Роман Суржиков «Полари»

Полари

Роман-эпопея

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. Книга о перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Связано с миром Полари

Без помощи вашей
Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2
Кукла на троне

800 страниц забористого чтива, невероятная история, десятки персонажей, развитие драмы, погони, пытки, голод, холод. Прекрасный авторский слог, тайны и заговоры, графы, бароны, герцоги, император, технофэнтези! Вот это всё меня ожидало, судя по оценкам от 8 баллов.

Прочитав несколько страниц, и «пошла кровь из глаз» — вот от таких описаний: Сестра… Хрупкая фигурка из белого фарфора, очень подвижные, тревожные губы… — это вот что? Что за тревожные губы? Ну ладно, это придирки конечно.

Три основных персонажа, хлюпик сын герцога, скряга-торгаш, и малолетняя девка.

Сын герцога словно не сын герцога, а так, простолюдин, трус, боится всего на свете, хил телом, слаб здоровьем, но с другой стороны строит заговоры с императором или против него. Это как вообще? Тут боюсь-боюсь, а тут не боюсь? Если человек трус, то это везде проявляется, а не кусками.

Торгаш поначалу выглядел довольно опытным человеком, а по факту оказался просто болваном, без логики, без адекватной оценки ситуации, и просто мразью.

Линия девки Миры – это просто бредятина, соплячка из Туево-Кукуево за пару дней вкурила все интриги, засветилась при дворе императора, и чуть не сдохла в конце. Всегда смешно читать или видеть истории, в которых малолетние бунтари нагибают систему, желательно в одиночку.

О мире: нельзя сказать что глобально и локально мир плохо прописан, скорее он пуст, нет ощущения наполненности, ширины и глубины, как будто действие происходит в рамках квадрата 100х100 км. Вопрос к автору, ну раз есть задача придумать новый мир, ну можно долбанную имперскую систему заменить на вменяемые единицы, Акры, ярды, дюймы, или этот опус писался для продажи в Netflix? Дурацкие двойные имена как в Испании ещё, Эрих Мария Ремарк бы оценил, до сих пор его записывают в женщины. И вообще, присутствие феодально-вассальной системы автоматически делает данное чтиво «фэнтези»?

Что в итоге: максимально растянутое произведение, в котором акцент делается на диалоги, они утомительны, к тому же никак не раскрывает данная болтовня героев. Чудесные спасения, и много-много описаний голодных людей. Только ближе к концу книги хоть какое-то действие начало действительно происходить. А так скучная проходная книга, и к фэнтези не относится по моему субъективному мнению.

К сожалению, я именно тот, кто читает книги не для того, чтобы просто читать и наслаждаться слогом. Я ЛЮБЛЮ ФЭНТЕЗИ, а не развешенную в пространстве и времени болтовню. Вот за что я не люблю филологов — потому, что им не важна суть романа, а важно красиво почесать язык. Фэнтези в данном произведении составляет

дай бог 5 процентов от объема

Основной контент — вода, вода, вода, вода .... Терпеть не могу подобных романов. По моему мнению — 5 баллов максимум

Давно закрыв книги из известных циклов иностранной фентези, мой скучающий взгляд пал на рекомендацию одного из пользователей портала ознакомиться с циклом «Полари». Весьма разочарованный в отечественных попытках оживить жанр, я все же решил дать еще один шанс, тем более, что альтернатив на горизонте не предвидилось.

Поскольку я спокойно отношусь к графомании и быстро читаю, размер предлагаемого цикла нисколько не смутил и даже позволил немного попредвкушать, но, как и следовало ожидать, не вся графомания одинаково полезна. Одно дело, когда пространные рассуждения автора значимы для сюжета или дополняют описываемый мир, но совсем другое, когда после вдумчивого анализа обнаруживается, что их можно совершенно спокойно убрать без малейших последствий для фабулы или атмосферы.

Заделы для интриг также казались многообещающими, позволяя строить самостоятельные версии возможных развязок. Сложно сказать, почему может разочаровать реализация автором преположений читателя, но к несчастью я испытывал именно разочарование, наблюдая неумолимое приближение к тому, что стало очевидно еще в дебютах. Возможно, причина именно в избыточно ранней очевидности для бдительного читателя.

