Джеральд Даррелл «Три билета до Эдвенчер»

Three Singles to Adventure

Другие названия: Three Tickets to Adventure

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

В этой книжке рассказывается о путешествии в Британскую Гвиану, которое я предпринял вместе с моим компаньоном Кеннетом Смитом. По заказу нескольких английских зоопарков мы отправились добывать птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и рыб, обитающих в этом уголке Южной Америки.

...В путешествии такого рода со звероловом приключается такое, чего и нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают. Но все они лишь яркие вехи среди месяцев забот и труда, к которым сводится работа зверолова.

© Дж. Даррелл

Земля шорохов. Путь кенгуренка. Три билета до Эдвенчер
Гончие Бафута
Три билета до Эдвенчер. Говорящий сверток
Три билета до Эдвенчер. Птицы, звери и родственники
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса

Читал и радовался. Не часто это бывает, когда книга доставляет столько удовольствия. Жаль, что я не прочёл её раньше, хорошо, что прочёл именно сейчас, когда сам живу в самых диких местах Новгородчины. Зверей и птиц вокруг предостаточно И тут возникает единственное недоумение: слишком уж легко Дарелл и его помощники голыми руками ловят это самое зверьё. Я понимаю, поймать ёжика или гадюку, хотя встретив их на воле, я любуюсь ими и не трогаю. Но поймать голыми руками хорька или лисицу, не говоря уже о кабане или медведе? Впрочем, я и не пытаюсь никого ловить, хотя книгу прочёл с востооргом.

Брат-близнец других произведений автора того периода («Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Под пологом пьяного леса»). Вещь получилась такой же весёлой, насыщенной описаниями чудесной природы Британской Гвианы/Гайаны, рассказами об удивительных животных, обитающих в тех краях, и увлекательными историями поимки/приобретения этих животных.

Что поражает и восхищает именно в этом произведении Даррелла, так это то, какие поразительные эпитеты, сравнения и описания напридумывал автор для рассказа о животных и природе страны, в которой происходит действие. Вообще, Даррелл — это, конечно, явление: сколько написано книг о животных, но так интересно, так увлекательно, как это делает он, пока больше ни у одного автора не получилось.

Жаль только, что автор так и недорассказал историю о четырнадцатифутовом (а это более четырёх метров!) каймане, которого они поймали в Каранамбе и которого лётчик отказался взять на борт.... Что с ним стало потом и довёз ли Даррелл его до Англии — так и осталось тайной :).

Что мы знаем о Британской Гвиане, нынешней Гайане? А практически ничего. Знатоки вспомнят её в связи с деятельностью проповедника-сектанта-афериста Джима Джонса и организованным им массовым самоубийством членов его «Храма народов» в 1978 году. Ну ещё то, что страна расположена на северном побережье Южной Америки. А ведь это страна размером с Беларусь и населением с Тюмень. И это — рай для исследователей дикой природы.

Огромные пространства Гайаны заняты тропическими лесами, где, как и в Бразилии, живёт много диких обезьян. А ещё муравьедов, ленивцев, дикобразов, попугаев, змей, капибар, жаб, птиц и прочих диковинных тварей. Благодаря Дарреллу мы узнаём, что купание в реках и озёрах Гайаны — рискованная затея, ибо кишат пираньями, огромными пираруку, кайманами и анакондами. Прогулка по лесу чревата встречей с ядовитыми змеями, и даже прирученные дикие свиньи могут посеять панику в стан звероловов.

Конечно, автор делает упор на животный мир, на то, как он ловил, ухаживал и наблюдал за животными. Со страниц повести мы узнаем о повадках обитателей южноамериканских джунглей, саванн и водоёмов, о секретах и опасностях профессии зверолова. Местные жители описаны хоть и колоритно, но бегло. А так хотелось бы больше узнать об их повседневной жизни! Но всё равно книга оправдывает своё название: приключений автор и его спутники пережили достаточно. И поданные в присущем Даррелу ироничном стиле, они представляют собой занимательное чтиво, интересное как любителям природы, так и обычным читателям.

Вы можете назвать место, где в наши дни обитает ПРИКЛЮЧЕНИЕ? Настоящее, рисковое, авантюрное, чтобы сердце замирало, не от страха, а от восторга и неожиданности? Представляете, у него даже адрес есть: Британская Гвиана, поселок Эдвенчер. Вот туда можно смело отправляться в поисках чудес и «невиданных зверей», и место с таким названием просто не имеет права обмануть ожидания.

