Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

В первой книге хоббиты успели дойти до Ривенделла и на последних страницах мы даже узнали, что им предстоит нести кольцо в мордор.

Я хотел сказать, что книга хороша, но уж очень затянута. Сомневаюсь продолжать ли чтение: с одной стороны написано хорошо, с другой — всё происходит очень медленно.

Живые и разносторонние главные и второстепенные персонажи которые поступают достаточно логично. Интригующий, непредсказуемый и захватывающий сюжет. В описании подробностей вижу только плюс т.к. это способствует «погружению» и созданию атмосферы (не чрезмерно). Могу поставить в один ряд с «Песнью льда и пламени» (о которой окончательно судить пока рано т.к. всем назло :) книга не завершена) и «Сагой о ведьмаке». 10 из 10.

Мне очень сложно писать отзывы, но в для данной книги очень хочется это сделать. Прекрасно, великолепно... кароче куча положительных эмоций и эпитетов — книга очень понравилась, очень хорошая!

На язык очень часто просятся сравнения с тем или иным циклом, но что бы не ранить нежные чувства пользователей интернета, я этого делать не буду. Напишу просто — эту книгу стоит прочитать, надеюсь продолжение будут не менее классное

«То бремя, которое тебе предстоит нести самому, — бремя выбора. Без помощи нашей ты будешь принимать решения. В этом право смертного, в этом и его проклятие.»

2020 год продолжает открывать мне имена интересных авторов, с творчеством которых я не была знакома. В их числе оказался молодой и одаренный писатель-фантаст — Роман Суржиков. Как же давно я мечтала очутиться на страницах произведения, хотя бы отдаленно напоминающего полюбившихся «Гардемарины, вперед» Нины Соротокиной и «Отблески Этерны» Веры Камши. Уже с первых страниц меня охватил восторг — неотъемлемый предвестник признания литературного таланта автора в моих глазах. Буква за буквой, фрагмент за фрагментом Суржиков погружал читателя в необычную сказку с волшебными Предметами, лихими путешествиями-приключениями, сетью завораживающих интриг власти жаждущих, психологически яркими персонажами и до мельчайших деталей продуманного мироздания. Мир Полари открылся перед нами на рубеже переломного исторического момента для человечества. Император намечает большие реформы, которые грозят огромными переменами для жизни всея Империи. Рельсовые составы, электрические провода, всеобщий налог с доходов, сотрясающие устои державы законы, еретические эксперименты со Священными Предметами и драматическое ожидание грядущей помолвки первого лица государства. Престолу нужен наследник, а Императору — Императрица.

...Монета...Стрела...Искра...

«Какие мелкие случайности порою поворачивают колеса истории, какие глупости руководят судьбами людей?»

Насыщенное повествование состояло из трех разноплановых линий, каждая из которых не спеша раскрывала особенности сюжетных хитросплетений. Легкий и в то же время красочный слог гипнотически позволял всем попасть в иллюзию завораживающей истории. При этом, что самое главное: всё было логично, красиво увязано в пространственно-временном ракурсе, без наличия пустословных отступлений и утомительных реприз. Музыкой девичьей юности главной героини звучала линия придворных событий. Иногда книга ложилась шелком в руки. В этот миг мне хотелось вместе с семнадцатилетней девушкой облачиться в великолепный наряд и под музыку скрипок опьяняющего бала растаять в пестром тумане людской толпы. Однако не отпускало фонящее осознание того, что мы попали в общество, где отвратительная череда кровавых преступлений угрожала безопасности Империи и трона. Здесь страшное убийство приравнивалось к «заурядной феодальной усобице», каждый пытался превзойти всех роскошью нарядов, удивить успехами в политике и торговле, а так же страстно желал когда-нибудь увидеть на лицах окружения ответную зависть и даже ненависть. Сбылась моя неконтролируемая мечта очутиться на страницах книги, где в антураже фэнтезийного Средневековья плелись изощренные дворцовые интриги, способные перерасти в государственный переворот. Буквально с первых страниц мы постепенно становимся участниками не только необычного детективного расследования, но и жестокой борьбы за звание первой миледи Империи.

...Живая...Умная...Отчаянная...

»- Тогда чего нам ждать?

- Нового убийства, дорогая. Нового убийства.»