Приятно порадовали персонажи, которые, впрочем, оказались нанизаны на пики двух крайностей: либо они выброшены на сюжетные просторы, лишенные шанса использовать те диапазоны возможностей, которые казалось бы напрашиваются в выдаваемом масштабировании событий, либо — обнаруживались зажатыми рамками произвола и напором порыкивающих из кустов роялей.

Отдельно удивили откровенно брошенные локальные участки повествования, лишенные связанного вывода, что, впрочем, не так уж и странно для самиздата, а потому вызывают разве что недоумение. Но это не столь важно, поскольку тщательная редактура решит этот вопрос, но вот с нижеследующим вряд ли можно что-то сделать.

Завершив прочтение трех романов, я сделал вывод, что не приобрел ничего нового, будучи старательным читателем. Неплохой слог автора позволил удержать описанное в памяти, но это никак не улучшило результат. Самобытный мир на поверку оказался довольно пустынным, интеграция технологий — лишь слабо реализованным способом создать мотивировку действий, артефактотворчество — инструментом бомбардировки проблемных мест сюжета, религия и связанные с ней моменты локального и глобального характера — довольно скучными и в целом второстепенными.

Высоко ценю попытку автора испытать жанр на прочность и отдаю должное его трудолюбию, но причин относиться к результату творчества именно как к результату, а не как к попытке, найти не удалось. Полари позволит убить время, но читательскую жажду не удовлетворит, ибо в реальности высокой конкуренции оазис при сближении оказывается миражом.

Считаю автора и его цикл настоящей находкой! Два года назад таким подарком судьбы стал для меня Вегнер. Этим летом — открылся Суржиков.

Все три книги, вышедшие до этого момента, прочитаны взахлеб. Знаю, Суржикова обвиняют в графомании, непоследовательности и витиеватости речи. Как же я люблю графоманов! Ротфусс, Хобб, Сандерсон, Джордан, Райли — известнейшие графоманы и мои любимейшие авторы. Скажу вам, друзья, Суржиков достойная им компания.

Последний роман — Янмэйская охота — самиздат, конечно. Есть шероховатости в изложении, особенно вначале. Потом — уже ничего не замечала, захваченная интригой.

Спасибо автору и долгих лет творческого здоровья! С нетерпением жду продолжения!

Мир придуман интересно. Поезда и рыцари. Обрывки технологий, знания об устройстве которых утеряны, однако традиция применения, передаваясь из поколения в поколение, сохранилась на фоне альтернативной версии развития мира плюс-минус подобного нашему.

Ясно проглядывается постапокалиптика: горстка высокоразвитых выживших начинает все сначала и выходит что выходит.

История сама по себе интересная, если смотреть на некотором отдалении, не приглядываясь к подробностям, чисто следя за канвой. Однако главные герои, коим приписаны довольно прикольные кодовые обозначения вместо названий глав — искра, монета, стрела, перо и т.д. — слеплены так себе. В целом, вроде, неплохо, но в частностях — вызывают много вопросов. Мотивация и поступки не соответствуют изначально заданному, поэтому часто то, что они делают, кажется нелогичным и глупым относительно их собственной системы координат.

Язык нормальный. Временами смешно смотрятся размышления/диалоги любовно-полового толка. Напыщенно и глуповато — как выжимка из дневника семнадцатилетней девы — некоторые глубинные переживания героев.

Описания — скорее плохо. Картинка почти не рисуется. Использованные для ее передачи образы подобраны неудачно. Получается много слов, пахнущих незрелым самодовольством, которые, вроде как, должны создавать идеально четкое изображение, но на деле — это просто много слов. Пустая груда текста, что нас заставляют в себя впихнуть, а в итоге волшебства не случается и порошок не действует.