И оно не обманет. Сказочный мир, где порхают волшебно-прекрасные птицы и бабочки, водятся звери причудливой наружности и ключом бьет жизнь. Здесь из -под каждого камня, коряги или листа на тебя могут посмотреть два любопытных глаза. И не всегда они будут принадлежать созданию кроткому и безобидному.

Эта книга — одна из первых у Даррелла. Здесь он еще не опытный и признанный авторитет, а начинающий зверолов, который знает о поимке зверей или их повадках в основном из книг и рассказов. Так что многое приходится постигать на собственном горьком опыте. Ну, к примеру, как правильно поймать муравьеда. Или что признанный образец неторопливости и безобидности ленивец может оказаться грозным противником, если что-то пришлось ему не по вкусу. Или что с виду добрые и пушистые оказываются на поверку самыми упрямыми и вредными, готовыми тяпнуть тебя за любую подвернувшуюся часть тела при любом удобном случае, а ужасные наружностью оказываются безобидными и ласковыми.

Кстати, самым лучшим в книге оказался как раз рассказ о страшной с виду жабе пипе, которая неожиданно решила произвести потомство в самый неподходящий момент. Очень трогательная история, захватывающая своей добротой даже суровых и повидавших мир матросов, которые, забыв об отдыхе, затаив дыхание, переживают за маленькие жизни жабят.

Так что, мы теперь знаем, где жило когда-то, в прошлом веке, ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Легкое, доброе, не страшное, с примесью неопасного для жизни риска и авантюры. Без грядущих проблем, когда путешественник, глядя на чудеса, думает о грозящей им опасности исчезновения. Может оно еще там, по известному нам адресу? Тогда, пожалуйста, мне три билета до Эдвенчер. Для меня и моих друзей.

Еще один шедевр. При этом в отличие от поздних книг — еще и необыкновенно легкая книга, автор не пускает на страницы ни проблемы, ни прочий негатив (которого в его путешествиях было немало). Это говорит еще и об очень сильном характере.

Одно из любимых моих произведений у Д. Даррелла.

Небольшая по объему книга, но на протяжении всего чтения я не переставал улыбаться. Конечно главное в книге — это животный мир Гвианы и описание тяжелых будней звероловов. Однако мне больше всего запомнились приключения главных героев, те нелепые ситуации в которые они попадали. И то как автор это описывает. Большинство юмористических произведений, главная задача которых смешить читателя, и в «подметки не годится» этой книге. Своим юмором, своей иронией автор добивается любви читателя не только к своим книгам, но и к животным.

А описание животного мира — это вообще что-то. Нет таких слов , которые могли бы выразить мое восхищение. И я искренне завидую тем, кто впервые возьмет в руки эту книгу.

Чудесный писатель, прекрасная книга, ее как многие произведения Даррелла можно читать почти с любого места. Не стоит читать быстро, настолько восхитительны описания всего, что встречается автору на пути. Вот, например, «Черепахи были очень красивы — продолговатые панцири, ноги и головы в сургучно-красном крапе». Кажется так и вижу этих необыкновенных черепах. Но, и дальше, практически нет ни одного предложения, в котором что-нибудь такое не рассказывалось или не описывалось.

Ну, и последний штрих — я читал книгу на русском, в прекрасном переводе В.Смирнова, но могу только догадываться, какие перлы содержит подлинник — ведь слово Adventure — название населенного пукта в Гвиане переводится как авантюра, приключение. А значит книга называется «Три билета до Приключения»

Потрясающее описание дивой природы, животных и тех анекдотических ситуаций, в которые все время попадают главные герои. Когда носили по городу в клетке капибару, стучащую зубами по решетке, я от смеха просто падала под стол. Профессиональным юмористам ой как далеко до Джеральда Даррела! Можно читать и перечитывать бесконечно, как и все книги Даррела в целом.

Замечательная книга. Впрочем, это может идти рефреном ко всему (во всяком случае, почти ко всему), написанному Дж.Дарреллом. Совершенно потрясающее мастерство в описаниях природы, настолько яркое, что для меня, например, эти описания ярче передач «N.Geogr.»

Эта вещь, пожалуй, из ряда других работ автора чем-то особенным не выделяется, она как раз-таки очень типична. Ее можно читать и как одну из «серии», и как самостоятельное произведение.

Великолепная серия зарисовок. В такой работе невозможно что-то планировать и предусматривать — вот и получается сумасшедший кавардак. Видно, что автор обладает недюжинным чувством юмора и обожает свою профессию.

Над сценой, где Айвен перебудил весь дом своим воплем: Берегитесь кумуди, сэр. Она лезет в лодку!, хохотада до слез. Дозапугивали человека страшными историями о анакондах. И пусть пугали не его — все равно впечатлительный Айвен нечаянно всем отомстил.