Валерий Камардин «Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили»

Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили

Рассказ, год; цикл «13-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

ФантЛабораторная работа, 13-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Земля 2.0

Внятный, складный и добрый рассказ. Будь я на месте конструкторов Искры, я бы запрограммировала ее на более постепенное увядание — так, чтобы родители окончательно покинули людей в том возрасте, когда большинство людей становятся сиротами — то есть не в 18 лет, а по крайней мере в 40-50. Как минимум, консультанты по выращиванию детей и формирование ролей бабушки и дедушки бы не помешали.

Первый текст на этом конкурсе, который не заставил меня ни разу поморщиться.

Хороший рассказ.

Позитивный.

Приятное послевкусие.

Это ж надо ... а? дожила... что в процесссе чтения, все ждала какой то пакости, что вот выскочит какой нибудь монстрик, или какой нибудь отморозок, или машины взбесятся...

Тема раскрыта, читается легко и с интересом. Колония из одних детей, вместо взрослых роботы. Кстати, искусственный интеллект достиг тут впечатляющих успехов. Похоже, что и саму экспедицию отправляли как раз не люди, а Искры. Очень уж у них всё продумано. И слишком логично устроено. Но с вечными няньками нет нужды вылезать из уютной колыбельки…

Хороший, добрый и позитивный рассказ. По начало цикла жизни. Про вопросы жизни, рождения и самосознания. Про взросление и любовь, принятие себя и понимание смертности родителей. Спасибо автор за подаренный позитив и надежду.

Симпатичная история освоения нового мира. Продуманная, с трогательным финалом. Жаль, что автору не хватило времени показать постаревшую маму-робота для полного хэппи энда. А в принципе, можно было и санаторий для ненужных роботов сделать. Или могилки. И выросшие детишки кладут на них цветочки.

Светлый, добрый рассказ.

Отлично, отлично. Мастерски сделано. Всё на месте: и идея хороша и оригинальна, и сюжет выстроен, и герои живые (отдельно погрустил-попереживал за роботов). И язык качественный.

История славная, цепляющая. Автору спасибо.

Про детей и про любовь. Совсем не про казаков, размахивающими вибрационными шашками, пишущих письма антаресскому султану, не! Тут всё гораздо наивнее. Гораздо милее. Сильно лучше, чем я ожидал.

Откуда берутся дети на колониях? А смотря когда. Но без искры на любом этапе не обойтись.

Инкубатор. Школа. Выпускной. Почти что Детство. Отрочество. Юность.

Я не разбираюсь в психологии детей, но мне почему-то кажется, что автор разбирается. Хотя ребята здесь слегка переромантизированы в советском стиле.

Не хочу разделять на составные части, если гештальт хорош. Могу описать сам гештальт: что-то очень доброе, искреннее и внушающее надежду. Всё.

Чудный текстик, уважаемый потенциальный читатель. Некое тематическое продолжение идеи стругацких о «кибернетическом Яйце» («Белый конус Алаида» — «Поражение» — «глава Полдня…»)

Вполне себе детально прописанные «фантастические будни» автономной колонии землян, реализующей идею кибер-биологической экспансии человечества во Вселенной.

Прекрасная фантИдея, вполне себе нормальное тематическое воплощение, боле-менее удачный фантАнтураж. Вполне зачетное чтиво

Буду откровенен, адское название меня поначалу отпугнуло, но как показало вскрытие перед нами прекрасный рассказ. По стилю тут мешанина из Брэдбери (робо-няня) и Хайнлайна (смертельные авантюры подростков). Ну это если мерить известными мне писателями. История увлекательная и закончилась эпичным шпили-вили, которое запустило новый виток развития планеты. Понравилось. Захотелось мне вот тоже по полю в густой траве побегать, но за окном дождь, прохладно и полей совсем нет. А рассказ отличный.

Милая сказочка, построенная на принципе подобия. Точно так же рождаемся мы сейчас, растём до условной зрелости – всё по некой программе. А дальше – сами. Вот с этого момента как раз начинается интересно. Но сказочка уже закончилась. Действительно ли программа заканчивается? для всех ли? или наоборот – почти ни для кого? или бедлам как раз из-за того, что одни живут уже самостоятельно, а остальные – по программе?