Этот цикл сравнивают с циклом Аберкромби «Первый закон» и с «Игрой престолов» Мартина, мол, ни чуть не хуже, а даже, может, лучше. Так вот, несмотря на имеющиеся (спойлер: небольшие) претензии к означенным господам, цикл Полари не очень съедобен: где-то сыроват, где-то слеплен из некачественных продуктов, где-то уродливо подан, — и поэтому хочется сказать «фу» и отложить вилку. А жаль, все еще интересно, чем же кончится дело и вообще, что там дальше про этот мир раскроется.

Я тянула лямку на протяжении двух первых книг («Стрела, искра монета», «Лишь одна звезда»), преодолевая возникающее раздражение ради развития сюжета, но в начале третьей книги дальше читать не смогла. Раздражение пересилило интерес. Даже если очень любишь сосиски в тесте — отпусти ту сосиску, привкус которой не очень.

Однозначно литературный шедевр! Нет смысла сравнивать этот цикл с чем-то, а тем более воспринимать его якобы в качестве «ответки» Мартину. Полари — самодостаточный мир. Наглотавшись легкоусваемого чтива про попаданцев, героев лит-рпг и прочих быстрорастворимых опусов в духе «гг пришел-увидел-победил», я поначалу тоже грешил на излишки «воды» в цикле...

Можно ведь выпить бокал вина в хорошей компании под определенное настроение в соответствующем месте и обстановке. А можно то же количество того же вина хлебнуть из горла «за гаражом». Физиологически получим одинаковое количество алкоголя в организм:) Но вот ощущения то разными будут.

К чему это я? А к тому, что если убрать так называемую «воду» из этого цикла и оставить чистый экшен, то многое потеряешь. В таком разе, может, это и не «вода» вовсе?

10-ки мало будет.

Не знаю, почему пишут что цикл похож то на Сандерсона, то на Мартина... На мой взгляд, цикл — в жанре, этим сходство и ограничивается. Читать интересно, сюжет не примитивный, развязка — непредсказуема. Язык — прекрасен!

Опасения вызывает только появление все новых героев и сюжетных линий, в том плане, что может получиться бесконечный сериал, а хочется дождаться завершения «в этой жизни»))

Автору — огромная благодарность, а оценивать буду по завершении цикла.

Очень трудно писать из этого времени.

Полари — то немногое что отстраняло от происходящего, почти.

Спасибо автору.

Прочитав все вышедшие на данный момент книги цикла, хочу задать только один вопрос: «Роман Суржиков, вы кто?!»

Никакого негатива. Просто я никак не могу поверить, что цикл такого уровня вышел из-под пера молодого автора. Может, нет никакого Романа Суржикова? Может, это коллективный виртуал Мартина — Ротфусса — Сандерсона и всех остальных корифеев мирового фэнтези? Нет, серьёзно, вот собрались как-то, к примеру, Мартин и Ротфусс. Мартин говорит: «Не хочу пока писать эти ваши Ветра Зимы, отдохнуть мне надыть». А Ротфусс ему: «Как я вас понимаю, сэр!» И решают написать книгу вместе. На русском языке. Под псевдонимом «Роман Суржиков»...

А если серьёзно, то это — великолепный цикл. Не могу сказать, что он лучший в мировом фэнтези, но в русскоязычном нет ничего, что могло бы сравниться. Да, повествование иногда кажется затянутым, но это же эпическое фэнтези. Его и нужно писать вот так — «с чувством, с толком, с расстановкой», подробно описывая каждую деталь, концентрируясь на чувствах главных героев.

Не подумайте, на самом деле на Мартина и Ротфусса не похоже. Для Мартина тут маловато смертей, для Ротфусса — нет мусипусечки-главного героя, которого любят все женщины, и который побеждает врагов одной левой. Но по уровню мастерства — точь-в-точь.

Определённо стоит прочтения.

Учитывая, что Рутфус и Мартин так и не закончили начатое (и судя по кол-ву пройдённых лет не собираются), пожалуй, лучшей серии книг я еще не встречал. Герои очень хорошо прописаны, принимают умные решения, говорят умные слова, находят выход из сложных ситуаций. При этом живые и эмоциональные как обычные люди. Им сопереживаешь. Сюжет хорошо закручен, логичен, захватывающий. Интерлюдии к сюжету замечательные. Желаю вдохновения и всех возможных благ гениальному Роману Суржикову, а всем любителяи фэнтези рекомендую!

