Эдвин Чарльз Табб «Новенький»

Новенький

Fresh Guy

Другие названия: Свежий паренёк

Война, а может, техногенная катастрофа опустошила поверхность Земли, сделав её непригодной для жизни людей. Человечеству пришлось уйти в подземные убежища. Но веками рядом с людьми всегда жили и другие существа. И вот уже долгие годы им, другим, не остаётся ничего, кроме томительного ожидания. И умения выживать в обществе себе подобных.

— антологию «I vampiri tra noi», 1960 г.

— антологию «Histoires de vampires», 1961 г.

— антологию «Weird Shadows from Beyond», 1965 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

Врата времени

Звездная пыль и другие истории

I vampiri tra noi
Weird Shadows from Beyond
1965 г.
Weird Shadows from Beyond
1969 г.

Я бы сказал, что это «черный юмор» на тему постапокалиптики. А, что, вполне вероятная картина будущего мира, приправленная ужасами, хотя для нонешней детской аудитории, это, как бы даже развлечение, какие уж тут страхи. Так, смех, да и только. Одним словом разовое прочтение, скоро на эту тему будет великое множество произведений, целые серии.

Весьма забавное видение апокалиптического мира предоставил нам Э.Ч.Табб.

На Земле произошел «Большой Бэмс«и люди попрятались в бомбоубежищах под землей, а на поверхности тем временем живут, разгуливают и поджидают людей их древние заклятые враги : вампиры, вурдалаки, оборотни и прочие. Все они живут в одном братстве и всех их связывает одно общее — они ждут выхода людей и они ... голодают. Но если до появления людей остался один год, то выжить как то надо. Возможность только одна: нужно кого-нибудь съесть и для этого надо нарушить соглашение. Так кто же все-таки кого съест?

В этой иронически мистической мелодраме должно произойти действо, которое разведет всех на свои места. И автор надо сказать довольно остро подметил всю подноготную вымышленных тварей, лелеющих надежды на возвращение своего могущества. Неплохой рассказ, высмеивающий всю заскорузлость ветхой системы древних правителей мира тьмы.