Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

Я с трудом вспоминаю,почему я решил прочесть именно этот роман. Почитывая темки на Фантлабе я наткнулся на отзыв об этом произведении и почему-то среди десятков других книг решил прочитать именно его. Произведение малоизвестного русского автора,публикующегося на Самиздате. Не сказать,чтобы ожидания были очень весомыми, тем сильнее впечатление которое я получил при прочтении этой книги.

Повествование ведется по модной ныне схеме — есть три главных героя, у каждого из них свои главы и сюжетные линии. Первый-Хармон Паула Роджер, странствующий торговец, который пытается заработать денег на безбедную старость,колеся по городам и весям Империи. Хитрый, трусоватый и любящий наживу торговец однажды получает шанс на сделку всей своей жизни...

Второй герой — Эрвин Ориджин, наследник Великого Дома Ориджин, «белая ворона» своего воинственного рода, разочарование своего отца. Человек, лишенный физической силы, навыков воина и твердой воли, того,что ценится больше всего на суровом Севере. Но обладающий талантом политика, интригана и недюжинным умом. По поручению своего отца, он отправляется за границы Империи, в таинственное Запределье, с отрядом воинов своего отца, которые презирают его за слабость и презрительно именуют «Неженкой»...

Третья героиня- Минерва из Стагфорта, 17-летняя девушка, стоящая седьмой в очереди наследования императорского престола, на чью жизнь совершается покушение, во время которого погибает ее родной отец. Вместе с взявшей ее под подкровительство графиней Сибил, она отправляется в столицу предупредить Императора о грозящей ему опасности и начинает собственное расследование по поимке убийц своего отца...

Каждая сюжетная линия развивается независимо, главные герои на протяжении книги никак не пересекаются между собой, но все вместе рисует цельное полотно, описывает мир Полари с разных сторон и точек зрения. Особенно отмечу, что все три сюжетные линии по своему очень интересны, ни одна не провисает, в конце практически каждой главы автор умудряется оставить «замануху», из-за чего порой хочется перебежать через несколько глав к этому герою, но едва только начинаешь читать другую ветку, уже она полностью тебя увлекает. Огромный плюс автору за это. Сюжет идет неторопливо,но не вязнет в трясине, воды практически нет, как и долгих описаний. С героями постоянно что-то происходит, автор подбрасывает все новые и новые интриги.

Отдельная изюминка книги-это священные предметы — высшая ценность божественного происхождения в этом мире. Доступная лишь Императору и высшим дворянам. В первой книге их роль поначалу кажется несущественной, но ближе к финалу книги масштаб событий, связанных с ними, нарастает стремительным комом.

Книга написана хорошим языком, читается очень легко, впервые за долгое время мне попалась произведение такого объема, которое бы не становилась скучным на каком-то этапе. Финал романа получается мрачным и эпическим, готовящим нас к масштабным грядущим событиям.

Итог-одно из лучший фэнтезийных произведений, прочитанных мной. Остается пожелать автору удержать эту планку на протяжении всего цикла. Тогда он может стать в один ряд с лучшими сагами мира, не побоюсь этих громких слов.

Мило, талантливо, но.. после Ротфусса, Аберкромби и Сандерсона не захочешь читать Суржикова.

5 с натяжкой...

Для дебюта прекрасно. Три почти одинаково интересные параллельные линии, прописанный ( не так штоб очень уж самобытный) мир, в меру магии. Неплохой слог, выписаны персонажи. Чувство юмора есть и его в меру. Главное — и интересно и увлекательно. Сказал бы, что получше Камши ( и много слабее двух шедевров Остапенко), но яркости и драйва лучших западных авторов не хватает.

Расти есть куда: ужимать воду, отсекать лишнее как минимум. Но определенно приемлемый уровень развлечения, продолжу.

А я читаю уже почти половину и плююсь. Все бы хорошо и интересно. Только зачем автор запихнул три истории в одну книгу, да еще и порубил на куски и перемешал? Или он, типа: «вот у меня есть три сюжетки, на три книги маловато будет, а на одну — в самый раз, только винегрет сделаю и готово». Вот серьезно, все три сюжетки полноценные, персонажи друг с другом не знакомы и вообще не пересекаются. То есть, объективно, не было никакой нужды вести повествование про всех трех сразу. А тут получается, только вник и заинтересовался одной историей, как тут же следующая глава про второго — снова вникаешь... Привык — на тебе третьего. И так по кругу. Ненавижу такой бессмысленный выпендрёж. Хоть бери да делай себе выборку глав, чтоб цельные истории получить, без передергиваний.

Дополняю отзыв: С середины стал читать выборочно, то есть по порядку. Сначала одна история, потом вторая и третья. Так значительно лучше, рекомендую. Единственное — не хватает карты. Много путишествий и упоминаний различных мест. А что где — не ясно, да что уж, я даже не предствляю как их континент выглядит. Кроме того, все сюжетки без намека на завершенность, я бы даже сказал, обрываются на самом интересном. Опять же, ну чего не сделать три книги, зачем было все в одну пихать? Ну да ладно, надеюсь параллельное повествование в следующих книгах будет хоть чем-то оправдано.

Удивительно, насколько моё впечатление от романа не совпадает с мнением других отозвавшихся. Возможно, дело в том, что я роман слушал, а не читал глазами. Отсюда и отсутствие претензий к объёму, неспешности событий и т.п. Слушал себе потихоньку и радовался описаниям. Подобрать правильный темп, как я понимаю, одно из главных условий чтения данной книги. :)

Надо признать, что это не «искромётное», не «ошеломляющее» фэнтези. Это «затягивающее» фэнтези. Ординарные, но хорошо выписанные герои вызывают желание попутешествовать с ними вместе. Жаловались, что сцены большие? А мне вот не хватило торговых сделок Хармона, их слишком мало в книге!!! И балов маловато у Миры!!! Интриги Эрвина даны в воспоминаниях, но я бы не отказался ещё от двух-трёх сцен (с вином особенно понравилась). Боёвка? Мне, как фанату «Колеса времени» Джордана, боёвки вполне достаточно в книге.

Плохо в романе совсем другое — финал.

Не буду спойлерить, но ни торговец не смог провернуть Величайшую Сделку как Великий торговец, скатившись в подобие Голлума с «его прелестью», ни сын лорда, поставленный руководить отрядом суровых воинов, не смог стать настоящим лидером (спасибо, что сам дотянул до конца книги), а ведь заявлен был как интриган-стратег-игрок в шахматы!, ни перекрашенная детектив-самоучка (кстати, тоже прекрасно играющая в аналог шахмат) не смогла распутать интриги к своей пользе. То есть все главные герои, заявленные как умные, вывернулись не благодаря своему уму. На их фоне император Адриан — мудрец, наёмник Джоакин — воитель, а светская болтушка Бекки — амазонка.

