Эдвин Чарльз Табб «Новенький»

Новенький

Fresh Guy

Другие названия: Свежий паренек

Война, а может техногенная катастрофа опустошила поверхность Земли, сделав её непригодной для жизни людей. Человечеству пришлось уйти в подземные убежища. Но веками рядом с людьми всегда жили и другие существа. И вот уже долгие годы им, другим, не остаётся ничего, кроме томительного ожидания. И умения выживать в обществе себе подобных.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

Врата времени

Звездная пыль и другие истории

Весьма забавное видение апокалиптического мира предоставил нам Э.Ч.Табб.

На Земле произошел «Большой Бэмс«и люди попрятались в бомбоубежищах под землей, а на поверхности тем временем живут, разгуливают и поджидают людей их древние заклятые враги : вампиры, вурдалаки, оборотни и прочие. Все они живут в одном братстве и всех их связывает одно общее — они ждут выхода людей и они ... голодают. Но если до появления людей остался один год, то выжить как то надо. Возможность только одна: нужно кого-нибудь съесть и для этого надо нарушить соглашение. Так кто же все-таки кого съест?

В этой иронически мистической мелодраме должно произойти действо, которое разведет всех на свои места. И автор надо сказать довольно остро подметил всю подноготную вымышленных тварей, лелеющих надежды на возвращение своего могущества. Неплохой рассказ, высмеивающий всю заскорузлость ветхой системы древних правителей мира тьмы.