Полари завершён, и наконец-то можно высказать свои впечатления. Стоит заранее сказать, что качество текста я воспринимаю как должное, потому, несмотря на положительную оценку, в отзывах у меня почти сплошная критика.. Справедливая или нет — каждый решит сам.

Трудно понять, почему эпопея на 6к+ страниц заканчивается в стиле рассказа на 20 страниц с детективной объяснялочкой. Пришло на ум сравнение, будто после 4-часового полового акта мужчина сразу вызвал для девушки такси, не предложив остаться на ночь и даже не позволив сходить в душ. Так не делается. Куча новых сведений не должна подаваться просто как долг читателю, лишь бы он отстал — сведениям этим необходимо было искать применение в дальнейшем сюжете. Потому финал я вижу оборванным и скомканным (а не открытым). Кроме того, участь немалой части героев недосказана просто потому что. Вкупе с бедностью языка в последнем томепо сравнению с остальными (личные впечатления) это наводит на мысль о том, что автор устал и решил быстро завязать узлом все, что он нараскручивал.

О самом главном. Стиль автора не соответствует содержанию, что особенно заметно ближе к концу цикла. Автору очень не хватает умения писать серьезно и мрачно. В его рушащемся мире, где на каждом шагу поджидает гибель и вершатся великие дела, герои ведут себя как персонажи театра и балагуры, которые выучили свою роль, знают все наперед и совершенно не переживают. Грозят ножом или пытают? Ничего страшного не случится, будьте уверены! Неудивительно, что смертей гг и приближенных по ходу цикла почти нет. Автор даже считает правильным называть главы по кличкам героев, а главы эти тянутся до самого конца эпопеи.

К чему пугать нас смертью Ионы, если последняя глава от ее имени?

На каждую проблему у всезнающих героев тут же есть план, который почти точно сработает. Каждая интрига, каждое невзначай сказанное слово производит контролируемый с нужным результатом эффект бабочки. Эрвин без опыта войны побеждает всегда просто потому что так хочется автору. У Минервы похожий талант. Рядом с ними все великие умы превращаются в нпс. В минуты величайшей опасности оба они изысканно острят. Мне трудно себе представить ситуацию, когда вокруг все взрывается и взлетает на воздух, льется кровь и разламываются кости, а я вдруг начну думать, как бы мне пришедшую на ум иронию или сарказм облечь в утонченную форму (привет Мире на воздушном корабле и Эрвину при спасении сестры). На мир затрачено огромное количество сил и времени, за это автору большой поклон, и все бы хорошо, но вот это приподнятое шутлявое настроение, с которым подаются величайшие и грозные события, приводит в недоумение. Если приводить параллель — зачем писать про гибель Боромира и осаду Минас-Тирита в духе начальных глав Хоббита? Это не попытка в реализм, это плутовская пьесска, этому сложно сопереживать.

Отдельно стоит отметить кардинальные изменения характеров, когда это очень надо автору: кукловод, который славился спокойствием и флегматичностью, вдруг начинает вести себя, как истеричка при появлении Эрвина, умный Адриан, зная о способностях кукловода быть невидимым, тупеет и начинает излагать планы в открытом месте, Лёд — это порождение ада и тьмы из первых томов — вдруг становится обыкновенным человеком ближе к концу эпопеи, необыкновенно глупеет и Пауль.

По итогу цикл вышел все же хорошим, но не лишенным очевидных недостатков. Надеюсь, автор не станет купаться в лучах славы восторженных отзывов, а проведет работу над ошибками.

Давно не получал такого удовольствия от прочитанного цикла. Большое количество героев, все герои многогранны и хорошо раскрыты автором, они не делятся на команды «хороших» и «плохих» (я думаю, в этом многие и видят схожесть с произведениями Мартина), сюжет очень живой, непредсказуемый и с большим количеством поворотов . Да, книги «длиннее» обычного, но, на мой взгляд, если книга и персонажи в ней нравятся, то почему бы не узнать про них больше. Плюс, учитывая количество событий, урезание текста превратило бы книгу в остросюжетный средневековый боевик, что, на мой взгляд, изменило бы восприятие книг. В общем и целом — замечательный цикл! Жду не дождусь следующей (последней?..) книги.

