Роман Суржиков «Полари»

Оценок:

Полари

Роман-эпопея

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. О перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам, читайте в эпопее Романа Суржикова!

• Связано с миром Полари

Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2
Кукла на троне

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень трудно писать из этого времени.

Полари — то немногое что отстраняло от происходящего, почти.

Спасибо автору.

Возможно правы те, кто считают роман немного затянутым. Но зато, на мой взгляд, написано очень сочно и красиво. Будем ждать продолжения.

Первая и самая прямая ассоциация — русскоязычная «Игра престолов».

Но в хорошем смысле.

Читается увлекательно, персонажи яркие и вызывающие сопереживание, сюжет закручен, по окончанию каждой книги срочно хочется продолжения.

В общем — автору спасибо!

800 страниц забористого чтива, невероятная история, десятки персонажей, развитие драмы, погони, пытки, голод, холод. Прекрасный авторский слог, тайны и заговоры, графы, бароны, герцоги, император, технофэнтези! Вот это всё меня ожидало, судя по оценкам от 8 баллов.

Прочитав несколько страниц, и «пошла кровь из глаз» — вот от таких описаний: Сестра… Хрупкая фигурка из белого фарфора, очень подвижные, тревожные губы… — это вот что? Что за тревожные губы? Ну ладно, это придирки конечно.

Три основных персонажа, хлюпик сын герцога, скряга-торгаш, и малолетняя девка.

Сын герцога словно не сын герцога, а так, простолюдин, трус, боится всего на свете, хил телом, слаб здоровьем, но с другой стороны строит заговоры с императором или против него. Это как вообще? Тут боюсь-боюсь, а тут не боюсь? Если человек трус, то это везде проявляется, а не кусками.

Торгаш поначалу выглядел довольно опытным человеком, а по факту оказался просто болваном, без логики, без адекватной оценки ситуации, и просто мразью.

Линия девки Миры – это просто бредятина, соплячка из Туево-Кукуево за пару дней вкурила все интриги, засветилась при дворе императора, и чуть не сдохла в конце. Всегда смешно читать или видеть истории, в которых малолетние бунтари нагибают систему, желательно в одиночку.

О мире: нельзя сказать что глобально и локально мир плохо прописан, скорее он пуст, нет ощущения наполненности, ширины и глубины, как будто действие происходит в рамках квадрата 100х100 км. Вопрос к автору, ну раз есть задача придумать новый мир, ну можно долбанную имперскую систему заменить на вменяемые единицы, Акры, ярды, дюймы, или этот опус писался для продажи в Netflix? Дурацкие двойные имена как в Испании ещё, Эрих Мария Ремарк бы оценил, до сих пор его записывают в женщины. И вообще, присутствие феодально-вассальной системы автоматически делает данное чтиво «фэнтези»?

Что в итоге: максимально растянутое произведение, в котором акцент делается на диалоги, они утомительны, к тому же никак не раскрывает данная болтовня героев. Чудесные спасения, и много-много описаний голодных людей. Только ближе к концу книги хоть какое-то действие начало действительно происходить. А так скучная проходная книга, и к фэнтези не относится по моему субъективному мнению.

Прочитал весь цикл, кроме романа «Люди и боги» (который еще не издан). В самом конце чтения понял, какой я вижу идеальную экранизацию этой великолепной эпопеи.

Конечно это мог бы быть и голливудский сериал в духе «Игры престолов», но потребовался бы огромный бюджет. Для получения такого бюджета роман должен пройти длительный путь перевода, издания в США и завоевания там популярности. В ближайшем будущем это вряд ли реально.

А вот что вполне реально, так это экранизировать «Полари» в веде очень длинного мультипликационного сериала. Мне кажется он должен быть снят в стиле японских аниме фэнтези. В таком мультфильме можно и точно воспроизвести сюжет, и внешность множества интересных персонажей эпопеи, и фантастичность пейзажей разных частей континента Полари, и виртуозность боевых сцен.

Эпопея о Полари — очень приключенческая и «зрелищная», насыщенная массой интриг и загадок, деталей и намеков. Экранизировать ее и не потерять при этом львиную долю ее привлекательности — сложная задача. И мультипликационный сериал может оказаться идеальным ее решением.

Внезапно это хорошее фентези.

Вот прям очень хорошее. С политикой, развитием персонажей проработанной культурой разных стран. Оригинальной идеей мироустройства.

Особенно политика хороша. Я таких хороших интриг только у Мартина могу вспомнить шоб были

Вот даже минусов особо найти не получается кроме того что недописано.

Неплохое произведение, но почему-то на протяжении всей книги проводил параллели с «Архивом Буресвета» Сандерсона, в большей степени за счёт персонажей. Да, тут меньше экшена и больше политики, но это не плохо. Проблема в том, что большинство событий кажутся чересчур наивными. Наверное именно поэтому книга не вызвала такого вау-эффекта, как у многих.