В итоге, хоть этот роман мне понравился, не думаю, что буду читать продолжение. Герои «слились», измельчали, разонравились. Скорее, я бы почитал приквел, про Шутовской бунт, про Лошадиные войны и т.п., чем непосредственное продолжение с теми же героями.

Давно не читал художественных произведений. Решил найти что-то беспроигрышное и, кажется, нашёл.

Книга знакомит с новым любопытным миром. Любопытен он тем, что вроде описывается феодальное фэнтези, но уже используются железная дорога и электричество. Ещё есть божественные Дары, которые периодически появляются на свет из-под земли. И не пока не понятно, в чём их истинное предназначение. Кроме этих изюминок интересно просто познакомиться с административным делением империи, с притязаниями дворян на земли соседа и с причинами зарождающегося конфликта, о котором прямым текстом говорится в книге ближе к концу.

Книга вышла бы интересной, но простой, если б не её главные персонажи. Уж очень хорошо они прописаны. В романе три героя, за чьими историями мы следим. Каждая из них воплощает отдельный жанр: авантюра, приключения, детектив. Авантюрная часть мне показалась наименее сильной. Раскрывается она лишь к концу. И вот там я проглатывал главы, чтобы узнать, как же герой выкрутится. Приключенческая часть самая захватывающая. Очень понравилось описание экспедиционной жизни со всеми лишениями, неудобствами и опасностями. Линия вроде понятна: герой найдёт что-то ценное и вернётся назад. Но находка удивляет как и развязка истории. И, наконец, детективная часть. Здесь можно вдоволь насладиться интригами и познакомиться с власть имущими. Заканчивается она горько. И от того запоминается больше других.

Поставил высокую оценку, так как заинтриговали мир, история и герои. Пойду читать цикл дальше.

Кастрированное фэнтези.

Сюжет — фэнтези-эпик с добавлением стим-панка. Убедительно и реалистично выписаны герои, они до того похожи на живых людей что никому из них не сочувствуешь, ни с кем из них не хочется себя асоциировать. Крайне вяло исполнен окружающий мир, видно что автор старался, но у него мало что получилось, после чтения остается впечатление что все герои метались не по огромному материку — а по детской песочнице. Описательная часть крайне неровная, Суржиков не забывает давать описания героев и больших локаций, но совершенно забывает о погоде и времени дня, кроме того при перемещении внутри большой локации он забывает дать описание ее подчасти. Как то — дав описание дома в который заходят герои и комнаты где ведется диалог, он забывает описать другие комнаты где происходят менее важные для сюжета действия. В результате получается что в доме всего одна комната.

Боевки — вообще нет, именно поэтому я назвал книгу кастрированным фэнтези. Одной из основ жанра — является рубка на мечах, копьях и луках, тут же ее просто нет вообще. В наличии всего одна достаточно невнятно прописанная экшен сцена с погоней, но против кровавой мясорубки Аберкромби — она просто не тянет. Именно из за этого при чтении постоянно возникает ощущение что книгу писала женщина под мужским псевдонимом, экшен сцены ей просто не понятны и не интересны.

Автор избыточно говорлив, роман можно было бы ужать вполовину и он от этого только выйграл бы. Кроме того он совершенно не умеет подводить читателя к кульминационным моментам текста и шокировать его неожиданным поворотом сюжета. Все происходит излишне гладко и плавно.

Прекрасный литературный язык, читается легко и даже не интересные моменты не напрягают.

В целом для дебютной книги — отличный результат. Если автор заставит себя давать нормальную боевку и сократит словоизвержение — его ждет большой успех. Сам сюжет у него великолепен. Он ничуть не уступает современным мастерам фэнтези как Джордан и Сандерсон.

8 из 10.

Начиналось все с желания прочитать хоть что-то. Период такой — топовые или любимые авторы не заходят под настроение, остальные просто недостаточно хорошо пишут. Перебивался рассказами, но душа просила масштаба. И взялся-таки за Суржикова. Сперва решил, что попался толковый роман, простенький, но зато с приятными героями. Так уж получилось, что никто из трех ПОВов меня не бесил, более того, все они были мне симпатичны от начала романа и до самого конца.

Где-то на середине книги я с удивлением осознал второй приятный факт — ни одна из сюжетных линий не казалась провальной. Это редкость, обычно при таком ветвлении кусок книги хочется просто вырвать и выбросить. У Суржикова же все три линии очень ровные, но очень разные и, по сути, представляют собой три самостоятельных повести, связанных второстепенными персонажами.

На середине романа я понял, что читаю очень хорошо написанную сказку для взрослых. Это довольно светлое (по нынешним меркам) фэнтези, с приключениями, становлением героев, хитростями и намеками на любовь.

Так, радуясь хорошей книжке, я добил где-то 8/10 текста. И вот тогда-то оказалось, что я капитально ошибся. Никакая это не сказка. Это лютый мрачняк, который долго держит читателя в заблуждении только потому, что не злоупотребляет натурализмом и сохраняет интригу до последнего.

Из минусов могу отметить разве что

чудесное спасение Миры в финале

и открытый финал. Я понимаю, что есть продолжение, но предпочитаю, чтобы входящие в цикл романы были более завершенными.

А еще это пока просто история о приключениях трех героев. Здесь нет никакой занятной идеи, нет персонажей, которые могли бы стать культовыми, роман совершенно не нуждается в иллюстрациях, потому что иллюстрировать особо нечего. Хороший роман, но очень обычный. Впрочем, на фоне совершенно провальных модных западных авторов (типа Линча, Хейса или Хьюлика) Суржиков смотрится отлично.

P.S. Не могу не процитировать: «Надвратная башня срублена из бревен – добротная, широкая, приземистая, похожа на хряка, сидящего на заднице».

Читал данную книгу пару лет назад, сейчас перечитываю цикл. Окончательное мнение сформировалось.

Первая книга держится на трех столпах

1) Мира — детективная история, средняя на первый раз, при перечитывании проседает окончательно

2) Эрвин — приключенческая ветка, ужасные пафосно-возвышенные разговоры с Джимисом во второй половине, не особо много экшена, но в целом нормально

3) Хармон — жизнь обычного человека, вообще Суржикову отлично даются простые житейские ветки, много юмора, живой интересный лишенный пафоса персонаж, читается также хорошо как и в первый раз. Трагичный финал, метания торговца, все хорошо.

Книга неспешная, драк мало и они локальные, много описаний мироустройства, много мыслей персонажей, много рефлексии, много загадок. Сеттинг фентезийный, с вкраплениями магии ввиде предметов, однако фаерболами никто особо не кидается, никаких кринжовых неуязвимых волшебников. Вообще идея средневековья с электричеством мне очень зашла, магия тоже тут смотрится в тему, ее совсем мало и она на вес золота. Мир продуман хорошо, политических интриг много.

Акцент сделан на людях, их бесконечной рефлексии и детективных загадках.