История завершена, шесть книг, куча повестей и рассказов. Постараюсь дать без спойлеров подробное представление о цикле для заинтересовавшихся читателей.

«Полари» — это мир, созданный Романом Суржиковым, который представляет собой уникальное сочетание фэнтези и технофэнтези. Это место, где сосуществуют технологические прорывы и магия, исходящая от Священных Предметов.

Люди используют мечи и арбалеты, но при этом уже есть электричество и поезда. Искровое оружие, напоминающее электрошокеры, является уникальным видом оружия. Оно создается с использованием различных версий уникального ресурса — очей, что позволяет достигать разной эффективности при разных требованиях, например очи для арбалетов. Особенно примечательно, что, несмотря на значительные технологические достижения, такие как использование электричества и развитие высоких технологий, в этом мире Полари целенаправленно отсутствует огнестрельное оружие. Это объясняется историческим контекстом, где порох, открытый в давние времена, не нашел применения в военном деле из-за отсталости металлургических процессов, и интересом автора создать уникальное сочетание традиционных и высоких технологий. Одним из интересных аспектов этого мира является наличие аналога огнестрельного оружия — «арбалетов, использующих очи». На первый взгляд, они могут показаться более эффективным оружием. Это можно считать дополнительным фактором, объясняющим, почему люди в этом мире еще не дошли до использования пороха в военном деле.

Священные Предметы, подаренные богами, являются важными элементами сюжета. Эти предметы обладают великой силой, которая может делать практически всё: от исцеления болезней до управления стихиями. Однако секрет этой силы был утрачен людьми много столетий назад. Это создает интересный контраст между древними традициями, связанными со Священными Предметами, и новыми технологическими достижениями.

Автор «Полари» обожает использовать клиффхэнгеры. Клиффхэнгер — это художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих, или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом оставляя развязку открытой.

«Полари» изобилует интригами, загадками и тайнами, создавая напряженную атмосферу. Важной составляющей «Полари» является политика. Борьба за власть, интриги и манипуляции. Уникальная мифология, основанная на сошествии Праматерей и Праотцов в мир, что придает глубину и сложность вселенной книги.

Земли Полари обладают своими культурными особенностями и уникальными интерпретациями мифов, что порождает культурные и религиозные конфликты, а также противостояние между прогрессом и консерваторами.

Автор не избегает описания конфликтов, возникающих из-за меркантильных интересов персонажей, хотя расовые конфликты также присутствуют, основное внимание уделяется конфликтам между дворянскими родами, которые тесно связаны с религией.

Благодаря относительно небольшому размеру мира, автор сумел детально расписать историю и культуру каждой земли Полари.

Автор «Полари» использует обилие описания для создания подходящей атмосферы, тщательно передавая чувства персонажей.

Отличить важную информацию от атмосферных деталей становится сложной задачей вплоть до конца всего цикла. Многие мелкие детали, упомянутые в начале, оказываются важными далеко позже в сюжете, что поддерживает интерес читателя.

Уделяется особое внимание персонажам, подробно раскрывается их логика мышления. Это помогает читателю понять причины конфликтов и сопоставления, которые являются ключевыми элементами сюжета.

Автор «Полари» сталкивает персонажей между собой, создавая динамичные и напряженные сцены. Персонажи оказываются в различных ситуациях, что позволяет увидеть события под разными углами. Это создает более полное и объективное представление о мире «Полари», позволяя читателю самому сделать выводы о правильности или неправильности действий персонажей. От обычных воинов до торговцев, от знатных леди до агентов тайной стражи, от лидеров великих домов до простых жителей — каждый персонаж приносит свой уникальный взгляд на события.

Персонажи далеки от идеала. Они подвержены сомнениям, страхам, испытывают рост и падения.

