Иван Ситников «Разум по братьям»

Разум по братьям

После трёхмесячного прозябания на Луне репортёр Василий Дробный вытягивает счастливый билет — возможность участвовать в межзвёздной экспедиции. Но как оказалось, цель экспедиции — не звёздная система, а переговоры с представителями цивилизации осьминогоподобных Гхаргов, собирающихся обьявить людям войну и полностью их уничтожить.

Сборник «Звезды Внеземелья-2008».

Рассказ занял 3 место на конкурсе «Настоящей космической фантастики», проводимом Московским КЛФ и Творческой мастерской.

— журнал «Безымянная Звезда» № 11 (февраль 2007)», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'09 ноябрь», 2007 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2008», 2009 г.

— сборник «Планета котов», 2010 г.

— журнал «Знание – сила: Фантастика № 2, 2011», 2011 г.

Аэлита/004
Звёзды ВнеЗемелья – 2008
Планета котов

Полдень XXI век, ноябрь 2007
Знание – сила: Фантастика № 2, 2011

«Безымянная Звезда» № 11 (февраль 2007)

Рассказ наполнен остроумной иронией с налетом легкой печали, она сквозит, как мне показалось, через весь текст — и это основное качество. Герои простые и вместе с тем необычные, колоритные. А концовка просто восхищает. На мой взгляд, это лучший рассказ из того немногово, что я прочитал у автора.

Представлен достаточно необычный вариант контакта с инопланетянами. Финал вообще не предсказуем, такого я не ожидал :)

Отличный рассказ, достойная конкуренция монополисту-Шекли. Словоблудие, юмор, насмешки и неожиданная развязка — классика жанра, всё присутствует.

Разумеется, так не бывает — герой-пройдоха ввёл в заблуждение воинственных пришельцев, поймал их на игру слов — однако, произведение подчёркнуто юмористическое, поэтому здесь это вполне уместно.

Читается легко, следишь за похождениями симпатичного пьяницы-корреспондента с интересом. Сцены меняются весьма динамично, а с ними сменяются и сюжетные плоскости.

В общем, рекомендую! Скучать не придётся!