Татьяна Кигим «Сингулярная невозможность»

Сингулярная невозможность

В закрытую школу с проверкой приехал инспектор. Но он не ожидал, что в обычном с виду учебном учреждении получают знания такие дети!

Впервые рассказ опубликован в журнале «Знание — Сила», 2006, №№ 11, 12 (с продолжением).

— журнал «Знание-сила 2006'12», 2006 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Знание-сила № 12/2006
Знание - Сила, № 11

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ о том, что наш мир строится и определяется лишь нашими представлениями о нём, закладываемыми в детстве. Те физические, химические, биологические и другие законы, которым мы даём разрешение существовать, будут создавать нашу мини-Вселенную.

Немного наивное произведение о том, что нужно спасать не только детей от нарушения их прав, но и взрослый устоявшийся фундаментальный “Земля-шар” мир от вундеркиндов.

Отдалённые мотивы “Звёздочки ранней” Бестера и “Все тенали бороговы…” Каттнера и Мур ощущаются в рассказе, да тема не нова, но обыгрывается кратко, ненавязчиво-научно и с долей юмора, что не даёт права говорить о пересказе этих произведений.

Идея очень интересная, хотя и довольно избитая. Шмель не может летать, правда, он об этом не знает...

А Земля квадратной быть не может. Хотя — я уже и не уверен.

Исполнение скорее юмористическое, где-то на грани. Вначале даже поставил «Фэнтези» в жанровый классификатор. Потом, правда, убрал. Ирония авторши настолько тонка, что не понятно, всерьёз она или в шутку — это я про малиновую тучку и прочее. За это и плюс.

Сказка ложь, да в ней намек...

Рассказ дает богатую пищу для размышления на тему солипсизма, устоев общества и аксиом научных и жизненных знаний.

Каждый человек воспитывается мнением и знаниями других. А что будет, если с самого детства говорить детям, что... ну к параллельные пересекаются? Что если не запрещать им, а давать полную свободу мысли и творчества?

Автор очень хорошо и интересно поднимает такие непростые вопросы в своем рассказе.

А как в самом деле правильно?

Читаем, думаем. ;)