Джеральд Даррелл «Под пологом пьяного леса»

The Drunken Forest

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перед вами рассказ о шестимесячном путешествии по Южной Америке, которое я и моя жена совершили в 1954 г. Мы хотели собрать коллекцию редких животных и птиц, обитающих в этой части земного шара, и доставить их живыми в зоопарки Англии. В этом отношении поездка не удалась, так как некоторые непредвиденные обстоятельства нарушили все наши планы. Путешествие должно было состоять из двух частей. Прежде всего мы хотели спуститься к крайней южной оконечности континента, до Огненной Земли, и наловить там уток и гусей для Севернского общества охраны водоплавающей птицы. По прибытии в Буэнос-Айрес выяснилось, что мы попали в разгар курортного сезона и все билеты на самолеты, летающие к аргентинским озерам и оттуда на Огненную Землю, проданы на месяцы вперед. Так же трудно было сесть и на пароход.

Убедившись в невозможности добраться до цели ко времени гнездования птиц и высиживания птенцов, мы с сожалением вынуждены были отказаться от этой поездки. Далее, мы намеревались отправиться в Парагвай и посвятить несколько недель сбору животных и птиц, а затем не торопясь вернуться в Буэнос-Айрес по рекам Парагвай и Парана. Тут нас также постигла неудача, на этот раз из-за политических обстоятельств. Мы вернулись из Южной Америки не с обширной коллекцией, которую мы рассчитывали собрать, а лишь с маленькой горсткой животных. Но даже в неудачах есть свои светлые стороны, и как раз об этом я и хотел рассказать в своей книге...

© Дж. Даррелл

1980 г.
Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Под пологом пьяного леса. Гончие Бафута. Поместье - зверинец
Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Гончие Бафута. Под пологом пьяного леса
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса

Для меня — первая прочитанная повесть Даррелла. Конечно, это сонм ярчайших характеров, в совсем немногих словах автор умудряется точно описать быт и нравы страны, куда приезжает — это на самом деле редко кому удается. Характеры и события — все динамично и красиво.

Очарователен образ содержатекльницы местного борделя Паулы. А плотник, забивающий в клетки гвозди остриями внутрь! Каждый персонаж становится живым до невозможности. И так жалко в конце звероловов за их напрасный труд. И все политика!

Человеку, не знакомому с книгами Джеральда Даррелла об его экспедициях за животными для зоопарков, трудно поверить в то, что есть произведения ТАКОГО рода, от которых практически невозможно оторваться. Тем не менее это действительно так.

Хотя, на первый взгляд, ничего особенного в этих книгах вроде бы и нет: экзотика дальних стран и дикой природы (в нашем случае это пампасы Аргентины и «пьяные» леса и болота Парагвая), забавные случаи, связанные с поимкой, приобретением или содержанием животных, психология и поведение зверюшек и птиц в неволе. Что же тогда так подкупает читателя в книгах Даррелла?

Оказывается очень многое: здесь и изумительный мягкий юмор, которым буквально пропитан весь текст, и удивительная наблюдательность, и сквозящая в каждой строке любовь к животным, и умение подмечать в их поведении чёрточки характера, свойственные, казалось бы, только людям, и какая-то общая доброта и уютность написанного. А ещё умение писать произведения такого размера, чтобы они не успели читателю надоесть :). Но, в первую очередь, это, конечно же, великолепный писательский талант, умение написать обо всём увиденном и пережитом так, чтобы это было интересно другим.

У каждого после того, как повесть прочитана, наверняка окажутся один-два-несколько эпизодов, врезавшихся в память особенно сильно и запомнившихся, кажется, на всю жизнь. И это самая лучшая оценка качества книги.

Столько в его рассказах любви к животным, юмора, умения подмечать и запоминать тысячи мелочей, уморительные эпизоды, которые заставят хохотать читателя даже в самом сумрачном настроении.

Вас ждут интереснейшие описания повадок животных, забавные ситуации, в которые попадают люди, увлекательные путешествия и много-много юмора

Борьба с гвоздями местного плотника, любовь енота к кокосовому ореху, самая захватывающая схватка с анакондой и много-много других увлекательных историй

Когда люди приходят в зверинец или зоопарк, вряд ли задумываются о том, каким образом животные из далёких стран туда попали. Я также не придавал этому значения. То есть о всяких змееловах и прочих ловцов опасных животных наслышан, конечно же, но всё равно относился к животным зоопарков как к само собой разумеющемуся явлению. Спасибо, Джеральду Дарреллу за то, что познакомил с ремеслом зверолова. Оказывается (внезапно!), мало поймать животное. За ним ещё нужно ухаживать, кормить, лечить и — самое главное — терпеть его нрав. Который порою бывает весьма крут. И само собой, на пути к зоопаркам звероловы встречают массу препятствий: как например, революцию. То есть работа эта интересная, но сложная и даже опасная.

В повести Даррелла речь идёт об обычных для Южной Америки животных. Но с каким жаром автор описывает каждое из них. Немудрено, ведь одно дело слышать или читать, другое — увидеть воочию. Главное литературное достоинство книги именно в эмоциональной подаче событий, особенно касающихся непосредственно животных. И даже в наш век интернета и доступности информации, очень многое из жизни и повадок животный, описанных Дарреллом, не найдёшь на Википедии или других ресурсах.

И конечно же люди: самые обыкновенные, но колоритные и интересные. Буквально открываешь для себя новые страны на уровне повседневной жизни.

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)