Николай Огнёв «Щи Республики»

Щи Республики

Слесарь Петр Иваныч Борюшкин едет из голодающего города в деревню, чтобы обменять соль и очищенный денатурат на картошку...

Альманах артели писателей Круг, книга 2
1923 г.
Рассказы
1925 г.
Крушение антенны
1933 г.
Советский рассказ 20—30-х годов
Цех фантастов

В рассказе схлестнулось прошлое и будущее.

Здесь — противостояние растерянного голодного города и дремучей деревни с ее вековым укладом. У города есть молодой, но уже надломленный железный дракон, которому служат, над которым посмеиваются, но который остается последней надеждой на спасение. Но и за деревней стоят не менее могущественные древние силы, которые за века срослись с ней и защищают ее от чужаков.

Здесь, и противостояние индивидуального и коллективного. Человек, по натуре «засебятина», когда каждый сам за себя и дальше хоть трава не расти. Но вот, словно вспыхивает искра, и люди, не желающие ради другого пальцем пошевелить, вдруг преображаются. И звучит «Даешь Варшаву!» — и они, только что безразличные к окружающим, способны сообща свернуть горы.

Все это трудно описать — нужно читать, тогда рассказ своим ритмом входит в тебя и увлекает, и чувствуешь перестук колес на рельсах и скрип разбитого вагона и зловещие огоньки в темном влажном лесу, пропахшем гнилью, ощетинившемся корявыми ветками, подбрасывающем под ноги беглеца замшелые пни. И зеленые глаза, в полумраке избушки... Это как некоторые стихи — невозможно пересказать (вернее, можно передать содержание, но это даст только блеклую картину, будет только зыбким их отражением).