Малоизвестный автор с самиздата приятно удивил. Великолепное псевдоисторическое фэнтези. Возможно, и есть какие-то недочеты, но заострять на них внимание нисколько не хочется, потому что автору удалось главное – увлечь и заинтересовать.

В этом длинном романе по сути рассказывается три разные истории, с разными главными героями, происходящие хоть и одновременно, но в разных частях большой империи. Эти герои до конца романа так и не пересеклись, хотя под конец стало ясно, что их сюжетные линии – части одной громадной интриги, как притоки большой реки. Посмотрим на эту реку в следующих романах цикла.

Мир – огромный материк Полари, объединенный в империю. В стране царит феодальный строй – лорды, рыцари, доспехи, арбалеты. Но при этом уже отрыли электричество (искру), стоят железные дороги, электростанции и делают искровое оружие, которое, впрочем, доступно только императорским войскам. 17 веков назад в мир сошли Праотцы и Праматери, основавшие цивилизацию и отныне почитаемые церковью. Все аристократические роды ведут начало от Праматерей. Есть еще и загадочные Предметы, которые время от времени выбрасываются из недр земли. Их назначение неизвестно, способы обращения с ними утрачены. Аристократы и церковь хранят Предметы как реликвии. На этом фоне разворачиваются истории главных героев.

Персонаж Монета – странствующий купец Хармон. Он типичный торговец по характеру − умен, расчетлив, прекрасно разбирается в людях и умеет вести дела. Некий лорд поручил ему продать священный Предмет, отсюда и начали приключения Хармона и его слуг.

Стрела – история молодого Эрвина, наследника великого лорда Ориджина. Ориджины издавна славились как лучшие воины в империи, их войско было опорой императора. Однако Эрвину боевые искусства даются гораздо хуже, чем политика. Он замыслил при дворе ловко закрученную интригу, но отец, вместо того, чтобы дать сыну одобрение, отправляет его по приказу императора исследовать дикие земли за пределами империи. Леса и болота таят множество опасностей, в которых легко может сгинуть прозванный неженкой лорд.

Искра – история юной Миры. Она живет в далекой северной провинции, хотя и приходится императору дальней родственницей. Ее отец погиб от рук налетчиков, и соседка, графиня Норвуд, взяла девушку под свою опеку. Выяснилось, что за последнее время Мира существенно подвинулась в очереди престолонаследия, потому что наследники начинают умирать при загадочных обстоятельствах. Графиня вместе с Мирой отправляется в столицу, чтобы предупредить императора о заговоре. Так Мира (Минерва) попадает в самую гущу придворных интриг и начинает вести собственное расследование.

Главы персонажей чередуются. Главы немаленькие, это не клиповая подача, где повествование перескакивает с одного героя на другого, как в калейдоскопе. В каждой главе происходит какое-то значимое событие, а конец главы всегда такой, что читатель с нетерпением будет ждать возвращения к героям.

Очень интересный задел для большого цикла.

Присоединяюсь к читателям, давшим положительные отзывы по этому роману (романам). Читаю уже 4 книгу и этот процесс у меня происходит с неизменным интересом. Абсолютно не чувствуется солидная объёмность романов этой серии, чтение затягивает, сюжет интригует. Отличная серия, талантливый автор — в итоге прекрасный досуг. Хочется пожелать автору перевестись на английский и дать бой Джорджу Мартину с его Игрой Престолов (А почему нет — мы оказывается совсем не хуже).

Хочу начать с того, что с данным циклом я познакомился совершенно случайно пару лет назад по рекомендации моего давнего друга с фантлаба ( Евгения, спасибо Тебе!). О Романе Суржикове на тот момент ничего не знал и не слышал, его произведения мне ни разу не попадались на глаза. И только начав читать роман « Стрела, Монета, Искра» я понял какой самородок в жанре фэнтези мне посчастливилось отыскать в лице молодого отечественного автора и какую золотоносную жилу ( в литературном плане) представляет из себя этот цикл. Чем же « Полари» подкупил меня спросите вы и я вам отвечу, что кроме самобытного и проработанного мира, в антураже фэнтезийного средневековья полного интриг и войн цикл написан прекрасным литературным языком ( автор мастерски владеет слогом, из множества мною прочитанных произведений мировой фантастики и фэнтези только Патрик Ротфусс приходит на ум в схожести красоты и мелодичности стиля написания). Если же к этому добавить, что несмотря на обьемность цикла произведения не перегружены «водой» и «соплями», то «Полари» автоматически для меня становится эталоном жанра фэнтези. Но главной находкой в «Полари» я считаю добавление автором к основным книгам цикла- Интерлюдей. Это короткие повести и и рассказы ответвленные от основной линии сюжета, но дополняющие мир Полари, но их лучше читать ознакомившись со всеми написанными на данный момент книгами. В Интерлюдиях мы снова можем встретиться с уже полюбившимися персонажами, которым в основной сюжетной линии уделено недостаточно времени и места, но которых автор больше раскрывает в этих небольших рассказах. Так как цикл ( как я уже говорил) объемен только так можно было избавиться от перегруженности в сюжете и пробуксовки в динамике с чем автор добавив их справился на отлично.

Ну наверное хватит петь дифирамбы и переходить непосредственно к роману « Стрела, Монета, Искра». Эти три слова по сути и являются главными действующими персонажами (вернее главами основных персонажей) первого романа.

СТРЕЛА. Главы с этим персонажем расскажут нам историю приключений молодого амбициозного человека — герцога Эрвина Ориджина из рода Агаты. Ориджины долгие века главная военная сила и оплот всего государства, в отличие от предпринимателей и интриганов из Альмеры, скрытного и вроде бы миролюбивого, но от этого еще более опасного Дарквотера, морского Нортвуда, совершившего десятилетия назад «Шутовской» переворот герцогства Надежда, загадочного Лабелина. Вы видите какая собралась разношерстная компания пытающаяся занять главенствующее место в мире Полари, которое по праву уже долгие и долгие века принадлежит Землям Короны во главе которого сейчас находится молодой владыка Адриан из династии Янмэй. Ориджины до сих пор больше всех преданы владыке, но из-за своей прямолинейной и бесхитростной политики влачат жалкое существование и пока другие герцогства усиливают свое влияние и богатеют Ориджины вынуждены влезать в неподъемные долги. Это и пытается исправить наследник герцогства- Эрвин Ориджин. И пусть он не является признанным воином как все его предки, и мысли о воинских заслугах претят ему, но изворотливый ум, хитрость, а так же опыт в дворцовых интригах позволяет ему думать, что он на верном пути и сможет исправить плачевное состояние своего Дома. Как паук плетет свою паутину, так и Эрвин плетет паутину интриг пытаюсь столкнуть лбами глав великих домов государства и выгадать для своего дома давно забытое достойное положение в обществе. Но его отец узнав об этом приходит в ярость, посчитав что Эрвин плетет заговор против государства и самого владыки. В наказание он отправляет сына с небольшим отрядом в экспедицию в доселе неизведанное до селе Запределье, земли из которых никто никогда не возвращался. Миссия Эрвина дойти до этих земель и изучить возможность постройки на них плотины для создания искрового цеха. А вот сможет ли он добраться до Запределья и выжить мы и узнаем прочитав до конца первый роман цикла.