Или: насколько будут отличаться наш мир и этот, построенный по программе?

Идея воспитания детей роботами не нова, но исполнение очень достойное.

Приятно читать, приятно находить маленькие психологические факторы, как максимально создатели роботов старались приблизить воспитание новых колонистов к естественному, даже у родителей-роботов была запрограмирована необходимость друг в друге, первый подростковый бунт, открытие, что родители вовсе не так идеальны, как родителей беспокоит снижение их влияния с появлением учителей.

Вопросы начинаются в финале.

Больше всего меня беспокоит, дети второго и последующего потоков в один момент остались без мамы и папы и не похоже, что в планы выпускников входит ими заниматься, у них совершенно другие планы.

Кроме того фраза

«Между прочим, в Южном уже разобрали Инкубатор на запчасти для матричных фабрик»

Означает, что процесс уже пошел, и, тем самым, полностью нивелирует пафосность финальной фразы.

В общем, автор, ради красного словца вы все испортили.

Рассказ оставил какао-шоколадное послевкусие.

Начало показалось сырым и натужным. С первого же предложения автор начал путать читателя. Почему снег под голубым солнцем остаётся белым, а под жёлтым – становится изумрудно-зелёным? Если это первое, об чём сообщается в рассказе, видимо, это имеет огромное значение и массу сакральных смыслов? Вправе ли мама обожать и любоваться, а тем паче оценивать суету и шум как суету и шум, если она не устаёт в принципе? Может ли робот предпочесть ограниченное функционирование (пока малыши спят) активной фазе (суета и шум)? В общем, путаница

А вот пережив введение читателя в курс, автор расписался, и рассказ пошёл-полетел. Читать было интересно. Отдельный плюсик автору, что его детвора получилась не вполне похожей на “стандартный” размер. Есть в рассказе проскоки взрослости, и винегрет из возрастных поведенческих моделей – но то, что в других сеттингах пошло бы во вред рассказу, здесь играет за него, показывая нестандартность и уникальность “продукта”, получающегося из эдакого эксперимента

Последние сцены, к сожалению, грешат рояльностью.

Более-менее позврослевшие дети предоставлены сами себе – они уже оторвались от титьки мамы-папы, но к титькам учителей прильнули лишь на часть дня. В остальное время присмотра за ними нет. И вся планета заселена такими “беспризорниками”. А ведь планета – не курорт, по сути это пригодные для жизни островки посреди полной непригодности, разделённые фронтиром. Как в таких условиях дети могут оставаться без ежеминутного надзора, хотя бы каким-то маркером-сигналом? А если так – какова там смертность от несчастных случаев? И не слишком ли переоценён интеллект Искры? Поскольку безнадзорность здесь – явная тупизна, приходится считать её роялем, поставленным в кустах под конкретное приключение

Второй момент – полнейшая нарочитая сексуальная безграмотность, намекнутая в финале. Извиняюсь за подробности, а месячных у девочек ещё не было? К гинекологам они не ходили? А мальчики кожаным зубом крокодилов глушат? Ни поллюций, ни утренних стояков? Этих вот целомудренных намёков “В эту ночь, когда они соединились…” читателю явно не хватает, потому что, во-первых, фразой накануне они несли какую-то ересь, а во-вторых, читатель, как суслик или енот, любопытный: как соединились? скока раз? где? огласите весь список участников! и поподробнее…

Фраз-чемпион:

“И полюбоваться монотонным пейзажем из окна детской”.

Автор предложил одну из самых продуманных технологий колонизации на этом конкурсе.

Меня, правда, немного удивляет, почему подростковый авантюризм возник у нескольких ребят, а протест против того, что родители — машины, только у одного. И ещё немного сомнительно, что дети, воспитанные на всём готовом, смогут сами принимать сложные решения. Обычные-то дети на примере взрослых учатся, а здесь на чьём примере им учиться?

Но рассказ достойный!