Дмитрий Володихин «Книга тайн»

Книга тайн

Антология, год

Земля хранит клады. Сердце матери хранит любовь к детям. Герои хранят верность отечеству. А история... история хранит тайны. «Как оно было на самом деле?» — вот вопрос, и этим вопросом из поколение в поколение задаются люди, которым не хватило школьного учебника и научно-популярной литературы.

Вот пригоршня тайн...

Книга тайн

Сразу же хочу посетовать на огромный минус этой книги. Она отвратительно издана. Даже при очень аккуратном прочтении она разваливается и выпадают страницы. Это плохо.

Теперь о самой антологии.Это первая из прочитанных мною антологий от Володихина, которая вызвала легкое разочарование. «Львёнок из Эшнунны « удивил. Причем и в хорошую и в плохую сторону. Хорошая сторона это стиль в котором написан рассказ. Своеобразный и очень интересный язык подачи. И поэтому сразу и не обращаешь внимание что рассказ то так, не о чем. Если бы не стиль повествования, то это был бы просто проходной рассказ из разряда прочитал и забыл.

«Лига выдающихся декадентов». Первая повесть из цикла. В принципе у меня весь цикл собран. Все антологии в которых выходило продолжение у меня в коллекции есть. И я считаю что надо его прочитать. Хотя в первой повести все происходит как-то сумбурно. Суеты больше чем действий. И для меня стало небольшой загадкой. А серьезное ли это произведение? После прочтения у меня осталось чувство что автор стоит в сторонке и тихо посмеивается над читателем.Нет не насмехается, а именно посмеивается. Ладно почитаем дальше и думаю разберемся.

«Кафе «Централь» (опыт биографии господина К.)». Здесь особый случай. Кто не любит Кафку, кто не знаком с его произведениями, тому не стоит и браться за прочтение этой повести. В лучшем случае человек просто прочитает кусок скучной биографии великого (для меня 100%) писателя. Но кто в теме тому понравится. Опыт удался. Михаил очень удачно провел аналогии между жизнью писателя и его произведениями. В повести постоянно сталкиваешься с теми жизненными ситуациями Кафки, на основании которых и были написаны его произведения. Очень интересно.

«Алтайская принцесса». А здесь то и сказать нечего. Невнятный рассказ, какие-то невыразительные герои. Слабая интрига. Поступки главной героини вызывают недоумение. Короче прочтете поймете. Слава богу он не большой.

Ну и мой вывод прост. Слабая антология. Из разряда- один раз прочитал. Я сомневаюсь что кто-то будет ее перечитывать. Я точно нет.

Книга получилась очень интересная и атмосферная. Первая повесть по атмосфере — Российская империя конца 19 в, но уже летающая на Марс и делающая невероятные открытия. вторая — очень узнаваемое начало 20 века, но лёгкое и чуть мистическое (учитывая тогдашнее увлечение мистикой, очень удачное). Третья повесть с первых строчек навеял мысли о Кафке... и именно о нём и оказался — удачно передано именно своеобразие этого писателя. Немного выбивается четвёртая — слишком простая и современная рядом с остальными, но с собственной атмосферой легкой сказки Алтайских просторов. Все повести разноплановы, но одинаково интересны. Стоит почитать.