Олег Казаков «Планетолог»

Планетолог

Роман, год; цикл «Вторая Галактическая»

Рукав Ориона галактики Млечный Путь не самый протяженный и насыщенный звездами, но именно в нем находится Солнечная система. Тонкая нить станций спецсвязи соединяет через сотни световых лет Землю и самую дальнюю экспедицию землян. Планетолог Игорь и группа инженеров, отправившиеся с Плутона в штаб флота 2-й Галактической экспедиции, застревают на промежуточной станции. Персонал пропал, оборудование разбито, станция разграблена… В это же время в Солнечной системе происходит чудовищная катастрофа. Расследование приходит к выводу о причастности к ней планетолога. Спецслужбы отправляются в погоню…

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Планетолог

Приемлемый роман. Хорошо прописанный сюжет. Читается легко. Интрига сохраняется до самого конца романа. Жду продолжения.

Про ляпы и очепяти — их очень-очень мало. Текст простой, лёгкий, грамотный и понятный. Сцены построены прямолинейно, без сложноподвывернутых закидонов и отсылок. Повествование ясно, чисто и разумно. Что выгоднейшим образом отделяет книгу от ан масс безграмотной и неструктурированной пурги ТОП-50/100 сайта.

Описания часто ярлыковые (рабочая одежда, простой ящик), что характерно для так называемой «мужской и подростковой» литературы, не усложняющейся цветисто-чувственными завихрениями.

Культурно-временные отсылки, к сожалению, не соотносятся с временем повествования. но размещают книгу скорее во времени взросления автора. Например, упоминание Чинганчгука — чот я в сомнениях что современные дети будут вообще знать кто-что это такое. Даже мой старший тридцатилетний сын, выросший на покемонах и приключениях машинок с Наруто, читавший только нечто типа книжек-квестов, про индейцев совсем не в теме.

Хотя по смысловому и стилистическому наполнению книга скорее подростковая. Что обосновано некоторым шапкозакидайским принципом подачи проблем и их решений.

Традиционно парочка цитат с небольшим комментарием.

3 глава:

— Держи ствол, не давай его больше никому. И (1)не рассказывай пока, что мы стреляли боевыми по сусликам... Не знаю, как это обернется, но если кого-то убили, то может быть все что угодно, могут испугаться и уйти навсегда, (2) а могут и войну начать...

Какая связь между (1) распространением инфы среди ЛЮДЕЙ о применении боевых патронов и (2) любой реакцией от СУСЛИКОВ? Эти две группировки не имеют общего информационного поля. От того расскажут кому-то люди что стреляли или нет, реакция сусликов не изменится.

7 глава:

Человеческий ошейник оказался полностью заряжен и заправлен всеми химикатами, необходимыми для его работы. Когда я его надел, две иглы тут же взяли пробы крови, аккуратно дезинфицировав проколы, и уже через несколько минут новые уколы начали закачивать в меня что-то лечебное и могучую кучку нанороботов. Пару дней я приходил в себя, то и дело вздрагивая или просыпаясь от очередного укола.

Да ладно! Зачем то и дело колоть и колоть. когда уже многия лета вставляют в жилу катетел и вуаля. никого не надо будить уколами?

2 часть, 2 глава. Просто пример стиля изложения:

Большой, скрывающийся в полумраке кабинет был почти пуст. У огромного стола под низко нависающим светильником стоял перед настольным терминалом плотный, крепко сложенный, высокий, одетый в костюм правительственного чиновника, человек. Весь его вид показывал, что он с трудом сдерживается и крышу вот-вот сорвет. Углы и стены комнаты скрывались в темноте, и туда же пытался вжаться стоявший перед столом чиновник рангом пониже. Слабый свет проникал в комнату через огромное окно, занимавшее целую стену. За ним раскрывался необыкновенный вид на лежавший в пятидесяти этажах ниже ночной город и удивительное звездное небо над ним.

Сюжет

Классический попаданческий Марти-Стьюшный.

В результате аварии на планетке с промежуточной станцией трансгалактического перехода оказывается товарищ Игорь, наделенный умом и сообразительностью. В отличие от местных сотрудников и даже ученых, изучающих внезапно найденных абригенов. В ходе прогрессорско-вразумляюще-спасательной деятельности оного Игоря совершается революция в умах как местных сотрудников, так аборигенов, и первая часть заканчивается на пафосной ноте: «Он улетел, но обещал вернуться»

За что похвалю? За удачно вставленный флэшбек о бадабумце на Марсе.

За что злорадно бы шандарахнула клавой по голове? За сжеванную Марсианскую историю, поданную весьма лозунгово-прокламативно и посфактумно.

Но тут увысеньки мне: обоснование всех приключалок героя — это всенародное разгильдяйство во вселенских масштабах, возведённое в принцип. Отсылка к русским космо-богатырям и silushke narodnoj скорее попортила общее впечатление удалой приключалки еще и неуместной с моей точки зрения нац-пародийностью.

Вторая часть раскручивает детективно-шпионскую линию по поиску Игорька и его покровителей, запузыривших его фиг куда в космические дали, в то время как на него можно красиво повесить бадабумц на Марсе.

Вторая часть навеяла мне вопоминания о Гарри Гаррисоне и его Стальной крысе, но более, так-скать, в пионерско-подростковом мире. Мотивация всех героев проста и прямолинейна, несмотря на вроде бы впутанные силовые структуры и войска точечного поражения.

Диалоги периодически подбешивали меня некоторым пустозвонством, а герои — дремучей наивностью, но...

Вывод

Это вполне симпатичная приключенческая фантастика для мальчиков школьного возраста и читателей, жаждающих просто почитать нечто фантастическое без утомления мозга.

У разного рода заклёпочников могут возникнуть разного рода расслоения извилин. Например, у меня были поползновения просчитать эффективность проколов пространства раз в полгода, совмещённых с космическими полётами, длящимися по 300 лет и вероятность прилёта корабля к уже давным-давно ускакавшим в технологические дали колонистам... Но я думаю это не та книга, где нужно искать заклёпки.

Какой-то косморасизм. Такое впечатление,что автор так и не наигрался в компьютерные стрелялки и продолжил все это в своем опусе. Хотя бы почитал Стругацких,как строится отношение с другим разумом(«Полдень. XXII»,случай на Леониде) А здесь планетный ганстер-расист,поучающий бедных ученых как это надо делать. Вообщем,сплошное «Космос наш»