МОНЕТА. Главы этого персонажа повествуют о приключениях находчивого купца Хармона Паулы Роджера или попросту Хармона- торговца. Всю жизнь он колесит по всему миру Полари занимаясь предпринимательством. Где что купить, а потом выгоднее продать в этом он дока и вы не найдете предприимчивее человека чем Хармон. У него в услужении находятся полдюжины слуг, которые помогают ему в этом нелегком труде. Но вот незадача, Хармон с каждым годом на один золотой вроде и богатеет, а его охранники, состоящие из солдата- дезертира Снайпа и пьянчуги Доксета стареют. Да и что это вообще за охрана для такого удалого купца. И вот в одном из городишек он примечает молодого парня, который неплохо владеет мечом да на счастье купца в деньгах очень нуждается. С таким телохранителем не стыдно и любому герцогу показаться на глаза. Сказано-сделано. Хармон нанимает молодого парня в услужение даже не подозревая сколько раз тот в последствии спасет его шкуру. На этом можно было бы и закончить рассказ об этом персонаже, но есть вещь о которой я должен сказать прежде чем перейду к последнему главному персонажу первого романа. Так путешествуя с товаром по землям Полари в одной из таверен куда Хармон часто заезжает он получает письмо. И не от кого-нибудь, а от самого барона Виттора Шейланда могущественного и не самого последнего человека в государстве. В письме барон просит купца заехать к нему в гости по очень важному и очень щепетильному делу. Зачем мелкий купец понадобился такому важному человеку думает Хармон. Но что делать, надо ехать раз такой человек зовет в гости. В своем имении барон заключает с купцом сделку и просит того продать одну вещь из достояния Шейланда. Знал бы купец какая чехарда начнется из-за этой вещи, когда на кону будет стоять существование самого Полари, он бы десять раз подумал и не ввязывался в это дело.

ИСКРА. Эта сюжетная линия расскажет нам о приключениях молодой 17-ти летней девушки Минервы Стагфорд. Интрига начинается прямо с перввх строк повествования о ней. Арбалетным болтом убит ее отец, самой Минерве чудом удается вырваться из ловушки. С одним из оставшихся в живых воинов она добирается до ближайшего безопасного для нее места- в Нортвуд, где над ней берет опеку давняя знакомая ее семейства и ее сюзерен графиня Сибил Нортвуд. Графиня также шокирована этим проишествием, тем более что молодая Минерва относится к династии Янмэй и в очереди на престолонаследие стоит пятой в очереди.Нет, уже четвертой, так как один из претендентов на престол отравлен в другом конце империи в тоже время когда произошло нападение на Минерву и ее отца. Недолго думая графиня Нортвуд вместе с Минервой ( под видом ее дочери Глории) отправлчется с небольшой группой в Фаунтерру, где хочет попасть на прием к владыке Адриану и доложить о готовящемся заговоре. Но владыка высмеевает графиню и ее опасения. Что же делать двум женщинам после неудачного визита к владыке, уехать обратно в Нортауд или остаться в столице и посмотреть правы ли они в своих предположениях о заговоре? Если правы, тогда очередное убийство это тонлько вопрос времени. Большие фигуры на доске страттемов расставлены, ставки повышены. Ну а что произойдет дальше мы узнаем только дочитав до конца этот роман и поверьте развернувшиеся в дальнейшем приключения, тайны и интриги Вас не разочаруют, ведь их будет множество как и персонажей.

Рекомендация: Шедевр фэнтези.

Об этом цикле говорят, и говорят много (те, кто знают). И сообщество, которое успело ознакомиться с циклом, необычайно крепкое, дружное, ведет википедию по миру со статьями о персонажах, артефактах, странах, культурах. Автор не дистанцируется от аудитории и плотно общается с ребятами на своих личных страницах. Ребята спорят о сюжете, гадают, высказывают предположения об интригах и кто их плетет. И я не знаю никого, кто бы хейтил цикл или автора или вовсе не остался в восторге.

И кто бы мог подумать, что речь ведется о русскоязычном авторе, который выстрелил первым романом, буквально-таки прогремел им пусть и не на весь Интернет, но в тематических сообществах уж точно. И первый том пенталогии на Фантлабе завоевал премию «Книга года по версии Фантлаб» в 2019-м году, а в 2021-м был номинирован на премию «Интерпресскон».

И речь сегодня пойдет о Романе Суржикове и его цикле «Полари», а именно — о первом томе под названием «Стрела, монета, искра».

Для начала следует сказать, что роман назван так в честь трех героев, каждому из которых присуще то или иное слово из названия. В книге 3 сюжетные линии. И каждый раз, читая очередную главу той или иной линии, ты говоришь себе: «Вот она — самая интересная!». И так с каждой линией. Но по началу. Ближе к концу можно начертить в голове пьедестал и расставить сюжетки в порядке убывания интереса.

• Стрела — это Эрвин София Джессика рода Агаты, наследный герцог Ориджин, умный, находчивый, но, как его прозвали собственные подчиненные, элитные воины, неженка. Сам он говорит о себе так: «Я — не рыцарь, не полководец, я — белая ворона». Эрвину предстоит далекая и трудная экспедиция (эксплорада) в неизведанные земли с целью нахождения места для возведения на реке плотины, благодаря которой можно будет добывать искровую энергию (местный аналог электричества). Но об этом позже.

• Монета — это матёрый торговец и искуснейший психолог Хармон Паула Роджер. Ему предстоит очень ответственное задание — продать Предмет одного графа, дабы у этого графа появились деньги на выкуп, чтобы расплатиться за полученную в жены девушку перед одним герцогством, испытывающим финансовые трудности. Брак сей сугубо политический, вынужденный, и герцог помимо выгодных союзников получит еще и деньги, которые так нужны. И именно эти деньги предстоит добыть Хармону Пауле посредством продажи местного дорогущего артефакта — Предмета. Само собой, купцу обещан с этого жирненький процент, и, соответственно, личная задача Хармон как торговца — найти именно того покупателя, который предложит за товар наибольшую сумму.

