Юлия Гридина «Собака из Первого Мира»

Собака из Первого Мира

Дети умеют силой мысли творить новые миры. К сожалению, они мало знают о реальной жизни, поэтому жить в их мирах почти всегда невозможно. Взрослые отлично знают, что требуется для жизни в придуманном мире. К несчастью, повзрослев, они уже не могут творить новых миров. И лишь у редких гениев в их самом первом мире можно жить и даже встретить живую собаку.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Это скорее поэзия, чем повествовательный рассказ. Это скорее эмоция, чем логика и материалистическое обоснование фантастической идеи. Это скорее мечта, чем реальность. Это скорее воспоминание о первой наивной мечте, любви, ошибке, чем воспоминание о будущем. Есть то, что доступно только детству: наивность, вера, дружба, преданность, любовь... Потом будет реальность и потеря веры во все, что было правильным в детстве. Появятся «настоящие ценности» — деньги, знакомства, должности, выгода, карьера... И снова вспомнится старое:«Дайте до детства плацкартный билет...»

Грустный рассказ. И, к сожалению, грусть эта дана довольно схематично. Понимаю, что автор, вероятно, вложила в рассказ много эмоций, переживаний, быть может, даже что-то из личного опыта, но не убеждает. К сожалению.

Идея довольно тривиальна. Дети взрослеют и утрачивают способность мечтать. Но чтобы такое выразить, нужно чтобы зацепило. А этого, к сожалению, не произошло.

Почему-то мне кажется, что это первый рассказ Юлии Гридиной, первый мир, придуманный со всей силой детской страсти. Вот только жить в этом мире нельзя, слишком много автор делает тривиальных ошибок, и стилистических, и сюжетных. Я не буду приводить примеры стандартных ляпов, от которых предупреждает всякий знающий редактор, и которые разбираются на любом нормальном мастер-классе. Будем надеяться, что в дальнейшем достоинства расцветут, а недостатки -- скукожатся.