Сюжет в части дворцовых событий весьма и весьма ловко чередовался с приключенческими главами. Вместе с одним из героев мы испытали на себе всю тяжесть удела узника и познали тщетность усилий перед лицом чудодейственного влияния магии священности. Оказались втянутыми в интересные и вместе с тем волнительные события, связанные с абсурдным на первый взгляд вояжем. Герои тонули в непроходимых болотах и топях, держа путь в земли, куда не ступала нога здравомыслящего человека. Суржиков очень непринужденно переплетал эпизоды этой истории, создавая завораживающую атмосферу. Помпезная многолюдная столица уступала свое место небольшим городам, втискивающимся в уютный просвет меж водой и скалами. А сверкающий миллионом огней Дворец Пера и Меча гармонично контрастировал с герцогской крепостью Первой Зимы, черным клыком врезавшейся в синеву озера. Бесконечные странствия на фургонах торговца дополнялись необычными поездками по железной дороге. Пройдя через мраморное здание станции, мы попадали на перрон. Вдоль него тянулись блестящие струны рельс, на которых стояло бронзовое чудовище, напоминающее дракона. Поезд блистал золоченными вензелями, сверкал стеклами и пестрел резными украшениями. Автор внес такую долю волшебства в описание сего монстра, что мне казалось, я никогда не видела подобного чуда техники и понятия не имею о той странной силе, что зажигает огни и бежит по проводам, таинственно именуемой в мире Полари искрой.

...Боги...Реформы...Наука...

«Поступают по велению сердца обыкновенно те, у кого между ушей манная каша вместо мозгов. Умный человек всегда знает, что он делает и зачем. В том, что делаешь, и в том, что говоришь, должен быть смысл — иначе зачем зря трясти руками и языком молоть, верно?»

Браво автору! Как же шикарно он вел бесконечную игру с читателями, добавляя ироничный юмор, по-хорошему издеваясь над героями и оперируя субъективными оценками происходящего всевозможных действующих лиц. Некоторые из них казались перевертышами, истинность намерений которых скрывалась в глубине дальнейшего сюжетного развития. При этом словом Суржиков закреплял каждое мгновенье, каждый жест, каждый вздох! Но не только жест — и форму руки, его кинувшей. Не только вздох — и вырез губ, с которых он, внезапный, слетел. Поэтому персонажи, их поступки и переживания максимально ощутимы даже в своих неоднозначных образах. Импонировали все герои без исключения. Было до слез обидно за судьбу невероятно умной девушки, попавшей в змеиные объятия дворцовых кулуаров. Сердце кровью обливалось на страницах сумасшедшей эксплорады в Запределье, которая жестоким образом перековывала юношу в воина. В душу запала странная жизнь человека, оставившего в мертвом прошлом тепло и колесившего по миру с бесценной, но холодной тайной за пазухой. У читателя была возможность прочувствовать не только внешнюю сторону происходящего действа, но и глубину психологизма раскрытых перед ним людей во всех их душещипательных трагедиях. Иногда они испытывали влюбленность, пробовали на вкус успех, заводили умных друзей, находились в центре внимания, наслаждаясь красотою в разнообразнейших ее обличьях. А иногда удача превращалась в блеф, потеря сознания приравнивалась к везению, одиночество становилось основой жалкого существования, и жизнь норовила закончиться под свист арбалетного болта, загнанного в переполненную жаждой мести и молитвами голову.

...Кинжал...Яд...Багровая тьма...

«Говорят, Боги оценивают намерения, а не поступки. Надеюсь, что это так.»

Казалось, что на страницах книги происходила бесконечная игра-стратема, в которой читатель выступал активным участником, а автор нарочно пускал пыль в глаза очевидными сюжетными поворотами. Усыпив бдительность прорицательных любителей книг, Суржиков направил историю в русло, где ее никто не ожидал увидеть. Заключительная часть финалом каждой главы била под дых, а книга норовила от неожиданности выпасть из рук. Пожалуй, более невыгодного положения для каждого из героев сложно было представить. Догадаться, что финиш этой книги окажется прямой дорогой в следующую часть цикла, было несложно. Но что открытый финал станет таким изнурительным, я даже и предположить не могла. Поэтому не позже, чем немедленно приступаю к чтению продолжения под названием «Лишь одна звезда». Близятся перемены, которые никому не по душе, даже если эти перемены к лучшему. Что принесут они с собой: гражданскую войну, годы мира и благоденствия, расцвет науки и прогресса, упадок династии или, напротив, усиление Короны, но увядание Великих Домов. Это мы узнаем в следующих частях. А еще я надеюсь, что автор немного приоткроет тайну Священных Предметов, забытую много веков назад. Продолжение следует...

«Люби тех, кто тебе дорог. Люби каждую минуту, не теряй времени. Когда-нибудь человек уйдет, и это случится внезапно.»