• Искра — это дочь лорда земель на севере. Минерва Стагфорт. В самом-самом начале ее отца убивают, и она попадает под заботливое крылышко графиней из земель по соседству. Минерва является дальней родственницей императора и гипотетической претенденткой на трон, и, как потом окажется, покушение было совершенно на самом деле на нее. Так Минерва, или Мира, вместе с графиней Сибил отправляются в столицу империи, где начнется линия политических интриг. Будет расследование заговора против как самой Миры, так и императора, будут балы, придворные слухи, изучение родов, опасные беседы, слежки, распутывание деяний, много-много политики и прочего такого Мартиноподобного, и всё это в околодетективной оплётке. Эта линия также отвечает за девочковатость произведения, т. к. героине всего 17, она оказывается в сердце империи, ничего не смыслит, ведь до этого жила в глуховатых северных землях, оказывается в высшем обществе, не знает, как себя вести, не знает тамошних повадок, да и положение у нее весьма островатое, и без союзника, который помог бы морально (поплакаться в жилетку) и в распутывании дела, не обойтись. Так у нее появляется подружка, и вместе с ней нас ожидают как всякие девчоночьи разговоры, так и диалоги-справки о домах, герцогствах, претендентах на трон, слухах, отношении одних к другим и всё это в своем особом тоне, очень достоверном и настоящем. До того настоящем, что некоторые предполагают, будто автор на самом деле женщина — до того правдиво у него показаны женские персонажи. Но автор не скрывает, что консультируется с женой и не только, дабы заиметь корректный взгляд на ту или иную ситуацию и правильно среагировать женским персонажем. Эта линия показалась мне несколько тягучей и не такой резвой и, в сравнении с линией Эрвина, которая всегда читалась шустро, ветвь Миры отличается неторопливостью и иногда наводит легкую скуку, от которой автор, однако, быстро избавлял.

Здесь я по своей излюбленной традиции выскажусь о сюжете коротко, чтобы потом к нему не возвращаться, однако его детали будут видны в дальнейшем. Как становится ясно, у нас есть три основные линии. В первом томе они не пересекаются и служат скорее для ввода читателя в новый мир. А поскольку персонажи у нас самых разных сословий — есть и просто купец, есть и настоящий аристократ-наследник, есть девушка-сирота из глухих земель, которую погрузили в столичную светскую жизнь совершенно неподготовленной, — у нас есть возможность взглянуть на мир и его обстановку, со всеми родословными, со всеми загадками и тайнами, со всей историей с разных ракурсов, с соответствующими отношением, пониманием и восприятием того или иного события/факта. Эти три линии позволят нам собрать общий паззл, чтобы понять, что собой представляет огромный мир с десятками, если не сотнями земель, с таким же количеством правителей и так далее и тому подобное.

• Эрвин был слишком умным и самонадеянным, плел интриги втайне от отца, пусть и действовал на благо будущего своей семьи и герцогства, за что и получил от отца по шапке и был отправлен в эксплораду — исследовать неизведанные земли. Предприятие, мягко говоря, заведомо провальное и невозможное, и Эрвин думает, что отец либо просто решил избавиться от сына, либо решил испытать его и закалить его, чтобы он соответствовал характеру рода. В сопровождении Эрвина — кайры, элитные воины герцогства, и ребятам предстоит непростой путь, полный тяжелых для прохождения локаций, нелегких выборов, утрат, приобретений, и эта линия, пожалуй, для меня самая интересная как раз за счет наличия путешествий и смены локаций, за счет шаткого положения Эрвина среди подчиненных, которые считают его непригодным для таких миссий, неприспособленным к походам, слишком холеным и нежным. Эрвин прикладывает все силы, чтобы завоевать уважение и добиться признания в их глазах. Именно психологические тропки на пути к этой цели вызывают особый интерес: Эрвин то поскальзывается и спотыкается, то забредает не туда, то ходит кругами, и, помимо тягот физических, ему нужно преодолеть тяготы психологические. Сам поход овеян тайной — неизведанные земли, из которых никто не возвращался, легенды местных порубежников, гласящих, что если переплыть на тот берег реки, то тебя уже никогда не увидят, следы непонятно кого на этих новых землях — то ли местных аборигенов, то ли не всё так просто, как кажется. Короче, интерес подогревается со всех сторон.

• Вторая по интересу линия — это монета, то есть линия торговца Хармона. Вот, пожалуй, самое красноречивое описание Хармона: «Хармон Паула Роджер был не из тех, кого волнуют чувства, переживания и прочие душевные материи. «Поступают по велению сердца» обыкновенно те, у кого между ушей манная каша вместо мозгов. Умный человек всегда знает, что он делает и зачем. В том, что делаешь, и в том, что говоришь, должен быть смысл — иначе зачем зря трясти руками и языком молоть, верно?

Хармон Паула всегда поступал по смыслу. Он-то прекрасно сознавал, что делает и для чего. Он колесил по Империи затем, чтобы выручить побольше за свои товары. Нанимал людей, по-своему ловких, но в чем-то порченых, с ущербом — потому, что такие люди обходятся дешевле и служат беспрекословно.».

За счет того, что автор умеет в психологию и, как он сам говорил в интервью, имеет соответствующее образование, герои, даже мимолетные и третьестепенные, вышли очень фактурными, богатыми и узнаваемыми. У странствующего торговца всегда найдутся интересные спутники, убывающие и пребывающие, и следить за уютной разношерстной камерной компанией, колесящей по миру и землям, увлекательно. Такая, знаете, большая семья или коммунальная квартира на колесах. Хармон отличный психолог, расчетливый человек, знает, как подступиться к самому колкому и самому шаткому нраву. Например, его стиль общения: «Хармон невольно усмехнулся и тут же исправился, добавил в усмешку печали и сочувствия». Его распоряжения, общение, наставления, как с кем подобает себя вести, какие-то засады, споры на словах, торги, ведение переговоров как с рыночниками, так и с высокими людьми — это всё завораживает. Много в этой линии именно Хармона и его внутреннего мира, у него есть свои цели, и когда он получает для продажи Предмет, он начинает грезить о богатствах; жизнь его меняется, равно как меняются цели, ценности, поведение и отношение к жизни. Хармон очень человечен, психологически уязвим, падок на богатства, вороват, и все его несовершенства заиграют такими яркими красками, что концовка этой линии не то чтобы перевернет все с ног на голову, но заставит распахнуть глаза и почесать голову. Психология жадности Хармона после встречи с графом и совершенной сделкой — не топорная, будто бы резко перещелкнутая тумблером, а хитрая, аккуратная, постепенная, полная нарастающего самообмана и передергиваний, подмены фактов и самовнушения. Не просто рубящая с плеча трансформация, а изящная, искусная. Вообще, линия Хармона очень обстоятельна, его мысли были бы полезны в средние века, веди он блог: «Письмо — отличная штука. Вместо того, чтобы являться напропалую в жилище вельможи и проситься на прием, напиши письмо. Это сразу покажет и твою образованность, и известный уровень достатка, и уважение к хозяину: ты, мол, не лезешь поскорее со своим делом, а просишь назначить время, удобное доброму лорду. Куда больше шансов быть принятым.».

