Валерий Генкин, Александр Кацура «Побочный эффект»

Побочный эффект

К президенту страны пришел изобретатель и предложил установить брачную машину Примиритель-сваха «Синий купол», которую можно использовать, как самое современное оружие. Оно само отыщет врага, парализует его волю и поставит на колени, при этом, не погубив ни одного живого существа.

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

Цех фантастов
Третья мировая война

Очередная мечта-утопия. Нас кто-то должен спасти, нам что-то должно помочь. Или как у Саймака какие нибудь пришельцы ( естественно очень добрые, умные и необычайно развитые). Или гениальные изобретатели, как в данном рассказе. А сами мы, ну в смысле человечество, никак не могем. Сами мы воиественны, к миру не стремимся и обязательно сгорим в пламени ядерной катастрофы. Короче бес посторонней помощи и внешнего вмешательства никак...

Не удивило, а даже немного расмешила в этом рассказе то, что казалось бы должно быть оригинальной идеей. Нет я немного не прав. Идея в принципе оригинальная, но... Брачная машина выступила в качестве миротворца! А рассказ явно не юмористический. Он наоборот с претензией на серьёзную психологическую драму. Стоит отметить эта машина еще имеет и склонность к психоанализу и глубоким философским размышлениям.

Добавлю что все это написано чудовищным языком. Хотя в девяностые уже так не писали, но любили в советской фантастике писать что-то очень интелектуальное. Но в основном получалось что-то заумное, скучное и неудобноваримое. Эта беда настигла и этот рассказ.

Но четверку ставлю за, пусть и не очень оригинальную, но всегда цепляющую за душу любого родителя историю. а точнее трагедию об отце и сыне. Я думаю изложи авторы эту историю немного в другой форме было бы здорово.

Фантасмагорическое антивоенное произведение, в котором авторы столько сюжетных линий намешали, что в итоге получилась сплошная каша, ибо ни одна их них не была развита и завершена. В целом задумка интересная, литературное описание хорошее, но воплощение оставляет желать лучшего.