Денис Тихий «На берегу леса»

На берегу леса

Рассказ, год (год написания: 2017); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Заповедник Сказок 2019. Избранное

Химия и жизнь №3, 2018

Чувак с расщеплением личности был бы поинтересней робота, пусть и биотического – и оправдать привязанность к местному котику, как и маленькую месть за него было бы проще (и банально логичнее). Да и обаяние у какого-нибудь Робина Уильямса в роли местного Бена Гана куда больше. Зато девочка – вот прям как надо, совершенно невыносимая, эгоистичная и достоверная. У них могло быть большое будущее, на целую повесть, тем более, что автор позаботился оставить хвост – клиффы и их отношения с землянами. Вот дальше бы страниц 150 приключений и срыва покровов с элементами нормальной такой жести – было бы круто. Но это я размечтался.

На деле, рассказ как таковой – последовательность событий без каких-либо значимых выводов, вытаскивают его исключительно объемные и характерные персонажи и ещё т.н. «вопрос клиффов». Друзья они? Враги? Хозяева котиков или просто педофилы с тентаклями? Склоняюсь к последней версии и хочу повесть на эту тему.

У рассказа есть сюжет и персонажи, но берёт он, в основном, за счёт атмосферы и самобытного мира, которые гораздо важнее для его обсуждения. Герой со множеством личностей, его любимец в лесу с уходящими под землю деревьями нашли кладку древесных жаб, чтобы поживиться. Рассказ, в котором не хочется, чтобы автор опять сворачивал на рельсы сюжета.

Именно поэтому не так интересно, что произойдёт с девушкой, оклемается ли она, вернётся на корабль. Самое интересное в ней — это её хозяева. Персонаж, самым важным в котором является добавление деталей для разгадки предыстории мира, не персонаж, а декорация.

В итоге героиня раздражает, а герой интересен лишь своей множественностью и некоторой таинственностью, которая, к сожалению, плохо играет. Под увиденную мной идею не подстраивается. А идея для автора такого уровня простоватая. Людям так и надо. Они не заслуживают другой участи, кроме как быть домашними животными. И тут беда! Потому что для такой идеи мир слишком широк и интересен. Я пришёл в театр, мне не понравилась ни игра актёров, ни режиссура, но сцена, божечки, какая была сцена.

Темы колонизации скорее нет, но в данном случае мне не принципиально. Рассказ безусловно заслуживает прочтения, но несколько не оправдывает надежд. Удачи автору.

Идея рассказа понравилась. Мир интересен и разнообразен. Истеричная героиня, так она такой и должна быть в рамках той идеи что вкладывал автор. Рассказ со множеством деталей и идей не выглядит перегруженным, читается легко.

Маловато народу в этой необычной колонии. Но тема раскрыта и играет на основную идею. Мир очень яркий и красочный, вкусно описан! Котики получились очень настоящие, что героический Тинке, что глупенькая, но решительная Розвет ))

Смотрим вместе с автором: “Звёздная Пыль”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Книга Илая”

Завлекалка (без спойлеров): Планета, созданная, чтобы убивать… андроид, созданный, чтобы выживать… девочка, рухнувшая с небес… В этом мире нет места таким, как она — но ниже ей падать уже некуда.

Объяснялка (со спойлерами): взбалмошная прынцесса спрыгивает со станции — и прямо в дикие плотоядные джунгли. Её главгер высталкеривает оттуда, и начинаются диалоги за жизнь. У главгера ещё до кучи — болезнь Билли Миллигана. И прикольный недокот.

Общие выводы: Хороший текст, но основные катарсисы остались за кадром, так что создаётся впечатление, что девочка к нам прыгнула прямиком из какой-то крупной формы.

Для меня здесь необычно всё. И потому интерес не падал. Идея цивилизации, отнёсшейся к земной, как к кошечкам – очень нравится. Понятна стала мысль Розвет о себе, как девчонке, «которая сорвалась, сбежала, так трогательно и взбалмошно, а потом нашлась, была спасена.» Понятен её каприз с высадкой на планету. Где ждал замечательный биот. Так до конца не понятое мною существо, но не менее от этого интересное. Сама планета тоже забавная.

Понравилось и улыбнуло.

Автор соорудил нечто очень атмосферное, с интересными деталями, но невразумительным сюжетом. Как будто кусок чего-то много большего.. С одной стороны, тупая блондинка, мечтающая стать «облачным скульптором» (хороший стеб над современными хипстерами ) и не замечающая, что порабощена чужаками, с другой, некий киборг, умный, человечный, выполняющий древнюю программу выживания человечества. И все, начало и конец скрыты во мраке.. Что за «важная миссия», с которой они прибыли «к планете»? Что на планете делает Волат, в смысле чего добился за 400 лет? Действительно ли клиффы тупо враги, или у них какие-то свои цели? Интереснейшие вопросы, на которые автор не дает ответа. Почему? Сам не знает? Тогда нечего было и рассказ писать — мир нужно продумывать полноценно. А если знает, то почему нам не рассказал? Читателя не любит? Похоже на то

Кстати, это после «Ложной слепоты» стали так популярны множественные личности не в качестве пациентов психлечебниц, а как полноценные герои и профи?

Автор придумал лес с приливами и отливами. Автор придумал животных, которые на зиму покрываются панцирем. Автор придумал биороботов, которые объединяют в себе многочисленные личности с разным набором умений. Автор придумал инопланетян, которые восхитительны, как закат. Автор придумал героиню, которая так искренне ведёт себя, как капризный ребёнок: «Пусть мне будет плохо, и тогда вы пожалеете!» И всё это автор легко и непринужденно замешал в одном рассказе. Мне очень нравится! Спасибо!

И нижайший поклон за шаблонных протуберанцев. Смеялась до слёз. Точнее, со слезами на глазах.

Грандиозная планета, многоликий герой, замечательный кот, безбашенная, если не сказать безмозглая, героиня и загадочные, если не сказать картонные, клиффы.

Это не рассказ это зарисовка для романа. Позволю себе предположить, что отпущеная девушка должна в силу своего бунтарского характера дать начало освобождению землян из дружественных обьятий клиффов.

Рассказ оставил послевкусие морепродуктов.