• Третья линия, линия Минервы, пожалуй, менее интересна, но при этом интересной остаётся. Слишком уж много здесь диалогов и переливаний одного и того же, слишком много рассуждений-предположений, слишком много рефлексий и топтаний на месте. Иной раз диалоги из главы в главу едва ли не дублировались, и Мира с подругой частенько обсуждали предыдущие события во всех подробностях, то есть, по сути, пересказывали недавно случившееся. Но эта линия отвечает за политическую обстановку в мире, за отношение к императору, за заговоры и покушения и потихоньку готовит нас к тому, что в следующих книгах всё закипит, будут бунты и свержения. Эта линия нужна, чтобы читатель понимал, как всё устроено и переплетено на самых высоких уровнях, кто тут сволочь, кто хитрец, кто дурак, кто преследует свои цели, кому нельзя доверять. Тут полно интриг, интриг в интриге, предательств, двойных игр и не только. Мира юна, очень умна, и ее нам преподносят как такого Квоута из «Имени ветра» времен его обучения в Университете — всех-то она словесно перехитрит, всех-то она обыграет в стратемы, всех-то она развеселит, все на балу будут судачить только о ней из-за неординарных выходок. В общем, повторюсь, линия отвечает за гениальную девочковатость со всеми вытекающими. В дворцовых диалог, во фразах графинь, банкиров, советников и императора слышится Мартин.

Собственно, сразу же видны два из множества плюсов произведения: цепляющий сюжет без всякого уныния, в том числе за счет поочередности глав, и живейшие герои со своими тараканами, фобиями, ошибками и косяками. Здесь нет стопроцентно верных шагов, точных попаданий и ровнейшего пути. Тут ошибаются, падают, встают, опять падают, и в этом плане автор не дает заскучать и не дает понять, что всё у всех будет круто, потому что ошибки могут подстерегать на соседней же странице. Как следствие ошибок — сюжет и его повороты. Когда герои нестабильны, сюжет нестабилен точно так же. В хорошем плане. Его тупо не предугадаешь. Герои у Суржикова человечны, а это значит, что ничего нельзя знать наперед, каким бы на первый взгляд понятным и шаблонным, типичным ни был герой романа. Всегда найдется что-то такое в характере, что будет держать нас до конца и разуверять все наши предположения. Если говорить о второстепенных героях, то и они не обижены на выпуклость и детали: даже тот персонаж, которому отведена максимум страница, интересен. А уж кому поболе, то вообще. Например, два проводника Эрвина в эксплораде в неизведанные земли: один задолбал всех воинов своими обычаями и ритуалами, да так, что за ним волей-неволей начали повторять и прислушиваться к его замечаниям. А второй — такой-то дурачок, малец с маленьким объемом оперативной памяти, который способен видеть плюсы и в холодном дожде, и в ползущей неподалеку змее, чей яд смертелен для человека, и в порках, так как после них кожа заживает всё быстрее. И эти персонажи столь живые, что по-настоящему улыбают и умиляют. Видно, что это не просто красивое описание ради идентификации. Герои работают, взаимодействуют с обществом, оказывают влияние и плотно интегрируются в экосистему компании. У всех свой говор, собственный характер и индивидуальность.

Отсюда же идет третий плюс — крутейшая и самая лучшая психология, какую я когда-либо встречал. Тут следует в неизвестно какой по счету раз вонзить слово «достоверный», ибо оно максимально тесно стоит с психологией в романе.

Еще один плюс — отличная визуализация. В мире Полари множество земель, полно локаций, архитектур, ландшафтов, и всё это вроде бы так нам знакомо и не ново, но за счет умения писать и крутого языка даже простоватые виды по типу крепости между двух речек или замка на вершине скалы, напоминающие не то Скайрим, не то игру Ведьмак, не смущали и увлекали. По профессии автор связан с играми, посему неудивительно, что во многих локаций узнаются элементы стандартных РПГ с открытым миром. Но, повторюсь, это не в минус, поскольку мастерство автора позволяет ему писать любую штуку увлекательно и так, чтобы читатель получил чисто эстетическое наслаждение. В этом плане он похож и на «Имя ветра» Патрика Ротфусса, и на «Империю тишины» Кристофера Руоккио.

Здесь мы перетекаем к логичному плюсу — язык. У Суржикова образность такая же ёмкая, как у Юрия Никитина или Стивена Кинга: очень меткие описания, способные показать нам человека одним предложением. Что Кинг, что Никитин делают это профессионально, но Суржикову ближе по духу и подходу все-таки именно последний. Образность, кстати, касается не только внешности и черт характера, но и внутренних состояний, описаний города, погоды, запахов. Умело подобранные слова, сравнения, правильные реакции — в совокупности это дает богатый и нешаблонный стиль повествования, от которого не устаешь, и на каждой странице тебя ждут новые языковые угощения. У Суржикова какой-то певучий язык, музыкальный и яркий. Кажется, что он может написать обо всем, причем так, будто он это всё знает. Да, понятно, что ремесло писателя подразумевает знакомство и изучение тонны справочных материалов, но кто-то, например, может схалтурить и отделаться общими мазками и штрихами, а Суржиков прямо вгрызается в предмет описания, расскажет нам о плюсах-минусах, подкинет житейской мудрости или какого-то лайфхака. Видно, что автор не боится внедряться в новые сферы и обживаться в них, чтобы выдать достовернейшее описание. При этом, автор придерживается стилистики такого дворцового интеллигентного языка, но умудряется не душнить и где-то вставит колкое слово, где-то юморок подкинут, где-то еще какой едва заметный подкол.

Еще один плюс — это мир. Видно, что автор искренне любит своё творение. Мир и внутренние придумки, легенды, предания, наполнение, причем не только людское, но и флора-фауна. А еще древние сказания, религия, артефакты… Мир Полари — это средневековье, тут есть рыцари, графы, герцоги, замки, но в то же время тут есть кофе, железная дорога, книги, газеты, типографии, что закономерно, и за весь технический прогресс отвечает некая искра: что-то в духе электричества. Она приводит в движение поезда, за счет нее можно передавать телеграммы, зарождение которых мы увидим вот прям в романе, она качает воду, она подсвечивает улицы и помещения. Император очень топит за индустриализацию и хочет пронзить материк сетью железных дорог, что, конечно же, не нравится хозяевам земель, которые потеряют свою выгоду от налогов и торговли. Собственно, желание внедрить в мир технологии и полностью перекроить существующий строй является причиной заговоров и недовольств правителем.