Автор «Полари» начинает свой рассказ с трех главных персонажей, но по мере развития сюжета число героев увеличивается, обычно в одной книге ведётся история от 4–6 точек зрения. Большинство новых главных героев уже знакомы читателям из предыдущих книг, что позволяет легче вовлечься в их сюжетные линии и заинтересоваться их судьбами.

Героям свойственно как исчезать на время из сюжета, так и неожиданно появляться, что добавляет динамики и неожиданности.

Это всё создаёт уникальное сочетание фэнтези и технофэнтези, которое отличает «Полари» от других книг в этом жанре.

Автору «Полари» не хватает одной книги, чтобы полностью раскрыть свой замысел. Для того чтобы получить первоначальное впечатление о цикле, необходимо прочитать как минимум две книги. Первая книга недостаточно связывает сюжетные линии, прочитав её одну, читатель не полностью вольётся в историю. В целом каждая нечетная книга в цикле чувствуется как часть большой истории. Поэтому правильнее воспринимать этот цикл как три большие части, а не шесть отдельных книг.

Стиль автора — хороший, сочный, красивый, но иногда затянутый и витиеватый.

Вкусы читателей различны: некоторые предпочитают истории с полностью закрытыми финалами, в то время как другие находят привлекательность в открытых концовках. В следующем абзаце рассмотрю тип финала в истории «Полари». Если кто-то считает такую важную информацию спойлером, то не читайте следующий абзац.

Финал истории можно охарактеризовать как полуоткрытый. Автор не раскрывает напрямую судьбу каждого персонажа, однако он оставляет четкие намеки, отвечает на ключевые вопросы и предлагает несколько возможных исходов. Судьба большинства персонажей становится вполне очевидной, за исключением некоторых редких случаев, разъяснение которых автор обещает дать в интерлюдиях.

Автор охотно отвечает на вопросы читателей в отдельном блоге, которые уже прочитали цикл, закрывая большинство вопросов и дополняя понимание сюжета.

В «Полари» представлено несколько карт мира, которые помогают глубже понять мир книги. Одна из карт доступна на сайте, включает в себя спойлеры для тех, кто уже прочитал книги.

Путеводитель по Землям Полари стоит прочитать после второй книги цикла «Лишь одна звезда». Он дополняет и расширяет понимание мира и сюжета, подробнее об этом вы можете прочитать в отзыве на Путеводитель.

Повести и рассказы, связанные с «Полари», стоит читать последовательно по сюжету. Они в большинстве случаев дополняют понимание сюжета, добавляя новые детали и перспективы. Однако есть два рассказа, которые стоят особняком: «Ёлка епископа» (2019) и «Цветок и чудо» (2016). Они связаны с миром «Полари», но не связаны с основным сюжетом, предлагая уникальные истории в этой же вселенной.

Похожие циклы:

«Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина: «Полари» и «Песнь Льда и Огня» оба обладают сложными политическими интригами и большим количеством персонажей. Однако «Полари» содержит даже больше интриг и тайн, чем «Игра Престолов», но с меньшим количеством трагизма. Автор «Полари» подтвердил, что одним из источников вдохновения был Мартин.

«Земной Круг» Джо Аберкромби: «Полари» и «Земной Круг» оба представляют собой фэнтези с множеством персонажей и сложными интригами. Однако в отличие от «Земного Круга», который является темным фэнтези, «Полари» представляет собой мир, где многие персонажи, хотя и подвержены алчным мыслям, кажутся светлыми. В «Земном Круге» магия уходит на второй план, в то время как в «Полари» она играет ключевую роль в сюжете. «Земной Круг» движется к прогрессу, а в «Полари» он уже наступил.

Внезапно это хорошее фентези.

Вот прям очень хорошее. С политикой, развитием персонажей проработанной культурой разных стран. Оригинальной идеей мироустройства.

Особенно политика хороша. Я таких хороших интриг только у Мартина могу вспомнить шоб были

Вот даже минусов особо найти не получается кроме того что недописано.

Отличный цикл. Прекрасный, очень приятный в чтении язык, запоминающиеся герои, динамика, напряжение. Всё это на высший балл! И отельный респект Автору, что привёл его к финалу, не стал уподобляться многочисленным «вододелам», выпускающих свои «шедевры» годами.