Я не знаю кто тут ставит десятки. Точнее, как можно поставить десятку этому произведению. Лит-достоинства — НИКАКИЕ! Два раза брался и бросал, ну очень сыро, очень. Прочитав отзывы я обрадовался — да неужели?.. Ан, нет, обломался.

Книга удивительно зрелая и интересная. Великолепно прописанные персонажи психологически достоверны и не безразличны автору. Все три сюжетные линии динамичны и интересны каждая по-своему. Действительно, наверное даже можно сравнивать с Аберкромби и Гленом Куком, только на мой взгляд все немного светлее и оптимистичнее. А в целом очень и очень хорошо написанная книга.

читал первую книгу, 70 процентов женский детектив в антураже средневековья аля мисс Марпл только примитивно.,20 процентов путишесвие чуваков за артефактами а остальное описание электрических изобретений только подменненное на искровые) , мдя...

Объемное начало наверняка объемного цикла. Фэнтези с оригинальным миром, детально проработанной историей, обычаями, особенностями политики и культуры. Как водится, мир на пороге перемен. Правда их реальный масштаб можно оценить лишь ближе к финалу.

В объеме книги скрыт ее главный недостаток. У истории есть свой, не самый быстрый темп, весьма редко прерываемый чем-нибудь более динамичным. И в сочетании с огромным объемом текста эта неспешность — то ещё испытание для читателя. Это как совокупность хороших (сами по себе) эпизодов, которые так и не стали по настоящему единым сюжетом. Линии трех главных героев неплохо покружили вокруг друг друга, разных политических сил, географических мест и событий, но так и не соединились друг с другом. Не сомневаюсь, что в дальнейшем все обозначенные персонажи и расклады сил ещё сыграют свою роль. Но когда это будет? Явно не в первой книге, которую при всех ее объемах вполне можно отнести к экспозиции, к расстановке сил перед некими гипотетическими основными событиями.

Надо ещё отметить, что автор рисует фэнтези пускай отчасти классическое, но все же основывающееся на хорошо продуманном оригинальном мире, и самое главное — не чуждое противоречивости. Особенно в характерах персонажей. В духе: «сглупить, оступиться, повести себя подло или жалко могут все». Так что порой за героев переживаешь, порой потешаешься над ними, порой просто терпишь эпизоды с их участием, а порой в них разочаровываешься. С одной стороны, это хорошо. Сложные, достоверные характеры, персонажи, не застрахованные от ошибок. С другой стороны, вспомните про объем книги, ее неторопливость, и совместите это с раздражением порой от действий персонажей.

Впрочем, по большому счету разочарована я только промежуточным финалом линии торговца. Этой неприятной иллюстрацией на тему «бойтесь исполнения своих желаний». Линия с молодой и еще неопытной (пускай и весьма умной) провинциалкой в столице по крайней мере завершилась с закономерным итогом, а заодно представила основных игроков на политической арене. А линия юного наследника рода в принципе больше прочих приближена к классическому становлению, взрослению героя, в том числе и по промежуточному итогу. Пускай, своих нюансов хватает во всех трех линиях.

Продолжение интересно. Хотя первая книга все же была не самым простым чтением.

Я это произведение слушал в аудиоформате в великолепной озвучке Кирилла Головина — мне очень понравилось. Интересен и мир и герои. Есть конечно несостыковки, есть и некоторая утомительность размышлений и самокопаний ( особенно в Искре) но в целом очень достойное произведение, на уровне Пехова.

Рекомендую к прослушиванию.

В первую очередь хочется похвалить созданный мир: идеи не приевшиеся, сочетание забытых технологий и их интерпретаций местными жителями средневековья — лично для меня всё это показалось свежим. Наверное, знающие люди, сильные в истории, социологии и т.д., смогут найти несостыковки, но мне рядовому читателю обнаруживать логические дыры в мироустройстве не приходилось.

Однако, сюжетные повороты порой вызывали вопросы. Конечно, главный из них это линия Миневры.

Раскрыть заговор против императора, но не разглядеть «медленное» покушение на саму себя? Хотя, это еще возможно объяснить, но вот внезапное спасение в конце книги.. В тему plot armor относится и живучесть Эрвина

Персонажи, выдвинутые на первый план, объединены своей любовью к сарказму. Этим они теряют индивидуальность. Ну нельзя свой каждый диалог сопровождать остротами. Именно поэтому наблюдать за заурядным Джоакином было приятно. Однако самая интересная линия — Стрела. Не только интригой, но и тем как меняется ГГ — право, написано талантливо. Вообще Суржиков талантлив и читать его очень приятно, сейчас читаю уже вторую книгу и планирую продолжать свое знакомство с серией.