Также в мире есть довольно интересная и интригующая штуковина — Предметы. Это артефакты, которые систематически появляются в разломах земли. Это творения богов. Якобы, их посылают на поверхность в мир людской Праматери и Праотцы, сошедшие на землю 18 веков назад. Прародители святые и, похоже, это что-то типа богов или апостолов. Каждая из семнадцати Праматерей является покровительницей того или иного — умирающих, власти, любви и воспитания, ученых и военных. Правда, про Праотцов сказано пока маловато. Так вот, Прародители сошли в так называемый подлунный мир и принесли с собой Предметы, а вместе с ними и знания. Их сошествие зародило знания, религию, философию, науку, прогресс. И каждый век, начиная с их сошествия, они отправляют на землю божественные Дары — где-нибудь в империи разламывается земля, и в образовавшейся трещине, как зернышки граната, можно найти Предметы. Неизвестный материал, странный вид и необычные физические свойства Предметов привели к тому, что они стали не только самой загадочной штукой мира, но и предметом роскоши. Чем большим количеством предметов владеет герцог, тем большее уважение и влияние он может заполучить среди ему подобных. Какие-то Предметы демонстрируются в церквях, иных хранят у себя лорды и графы, ведется опись этих Предметов, есть каталог, Предметы продают-покупают, а вместе с ними и вес в обществе, но никто не может понять, как они работают, хотя и ходит молва, что раньше с ними можно было взаимодействовать, они могли функционировать, и общество нынче силится понять, как работают эти Предметы — положительно ли, отрицательно ли — непонятно. Благо, в романе мы увидим в действии один из Предметов. Я не затронул и трети всего интересного о мире, о религии и философии, но, думаю, и без того ясно, сколь полон и широк мир Суржикова и богат на историю и самые мельчайшие элементы.

И информация о мире, географии, богах и тайнах подается очень дозированно, очень строго и умеренно. Здесь большой задаток для новых сведений, и каждый раз ждешь их, потому что поданные порции скупы, мелки и оставляют интриги, недосказанности, да так, что сам начинаешь строить догадки, покуда тебя не напичкают новыми данными. Иной раз, конечно, случаются огрехи в подаче информации, когда даже самый простой персонаж, например, дураковатый провожатый Эрвина в эксплораде, начинает изъясняться длинными справочными абзацами с канцелярскими вкраплениями, но даже на это хочется закрыть глаза, потому что видна любовность. Так мило, когда этот простофиля-провожатый обильно перечисляет свойства болотной травы и то, как по ней надо ходить, где она крепка, где нет, какому цвету травы не следует доверять.... Тут продуманность в каждой детальке, хоть некоторые пласты информации иной раз выкатываются чуть топорненько, но всякий раз автор очень уместно выгадывает время и нишу для новых сведений — направление беседы, настроение, подобающий собеседник.

Из нестандартного: думаю, вы заметили в начале, что у нас есть Хармон Паула или Эрвин София Джессика. Тут в имена вставляют имена матерей. А еще здешние правящие династии являются потомками легендарных Праматерей с соответствующими чертами характера и внешности, и помимо Эрвина Софии Джессики имя будет звучать полностью так: Эрвин София Джессика рода Святой Агаты.

Очередной плюс романа (с большой или нет — решайте сами) — умение удержать читателя. Заинтересовать. Пожалуй, это совокупный фактор за счет героев, психологии, языка и мира. Да и в целом тут просто ИНТЕРЕСНЫЕ приключения с интересными же целями, с красочными, густыми по атмосфере декорациями, и это не просто статичные картинки для красоты, нет — с ними еще и взаимодействуют, они как-то влияют если и не на сюжет, то позволяют выдать еще порцию справочной информации.

Конечно же, нельзя сказать о юморе. Он офигенен. Наконец-то это не натужные баянистые смехреночки, а настоящие юморные конструкции с острыми на язык героями, с троллингом и поддевками, с уморительными ситуациями и казусами. А кто помнит сцену добычи Эрвином орехов ближе к концу — поймет. Эрвин описывает попытку достать орехи как настоящий подвиг, эпический поход в дальние дали, полный опасности и невзгод. Сцена прекрасна за счет исполнения в виде военной иронии и самоиронии, здравого юмора, граничащего с бредом. Или сцена, как один из подчиненных Эрвиновского кайра забирается на отвесную скалу без страховок и прочего. Стоящий рядом с Эрвином наблюдатель говорит: «Каков! Дерзкий и быстрый, под стать господину!» На что скептик Эрвин, уверенный в неуспехе этого предприятия,отвечает: «Какое имя будет на его могильном камне?»

Или вот совершенно очаровательный монолог: «Он всадил нож на ладонь левее моего сердца. Или пытался убить, или хотел почесать мне грудь — кто знает. Чужая душа — потемки».

Есть во всем этом дворянском языке, велеречивом и дворцовом что-то такое, что подчеркивает юмор и выставляет его совсем в ином, ничуть не менее смешном свете. И здорово, что автор через такую лексику смог продемонстрировать отличный юмор.

Очередной плюс — это честность. Если поход, то он не будет похож на красивые легенды и зрелищные мероприятия, как в фильме «300 спартанцев» Зака Снайдера, например. Никакой героики, никаких вундервафель и никаких непобедимых воинов, в одиночку убивающих сотни вражин. Так, всего одна кабаноподобная тварь может навести шороху во всем отряде, попутно убив нескольких. Не так-то просто справиться со всем, что попадется на пути, и отчасти поэтому путешествия и передвижения интересны, ведь фиаско может поджидать на каждом углу и в чем угодно.

Честность также заключена и в психологии и сопровождается регулярными обманками перед читателем: вот у нас есть молодой наследник-неженка, который странствует с отрядом суровых и привыкших к походам воинов. Они смеются над ним, обзывают, перехихикиваются и глядят то косо, то с презрением. И ты ждешь, как этот неженка начнет матереть, ждешь, как вот-вот мужики зауважают его, но молодой неженка косячит и косячит, утапливая себя всё глубже. И эта игра на ожиданиях не только хороша, но и наглядно демонстрирует, что тут вам не киношные прототипы с шаблонным решением проблемы в шаблонных ситуациях.

Или вот охранник торговца, который нарочито тренируется при девушке из того же отряда торговца, играет мускулами, между ними наклевывается химия, и ты ждешь, когда у ребят всё будет красиво и романтишно, но за пазухой охранник носит портрет дочки графа и украдкой любуется на него, а на пиру пытается при этой самой девушке произвести впечатление на еще одну особу. Неоднозначность персонажей в кои-то веки играет на руку и не перекашивает психотип, а лишь акцентирует, что все мы люди и все мы ошибаемся и никто не идеален.

Или взять ту же Миру и ее истеричные припадки, связанные с покушением на императора. Так оно всё похоже, так… по-девчачьи, так веришь этому. Все тропинки к этой истерики проложены так, что не остается ни сомнений, ни диссонанса такому поведению. Да, она могла отреагировать только так и никак иначе. Я это вижу, я в это верю. По части длинной и размеренной психологии автор большое молодец.

