Джеральд Керш «Люди без костей»

Люди без костей

Men Without Bones

Из участников экспедиции, исследовавшей дебри Амазонки в поисках «спустившегося некогда на Землю божественного народа», в живых остался только доктор естествознания Гудбоди. Любой ценой он готов покинуть Южную Америку и вернуться домой...

— сборник «Men Without Bones», 1955 г.

— антологию «The Fifth Pan Book of Horror Stories», 1964 г.

— антологию «Stories That Scared Even Me», 1967 г.

— антологию «The Ancient Mysteries Reader: Strange Stories of the Unknown & The Unsolved», 1975 г.

— антологию «Lost Souls: A Collection of English Ghost Stories», 1983 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— газету «Совершенно секретно 2015'31», 2015 г.

Зловещие мертвецы

Lost Souls: A Collection of English Ghost Stories
1983 г.
The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal

Читал этот рассказ очень-очень давно — или кто-то посоветовал, или хорошую рецензию в интернете прочитал, уже и не вспомнить. Но рассказ произвел невероятно мощное впечатление, и его содержание я помню и могу пересказать до сих пор. Не знаю, что конкретно так поразило: то ли очень умелое совмещение автором научной фантастики и хоррора; то ли тот факт, что на момент прочтения ни в том, ни в другом жанре я совершенно не ориентировался; то ли сама идея рассказа, возможность которой к тому моменту ни разу не приходила мне в голову, но сама тема очень интересовала.

На сегодняшний день рассказ может показаться несколько вторичным и очень предсказуемым. Но, как известно, первое впечатление — самое сильное, а тогда, много лет назад, когда я читал этот замечательный рассказ в первый раз, впечатление было просто колоссальным. По-этому ставлю 10.

Прочитал этот рассказ этим летом в антологии Зловещие мертвецы .

Мне понравилась оригинальность повествования рассказа . Истории в историях меня всегда интриговали . Также в стилисте очень хорошо вырежен фантастический хоррор , благодаря которому , книга читается на одном дыхании . А вот концовка меня поразила до глубины души .

И заставила задуматься о появлении человека .

Впечатление после рассказа было большим и конечно же заставило перечитывать несколько раз

9 из 10

С моей точки зрения классический научно-фантастический рассказ, в котором в увлекательном сюжете переплелись приключения, инопланетяне, немного ужасов и интересная фантастическая идея. Все это преподнесено в классической литературной оболочке с традиционным сюжетом того времени: джунгли, трудности, один выживший, тайна. Одним словом вполне достойный для чтения рассказ даже сегодня.

Отличный рассказ. Очень понравилось, даже несмотря на «тропические» декорации, казалось бы совсем неуместные для фантастики. История интересная и живая, читается на одном дыхании. Очень интересные идеи, и ОЧЕНЬ неожиданная концовка. Читается с интересом, даже спустя 60 лет, после написания. Очень нравится мир рассказа — действие может с успехом происходить и в 19, и в 20 веке, т.к. упоминаются только США, штат Алабама (имеет статус штата с 1822 года), корабли и ружья. Мне такое повествование по душе.

Рекомендую к прочтению.