Наталия Соколовская, Елена Шубина «В Питере жить»

В Питере жить

Антология, год

“В Питере жить…” — это вам не в Москве, о которой нам рассказали в книге-бестселлере “Москва: место встречи”. Что и говорить — другая ментальность, петербургский текст. Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Елена Колина, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Валерий Попов, “митёк” Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и многие другие “знаковые лица” города на Неве — о питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли, Васильевском острове, Московском проспекте и платформе Ржевка, исчезнувшем в небытии Введенском канале и “желтом паре петербургской зимы”… Книга иллюстрирована акварелями Лизы Штормит и рисунками Виктора Тихомирова, на переплете — офорт Михаила Шемякина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Разорванный портрет
  • «Едет маленький автобус...»
  • Мост (2017) // Автор: Андрей Аствацатуров
  • Слово о Питере  [= "Что могу я сказать о родном моем Питере?.."] (2015) // Автор: Александр Городницкий
  • Сад (1971) // Автор: Александр Кушнер
  • Лесной (2017) // Автор: Андрей Дмитриевич Степанов
  • Об авторах

В Питере жить

У меня есть дома такая же книга про Москву. Купленная, правда, за прекрасные рисунки Алены Дергилевой, а вовсе не за тексты и по этой причине так и не прочитанная. А про Питер попалась в библиотеке. Здесь тоже есть картинки, и они в целом уместные, хотя и явно проигрывают Дергилевским. Но вернемся к литературной составляющей. Собственно, как это ясно из обложки, перед нами сборник текстов самых разных людей, которых объединяет лишь город, в котором всем им посчастливилось жить в какой-то период жизни. Отсюда понятно, что собственно, ленинградцы тут далеко не все. Но, к сожалению, почти все гуманитарии (кроме, разве что, Городницкого).

Хотела было написать, что тексты получились разные, но в том-то и дело, что нет. Почти все здесь — это в том или ином виде кусочек детства. Поначалу — коротенькие эссе (пожалуй, именно этот жанр ближе всего к основной массе написанного) читаются с приятным теплым ностальгическим чувством. Затем истории начинают казаться слишком похожими и монотонными, и читаешь уже по диагонали, а ближе к концу — и вообще пролистываешь целыми страницами.

Город тут — место действия, но редко, когда более. Мне это было несколько странно. Кажется (с точки зрения москвички), что уж про Питер-то когда пишешь, там столько слоев всего.... Но не здесь. Точнее, здесь это иногда вдруг тоже появляется, но как-то случайно, вскользь и невзначай.

Так что название «В Питере Жить» очень точно отражает содержание. Это книжка про жизнь гораздо больше, чем про город, как таковой.

Хотя, с другой стороны, а что вообще такое город? Ведь не только же собрание домов и улиц. В общем, если путешествуя, вы любите наблюдать за людьми больше, чем ловить атмосферу и разглядывать архитектуру, то эта книжка вам подойдет больше, чем мне.