Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»

The Overloaded Ark

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Дебютная книга Джеральда Даррелла, рассказывающая о его шестимесячном путешествии в Камерун. Основными целями поездки были: посмотреть первозданную Африку и собрать коллекцию экзотических животных, обитающих в данном регионе. Обе задачи были выполнены с лихвой, и собранный к концу путешествия зоопарк мог переплюнуть по численности и разнообразию знаменитый Ноев ковчег...

1958 г.
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута
Перегруженный ковчег. Зоопарк в моем багаже. Поймайте мне колобуса
Гончие Бафута
Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер
Перегруженный ковчег

О благословенная Африка, земля чудес, таинственных джунглей, загадачных аборигенов, удивительных птиц, зверей и гадов!

Африка, показанная в том кратком, милом и прекрасном отрезке времени, когда белые колонизаторы свой геноцид уже закончили, а местные чёрные ещё не начали увлечённо резать друг друга во имя идей и всей той грязи, что этими идеями прикрывают...

История путешествия британского джентльмена — натуралиста.

Давным давно, когда я был пионером, когда по телевизору не было анимал плэнита и натгеовайта, эта книга (и все последующие автора) стали для меня окном в чудесный мир, Нарнией, ага.

Кому дано с печатного слова построить в своем разуме удивительный мир чудес — рекомендую к прочтению.

Тот самый, в духе Д. К. Джерома, непревзойденный и легендарный английский юмор, мастерски вплетёный в текст, не оставит всех прочих в разочаровании.

По мне — идеальная литература. Оценка 10.

Перечитал книгу спустя 30 лет уже своим детям. Совсем другое восприятие. Это крепкая «производственная» колониальная литература. Автор любит коллекционировать животных, предан этой миссии. Его описания лова животных хороши, наполнены английскими юмором и самоиронией.

Однако в зрелом возрасте глаза и уши режет барское утилитарное отношение к камерунцам, да и способы поимки животных. Не ожидал найти это новое измерение в зачитанной до дыр в детстве книге.

А в целом надо читать. Ничего подобного по масштабу и вовлечённости в предмет в мировой литературе лично мне не известно.

В данной автобиографической повести хорошо видно, насколько сильно любил свое занятие Джеральд Даррелл, какие теплые и искренние чувства и интерес он к нему проявлял.

Достаточно простым, но богатым на эпитеты, языком захватывающе и с юмором он погружает в свои приключения на чужом ему континенте, описывает быт натуралиста, охотников, африканских племен, джунгли и самих животных.

Автор сразу предупреждает, что большую часть времени его работы занимают скучные и рутинные дела, но выдержка самых ярких моментов из них составляют по настоящему потрясающее приключение.

Описание природы как бы перемещает на некоторое время на место событий, описание животных не всегда даёт полный образ в визуальном смысле, но ярко рисует его эмоциональное состояние и поведение.

Основу повествования составляют поиски, ловля и уход за животными, трудности и радости связанные с ними.

Первая и, пожалуй, лучшая из книг английского натуралиста Джеральда Даррелла. О поездке в тропические леса Камеруна, поимке и приобретении животных для английских зоопарков он сумел рассказать так, что от повести практически невозможно оторваться — здесь и очарование дикой тропической природы, и местный колорит начала 50-х, когда коренное население ещё называло всех белых «маса», и множество занятных и забавных случаев, произошедших с автором и его помощниками за это время. И всё это изложено в какой-то удивительной иронично-весёлой манере, когда хочешь — не хочешь, а приходится улыбаться почти на каждой странице.

И слава богу, что Даррелл этот свой великий талант подмечать и запоминать всё интересное, что происходило в его экспедициях, а потом отображать это на бумаге так, что описание однообразных будней по поимке и приобретению животных читается поувлекательнее, чем иные детективы или приключенческие романы, не забросил как что-то лишнее, а сумел подарить читателям множество прекрасных книг.

В принципе, все главы повести читаются с удовольствием, но всё же есть одна, выделяющаяся среди остальных — история шимпанзе по кличке Чемли. История, открывающая читателям много нового о способностях/возможностях наших ближайших родственников и, что самое главное, заставляющего по-настоящему переживать за судьбу этого шимпанзе. Кстати, непонятно, почему всё-таки нельзя было сохранить ему жизнь, поместив в надёжную клетку в каком-нибудь из больших зоопарков?

Книга для тех, кто любит рассказы о путешествиях, открытиях новых миров, новых видов животных. Повесть «Перегруженный ковчег» о путешествии по западной Африке, первая опубликованная повесть писателя. С таким юмором все описано, как собирали новые виды для зоопарков, как познакомились с самобытным населением.

Смеяться можно все повествование, но иногда местами имеет право быть скука. И мне не нравиться, когда животных отлавливают, пусть и для благих целей, многие из животных гибли, это печально.

В целом прекрасная книга, когда хочется отдохнуть, расслабить голову от тяжелых мыслей.

Этак книга не столь интересна как «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники» и «Три билета до Эдвенчер». Советую прочитать вначале их именно в таком порядке.

Первая книга Даррела, которая попалась мне в лапы. Я прочитал ее залпом, потом еще, и после целенаправленно выискивал книги Даррела в магазинах и даже (несмотря на свою лень) читал их в библиотеке, в читальном зале!

Именно из этих книг почерпнул я многие (пожалуй, даже основные) знания о живой природе, а также о людях, с этой природой общающихся — ведь я человек городской.

Невозможно пересказывать сюжет, эту книгу следует читать вслух, в семейном кругу, и мне кажется, что только после чтения таких книг и может появиться у человека истинная любовь к живым существам и жизни вообще.

Подумать только, эта книга могла бы никогда не быть написанной, если бы не нужда Даррелла в деньгах. Написал — и получилось. Как часто денежные затруднения рождают вдохновение!