семижопый – создание примитивное и скучное (по крайней мере, в классических версиях, а здесь именно она, шаблонная классика)

Немножко не в адрес рассказа, но скажу. За время конкурса прочёл кучу рассказов, которые объединены одной предпосылкой, общими причинами конфликта – перемещение на другую планету организовано хреново, колонисты набраны чуть ли не по помойкам, поддержка и знания на нуле, разведка на местности ещё хуже. Правда? Вот именно так и бывает? На новые земли едут не вооружённые до зубов негодяи, а хипстеры и прочие гринписовцы? Ну да, ну да, сразу вспоминаются знаменитые тусовки хиппи от Колумба, Кортеса, Ермака… дети цветов!

Возвращаясь к рассказу. Как ни печально, но сюжет завершить без пианин не удалось. И пианины буквально сидели в кустах. И героических героев занесло именно в то место и к тем “людям”. Ну и ладно, чего уж там. Зато все живы, веселы, бодры…

Повесть, скомканная в рассказ. Или даже роман, задуманный в духе авантюрного приключения. Потому что иначе впереди людей через струну пошли бы дроны-разведчики. И аборигены очень уж по фентэзийному выглядят. Хотя в бОльшем объёме эта история может получиться гораздо убедительнее. А так мы слишком многого не знаем и теряемся среди молний и дождя…

Тяжело читать и следить за развитием сюжета, но не скучно.

Впечатление, что много еще всего заиороченого осталось за кадром.

Сноски мешают.

Рассказ оставил послевкусие уйямак1

1уйямак: гинский деликатес, плодоносит по окончаниии сезона дождей, поедается исключительно верхним ртом.

Рассказ дался тяжело. Сначала продиралась через описания. Я не скажу, что они плохо написаны, но их очень много. Потом я запуталась в лицах. Кто такой Киник? Я почему-то решила сначала, что это человек. Но почему тогда наместник, что за шахта? А чешуя меня совсем сбилась с толку.

К середине рассказа картинка начала вырисовываться. Но вопросы остались. Например, зачем наместнику Марина? Зачем он её оставил в живых? И почему она так свободно общается с торговцем?

В общем, я рассказ честно дочитала, но втянуться в него так и не смогла.

Интересный кусок большого произведения. Как рекламный фрагмент, заманивающий к покупке.

Но это всего лишь фрагмент. И покупать я не собираюсь.

Поэтому без комментариев.

Судя по всему, первый опыт участия автора в каких бы то ни было конкурсов — рассказ совершенно не конкурсный, тут такое не любят. Я, честно говоря, тоже испытал сильный диссонанс из-за множества сносок (которые в электронном виде читать крайне неудобно), неологизмов, терминов. Есть обидные опечатки, невычитанность. Ещё диссонанс из-за слишком «очеловеченных», слабо отличающихся от людей гинов, но это мы спишем на условности жанра (и, возможно, на конвергентную эволюцию). Но ближе к середине — разогнался, прочиталось достаточно ровно, с удовольствием.

Рассказ, всё же, ближе к космоопере или даже «космическому фэнтези», а не к «колониальной», твёрдой НФ. Возможно, я бы прочёл при наличии соответствующего времени роман в этом сеттинге, потому что и персонажи, и мир вполне интересные, необычные. Вообще, мне самому нравятся произведения, где первичны мир, социум, расы и т.п. Но слабое соответствие теме конкурса и сюжетные натяжки вынуждают снизить оценку.

Очень надеюсь, что этот рассказ принадлежит новичку.

За что можно похвалить — за относительно цельный образ главного героя. В нем есть логика, есть настроение.

Еще неплохо построен каркас фабулы — какая сцена за какой, из чего что следует (это в действующем конкурсе удалось дааалеко не всем)

Остальное, к сожалению, безнадежно.

Про людей и их конфликт с инопланетянами.

Первый рассказ, в котором мне бы хотелось знать предысторию. Не потому, что я ожидаю от неё чего-то интересного, а потому, что без неё непонятно, почему, что и как. Автор упомянет, что растёт на далёкой планете, что там добывают, местные единицы измерения, но вот историю проблемы — не-е-ет, зачем, это сложно тяжело куда-то органично впихнуть. Сюжет есть, а атмосферы нет. Понятно, что люди хотят выбраться из рабства средневековых свистунов, но как они там оказались, почему враждовали, когда прилетели. У меня много вопросов.

Сюжет вертится вокруг одного инопланетянина, про которого непонятно, за кого он. У меня такое ощущение, что сам автор посреди текста не знал, за кого он. А потом такой: “А пускай будет хорошим, чтобы единственный небезликий (кроме может быть учительницы, но её было маловато для уровня ГГ) персонаж был плохим. А то, что он там орал про смертников. Которые в итоге послы. Или беглецы. Люди тоже не определились в своем социальном статусе. Или просто забыли, что значит “послы” (это не совсем когда устраиваешь мятеж и бежишь в другое государство, — это больше похоже на “люди, которые ищут политическое убежище”).

Я тут кавычки поставил. Автор тоже любит ставить кавычки. Даже там, где не особо нужно. И там, где лучше бы тире, прямая речь всё-таки. Или эти инопланетяне мысленно общаются? Если нет, то очень странно, что почти весь текст прямая речь оформлена через тире, но пара абзацев — через кавычки.

Не самый плохой рассказ, но специально (без гнёта конкурса) я бы его читать не стал.

Хороший рассказ про космических попаданцев. Читать было интересно. Но мне кажется это не рассказ, а задел на что-то большее. Небольшая рояльность с отрядом спасения. Но это всё сроки и лимит, я так для себя решил. Тема как бы есть и как бы нет.