Стефан Брег «Безмолвие»

Безмолвие

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Космо-хоррор, но очень вялый. Единственный персонаж выписан так плоско, что не вызывает ни малейшего сопереживания, а хтоническая жуть ведёт себя как опереточный злодей из второсортной комедии (болтает без умолку, несмотря на совсем противоположное название рассказа). Саспенса не завезли. Про обычай прикрывать покойникам лица забыли. Fail.

Ужастик. Мы все обречены. Никакие технологии не спасут людей от превосходящего противника… Рассказ «Чудовище» Ван-Вогта, вывернутый наизнанку.

Смотрим вместе с автором: “Доктор Кто”, серия “Планета Уудов”.

Вспоминаем вместе с Роландом: “Дневник полярной экспедиции”

Завлекалка (без спойлеров): Забытая планета, на которой пропадают колонисты… Пустая и холодная… что здесь живёт? Почему люди сходят с ума? И кто в итоге останется в живых, или в конце останется лишь только — “БЕЗМОЛВИЕ”...

Объяснялка (со спойлерами): Пропала одна экспедиция, послали вторую. Главный герой всю дорогу как-то неубедительно сходит с ума, и потом сбегает в космос, прихватив с собой и внепланетный убер-разум, который хочет всех поработить...

Общие выводы: Неубедительно везде, где только можно. Не выдержана стилистика, сбивается скорость, пропадают персонажи. В “Дневнике” иррациональный ужас в итоге захватывал каждую деталь повествования, а тут половина элементов оказываются неработающими картонными декорациями. Вот зачем, например, про роботов столько, если никак не сыграло?

Критиковать и советовать, конечно, проще, чем взять и написать что-то с нуля, но я всё же не могу удержаться. Мне кажется, рассказу бы пошло на пользу, если бы автор добавил больше сомнения в происходящем. Сейчас всё очевидно: это инопланетяне, которые в отместку решили колонизировать Землю. А вот если бы сохранилась загадка: может, это всё-таки сумасшествие?..

Хорошая идея, испорченная исполнением.

Несогласованность глаголов (то настоящее, то прошедшее время), достаточно неровный стиль.

А это вот вообще убийство для читателя-айтишника:

«Приборы барахлят, — процедил он. – Я отправил на орбиту столько данных, а дошла едва ли половина. Чертовщина какая-то.»

Так приборы или связь? Я уж молчу про то, что «барахлит» применительно к связи и IT — как красная тряпка для быка.

В целом же — если дошлифовать напильником и что-нибудь сделать с концовкой, то может выйти что-то интересное.

Вы уж извините, дорогой автор, но я это уже читал. В «Чудовище» А.Ван Вогта. Я совершенно не обвиняю в плагиате, но вторичность здесь неимоверная, а качество исполнения, сорри, не дотягивает. Одни только прыжки глагольных времён отвлекают и злодействуют не слабо. Опять же, многозначительная необъяснённость вражьей морды с определённого момента перестаёт быть томной и переходит в раздел «автор сам не знает, что это за хрень, а потому выдумайте сами, вы же умные»

Кончать в потные ладошки – только подтверждать версию про «автор сам не знает»

Фраз-чемпион:

“Порошкообразное вещество… встрепенулось”

Идея интересная, исполнение средннее. Совершенно непонятно зачем эта субстанция глупо спалилась заявив о планах экспансии?

Ну разве что в качестве очередного теста для изучения людей? Рассказ не оставил послевкусия.

Автор, вы написали замечательный рассказ. Увлекательный, динамичный, с раскрытым и понятным героем. Талантливо объяснили всё, что происходит, без явной объяснялки. И мне кажется, я понял почему финал у истории открытый. Во всех вариантах он трагичен и неизбежен для всего человечества. Так зачем уточнять, если и так всё понятно. Спасибо Вам за рассказ.