Начала читать серию «Полари» по рекомендации чтеца книг, который на Пикабу написал, что читает много, подавляющее большинство произведений — посредственное, а вот «Полари» Романа Суржикова необычайно интересная вещь. И он каждый раз с нетерпением ждет продолжения чтения... Теперь и я с нетерпением жду каждой возможности почитать. За последние несколько лет, пожалуй — это одно из лучших произведений. Несколько сюжетных линий развиваются параллельно. Очень интересно написано, прекрасный слог, динамично, необычно, не могу предугадать развитие событий. Спойлерить не буду. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Садить вместо сажать, стает вместо становится это очень по украински и не очень по русски. А в целом читать можно.

Вполне себе)

Читала с удовольствием, с каким-то упоением: наконец что-то приличное. Приличная фэнтези. И язык сносный.

Из минусов, это излишняя описательность, каюсь, иногда читала наискосок. Сюжет идёт вперед, хочется узнать, что да, как, а тут: поля, цветы, пространные описания города и платья леди.

Из плюсов: не ясная роль некоторых ГГ. Характеры героев не особо такие разнообразные, типажи в целом встречаются в каждом фэнтези романе. Во всяком случае девчонка.

В остальном — рекомендую. С удовольствием прочитаю продолжение.

П. С. Тот самый момент, когда рекомендации, преследующие из каждого утюга — оправданы :)

Я уже и не вспомню, как впервые узнал о романе «Стрела, монета, искра», кажется искал что-то в жанре технофэнтези и поставил себе отметку. Позднее, испытывая знакомое всем состояние, когда отложенные книги не заходят или не оправдывают ожиданий, а хочется глотка свежего воздуха, я начал пролистывать обсуждения на форуме в поиске чего-то малоизвестного. Неоднократно встретив рекомендации, я решил, что пора ознакомиться с данным романом и не ожидал нечего особенного, нацеливался на героическое фэнтези с оружием из мира стимпанка.

Очень удачной задумкой автора оказалось наличие сразу трех сюжетных линий, в которых повествование ведется в разном ключе. Как будто три разных книги читаешь по очереди. Если бы персонажей было больше, можно было запутаться в именах и устать, а меньше — не получилось бы воссоздать общую картину мира Полари и поддерживать интригу.

Монета. С нее началось повествование, простое и понятное, она же задала неспешный темп всей книге. Приключения Хармона и его охранника Джоакина долго были для меня на первом месте. Квест.

Стрела. Пожалуй самая продуманная линия, вступление, экскурсы, становление героя. Эрвин явно центральный персонаж цикла, мы прошли вместе с ним все стадии от ненависти окружения до уважения. Именно его действия, раскрывшиеся по ходу романа, начали цепочку событий, в которую оказались втянуты все герои.

Искра. Труднее всего мне было вникнуть в тайны наследования вместе с Мирой, поначалу ее история казалась инородной, но именно от ее лица мы узнаем о политической ситуации и о характере правителя. Детектив.

Едва прочитав четверть книги, я осознал, что меня увлекли все три сюжетные линии и мне уже не оторваться от чтения. Меня окружил новый проработанный мир со своими устоями, религией, ценностями, но в то же время такой знакомый феодализм, который не хочет принимать технологический прогресс.

Да, книга не идеальна, есть недочеты, поначалу много воды, немного смазана концовка в линии Миры, пара роялей в кустах, но куда ж без них? Внушительный объем книги не стал препятствием, а наоборот является плюсом, так как написано хорошим языком, способствует погружению. Я бы даже добавил по 2 главы к каждой из сюжетных линий, а то концовки показались слегка урезанными.

Роман оставил приятное послевкусие от прочтения, он выделяется на фоне как наших, так и ведущих зарубежных авторов.

Прочитал...

Я не умею писать отзывы длинно, это тоже талант.

Прежде всего потрясающий язык автора! Это литература в подзабытом ныне виде, когда хочется не читать по диагонали, чтобы узнать чем кончится, а получать удовольствие от каждой строчки.

Временами поднимаясь до пафосности «Сказаний Меекханского пограничья», эпизодами проникновенно напоминая сентиментальность «Имени ветра» это произведение увлекает и завораживает словом.

Я получил огромное удовольствие, и конечно буду читать книги цикла дальше.

Мои поздравления и благодарности автору.

Надеюсь что смогу купить эти книги в бумаге.

10 из 10 без вопросов. Это мой автор и мои книги.