Или взять, например, абсолютно потрясающую сцену ревности, когда одна девушка должна была быть рядом с одним важным человеком, а вместо нее там оказалась другая. И эта девушка ка-а-ак начни психовать, как начни моделировать и слышать их разговоры, что прям мочи нет. И вот она видит, как они сидят, мило общаются, ухаживают друг за другом, а этого нет. Сама представила, сама смоделировала, сама обиделась. Классика!

Снова плюс. И это — забота о читателе. Порог вхождения в роман очень комфортен. Это вам не 1-й том «Малазана» Стивена Эриксона. Автором очень мягко вводит в дворцовые интриги и набрасывает всё постепенно, а не скопом-валом. Сперва мы узнаем о родах, о могущественных личностях и их привычках, и лишь потом столкнемся с ними, когда автор будет вплетать их в общий пучок интриг, нагнетая сюжет. Ты успеваешь зафиксировать и разложить по полочкам всё до того, как запутаешься. В линии Миры будет разгадываться заговор, связанный с покушением, и вместе с ней мы гадаем, кто организатор. Что хорошо: мы разгадываем заговор от лица молодой девушки, которая сама не в курсе обстановки. За счет этого проще погружаться в паутину дворцовых недомолвок, интриг и стратегических ходов. К тому же так куда легче представить себя на ее месте и, так сказать, отыграть роль.

Автор, как и Питер Гамильтон, щедр на небольшие предыстории тех локаций, в каких сейчас окажутся герои — название, почему территория такой формы, откуда тут речка, что здесь за правитель, с кем воевал, почему города выстроены вот так, а не иначе, в чем стратегическое значение места или постройки, чем оно известно, как плодородна земля, что растет, чем торгуют, с кем торгуют, какие тут одежда и культура.

Сто пятидесятый плюс — это обстоятельность и внимание к деталям. Причем, деталям как физическим, так и психологическим. В мире Полари живут очень ушлые люди, они во многом шарят и всегда готовы помочь с советом. И этот пункт очень важен, потому что обстоятельность и детализация в разговорах, например, не только качественно влияет на произведение, но и служит не то чтобы лайфхаком по пониманию людей, не то чтобы справочником, но позволяет быть более внимательным в самой жизни к этим самым деталям и людям.

Немного странно, что почти все названия тут англоязычные, и это касается не только фамилий, но и топонимов, хотя фамилии и земли тут логично идентичны. И если у нас есть такие Праматери, как Ульяна, София, Елена, Агата, то рядом с ними будут Сьюзен, Мириам, Варвара, Людмила, Инесса, а на карте Полари мы обнаружим не только Запределье, Южный Путь, Пастушьи Луга, Мельницы, Закатный Берег или Дымную Даль, но и Дарквотер, Холливел, Ориджин, Нортвуд и прочее. Уверен, автору не составило бы труда сочинить классные аутентичные названия. Но, чую, Роман метит на западный рынок. Кстати, его цикл сейчас переводится для издания за рубежом, так что кто знает, почему он задумал всё именно так. Но мешанинка эта несколько смутила и казалась слишком искусственной и западной. Вот бы проработать ономастику получше, но, видать, это не первостепенно для автора.

Да, тут немного экшена, но автор умудряется передать динамику не только через сражения, но и путём стратегически важных переговоров, танца, исследования. Нерв и напряжение присутствуют в каждом ключевом элементе, и в драках как в носителе экшена уже нет столь острой нужды, поскольку их малое количество компенсируется иными компонентами. Поразительно, но в равной степени динамично и захватывающе описан как танец с императором, полный стратегии, чувств и фактуры, так и игра с ним же в местную настолку, причем, с теми же стратегией и чувствами. И это лишь один из примеров.

В процессе чтения, однако, начинаешь видеть схемы письма и понимаешь, как будет написан очередной абзац и что тебя в нем ждем. Это вовсе не плохо. Автора сравнивают с Джорджем Мартином, но Мартину не хватило главного — завлечь. И языка. И истории мира. Да, у Суржикова тоже много упоминаний родословных, событий прошлого и легенд, но они как-то не забываются автором надолго, а употребляются в повествование довольно споро, так что сам читатель не вычеркивает их. Все элементы и упоминания либо участвуют в процессе, либо молва о них поддерживается на протяжении истории.

А еще в романе имеют место быть стихотворения и песни, довольно забавные и уместные.

По итогу: 10 из 10. Отличное начало цикла, прекрасное вступление в огромный и подробный мир, в котором события начинают бурлить и расшевеливаться. Нет смысла говорить про какие-то там арки героев, поскольку психология не подведет. Каждая из трех сюжетных линий по-своему шокирует, впечатлит, будет «вау», будет локальное завершение квеста мелкого, чтобы начался квест пожестче и помасштабнее. Судьбинушка их ожидает не такая простая и не такая сладенькая. Первый том заканчивается на самом интересном для всех героев. И грядет, чую, многое и масштабное. Произведение изобилует всеми необходимыми компонентами.

Восторг.

Прочитал в колонке creator-а о том, что ФЛ начинает издавать этот роман, а также о том, что автор в короткий срок забрался на 4-е (!) место в рейтинге авторов ФЛ. Поразился, увидел отзывы и оценки, поразился еще раз. Решил прочесть.

Подтверждаю — написано очень-очень качественно, я бы даже сказал по-гроссмейстерски. Сюжет развивается неспешно, но по ходу его развития интерес лишь возрастает и возрастает. Я не любитель эпического фэнтези, но эта книга мне очень понравилась.

Знаете, какая ассоциация у меня возникла? :) С Шолоховым. :) Молодой автор без опыта в 23 года вдруг выдает «на гора» эпохальный «Тихий Дон». Роман Суржиков написал свой «Стрела, монета, искра» в 29 лет, тоже без опыта, и у него тоже получился шедевр мирового уровня. Вероятно такое редко, но случается. И нам с вами просто повезло быть свидетелями рождения нового классика мировой литературы. :)

Прям очень хорошо. Суржиков стал для меня открытием, не ожидал, что русскоязычная среда все еще может родить писателя уровня Аберкромби, Мартина етс.

Первый роман туговато идет, видно, что автор еще не поймал темп, и решение вести три практически независимые сюжетные линии, события в которых развиваются поначалу весьма неспешно — не совсем верно. Я бы бросил, будь буквально чуть хуже язык, чуть картонней герои или немного более плоский мир. Но язык очень хорош, герои прям отличные, выпуклые, живые, меняющиеся, мир хорош и логичен. И события начинают разгоняться со второй половины романа. В общем, я с удовольствием дочитал первый том, принялся за второй — и тут Суржиков раскрылся во всей красе. Он сделал правильные выводы, логика сюжета также набрала темп, все линии ПОВов стали пересекаться — в общем, следующие два тома просто великолепны. «Янмэйская охота» вышла чуть слабже, но незначительно. С нетерпением жду завершение «Люди и боги», по главам не хочу читать, чтобы не портить удовольствие.