Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»

Жёлтая пилюля

The Yellow Pill

Что делать, если у тебя начались галлюцинации? А тем более на космическом корабле? Корабельный психолог предлагает проглотить желтую пилюлю. Но почему же после разговора психолог выходит через шлюз? Где заканчиваются галлюцинации?

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #20 (1958)», 1990 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— журнал «Если 2002'12», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

Врата времени

Если № 12, декабрь 2002

Модель для сборки

The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
(итальянский)

Отличный рассказ с юмором в середине и трагедией в финале. А проблема, которую пытается решить главный герой — стара: реален ли наш мир или это только наша галлюцинация?

Рассказ о неопределённости реальности. У каждого она своя. Для одного человека нормально, когда он видит перед собой стол, стулья и таблички, лица и фигуры, а для другого всё это будет уже набором линий и цветов.

Психоделическое описание солипсизма. Пока не пробьёшь брешь в окружающем – не узнаешь, что за ним лежит.

Сильный рассказ с несколькими переворотами на 180 градусов, порой заставляющий вспомнить “Убик” или “Лабиринт смерти” Филипа Дика.

Отличный рассказ! Говорить что-то о сюжете — только спойлерить лишний раз, поэтому скажу лишь, что автору великолепно удалось передать ощущение, когда представления о реальности буквально «трещат по швам». И вот уже ты, вместе с героями рассказа, ни в чём не уверен... Чья реальность — реальнее? Во что выльется столкновение двух реальностей? Кто, в итоге, окажется сумасшедшим? Ведь что самое страшное в сумасшествии? Самое страшное то, что человек с повреждённой психикой полностью уверен в своей нормальности, он ЗНАЕТ, что он нормален, это мир для него — сошёл с ума. И автору превосходно удается держать читателя (по крайней мере, со мной ему это удалось) в напряжении до последней строчки, начиная рассказ в юмористическом ключе и заканчивая страшной и трагичной развязкой.

ОЧЕНЬ качественное произведение. Для 1958 года — особенно. Рекомендую.

Прекрасный фантастический рассказ, изящно обыгрывающий тему солипсизма.

осознает ли псих, что он псих, реален ли его мир, а может твой мир и есть выдуманный, игры разума. Отличный рассказ, триллер фантастика, драма, комедия.