Андрей Измайлов «Наш ответ Чемберлену: Альтернатива»

Наш ответ Чемберлену: Альтернатива

Другие названия: Наш ответ Чемберлену. Альтернатива

Нельзя, ох нельзя чтобы американцы первыми высадились на Луне! И оставить их надо любой ценой, даже если для этого придется жертвовать новейшим кораблем «Звезда» с экипажем на борту...

© vad

// Полдень, XXI век, 2004, №3 – с.122-133

Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Не понял, что это было. Пародия — не пародия, стеб — не стеб, глупость какая-то.

Один сплошной рваный диалог, не отличающийся ни оригинальностью, ни культурой беседующих — вообще ничем в лучшую сторону не отличающийся.

Зачем это здесь, в этом сборнике? Не догоняю

Весьма убогая пародия на историю советской космонавтики, касающаяся периода активного исследования нашего естественного спутника. Сама по себе альтернативная история представляет довольно интересный ход сюжета, но только не в данном случае. Потому что автор делает из него настоящее «шоу уродов». Мало того, что подвергается сомнению советское первенство в освоении космоса, так вдобавок автор издевается над нашими национальными героями — такими, к примеру, как Гагарин, фамилия которого стыдливо заменена на Гарина. Мне, как земляку первого космонавта планеты, такое глумление над его именем особенно неприятно. Поэтому я впервые в своей практике решил выставить этому «творению» столь низкую оценку.

--------------

РЕЗЮМЕ: мерзопакостный пасквиль на лунный этап истории советской космонавтики. Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ абсолютно всем категориям читателей.

Коряво сделанная поделочка в стиле «пнуть мертвого льва». Убогий язык и невнятный сюжет на отвратительном эмоциональном фоне вызывают чувство отторжения при прочтении.

Рассказ , построенный, что интересно, почти целиком из диалогов, отчасти дополняет, отчасти спорит с предшествовавшим ему рассказом Первушина. «Выступление космонавта Комарова» мне пришлось несколько более по душе, но надо отметить, что при этом «Наш ответ Чемберлену» более самостоятелен, то есть уже не похож на отрывок из романа.

Тоже самое что у Антона Первушина, только поменьше патриотизма и побольше соплей. В целом зря оба практически одинаковых рассказа включены в одну антологию. Хватило бы любого из них.