UPD: На середине второго романа я чётко осознал, кого мне напоминает каждый из персонажей: Мира — Шаллан Давар, Марк «Ворон» — Занд дан Глокта, Эрвин — Элрик из Мельнибоне. А Джоакин... Для меня это самый нелюбимый персонаж, на протяжении всех происходящих с ним событий я сгорал от испанского стыда. Все его эти гиперболизированно наивные размышления наталкивают только на ассоциацию с дурачком Порком из «Искателей Ветра» Алексея Пехова.

Все правда что было написано в предыдущих отзывах (как хвалебных, так и ругательных). Да, очень многое от Мартина. Но при этом великолепно! Очень хороший язык повествования, тщательно проработанные герои, оригинальные сюжетные ходы. Можно найти кучу придирок, но всегда ловишь себя на мысли, что они мелкие и незначительные. Плюс же один и очень большой — читать интересно. Прямо таки жаждешь продолжения.

Из находок автора надо отметить оригинальнальную вселенную, фэнтези при полном отсутствии волшебства. Как мне показалось, автор даже сознательно не облегчает жизнь героям, когда можно было бы приплести старые технологии или необъяснимые явления. Ну например, нет внезапных исцелений/воскрешений. Нет свехсил и способностей.

Ещё мне показалась интересной детективная составляющая. Особенно это проявляется в линни Искры. Прямо не Минерва, а какая то мисс Марпл.

P.S. Изрядной интриги добавляет сама личность автора. Про него почти нет никакой информации. Откуда он взялся? И с ходу начал так классно писать? Прям Шолохов какой-то. При этом я нашел в сети запись его беседы с неким блогером — по разговору « ну типа пацан с района», говорит улеченно но коряво. При этом умудряется уверенно и достоверно писать от имени героев разного возраста и пола. Может кто из мэтров работает под псевдонимом? Но, я по стилю предположить не берусь.

P.P.S Досадно, но развитие сюжета я угадал — это оказалось совсем не сложно...

Ваша Книга(или книги) очень понравились. В них есть всё, что я ценю. Магия, которой чучуть и решает не магия, а ум, сила, количество и качество солдат, стратегия, а не огненный дождь убивающий тысячи людей. Куча секретов и арок, которые тянутся очень долго, секретки не раскрываются, а расследуются по крупинкам, заводя в ложные следы. Я тут сам уже веду список улик по Узнику и они явно противоречат друг другу.

Вторя книга — очень хорошая война, прям учебник по манёврам, стратегия и тактика. В некоторых моментах герои переступают через себя, чтоб достичь цели, меняются или страдают, жалея о поступках всю жизнь. Это допустим про казнь под Дойлом. Или спасение Аланис Джоакином.

Очень много персонажей, но они все очень хорошо сгруппированы. Нет такого, что путаешь одного с другим. На задание идут не три одинаковых кайра. А дед, внучок и Ворон. И их точно не перепутаешь.

Отдельно нравятся персонажи, нет ни одного идеального. Если ты умный значит хилый, если сильный, то ноль в торговле как Джо на рынке. Если ты мозг, то значит у тебя бессонницы и все от тебя страдают на ночных совещаниях. А то бывало смотришь какое-то кино, там джеймсбонды знают всё обо всём и самодостаточны. У персонажей есть скелеты в шкафу, слабости и страхи, мучения и страдания, радости и всякие слабые места.

Прикольная религия, сначала для меня показалась какой-то странной, особенно проматери в фамилиях. Бывают книги, где автор хочет воспевать слабый пол и все героини доминируют. Но тут я ошибся, всё хорошо. Начало мне показалось вялым, история начинается непонятно по всем фронтам. Не зря я начал делать карту, родословные и всё такое, на старте ничего не понятно. Вообще в начале книги, я если честно, чуть не бросил и читал уже на автопилоте примерно до клыкана на болотах, думал дочитаю бесплатный кусок и всё. Потом начало разгоняться, мне понравилось и я купил остальное. И понеслась...

В целом мир прикольный, есть разные народы, рано или поздно они раскрываются и до них доходит своя череда. Видно что задумок было много, что-то даже не попало в книги)))

Один момент меня разочаровал откровенно — нападение на Эрвина в саду Моренго. Очень сомнительный ход Минервы, я понимаю что автор никогда и низачто не убил бы Эрвина вот так на ровном месте. Но если представить реальную жизнь, где более сильный боец легко справится с Эрвином. Ведь Минерва не знала что у него есть клёвый меч и что он практикуется, да даже зная он всё равно слабее. В реальной жизнь Эрвин бы помер или был бы ранен — это привело бы к непоправимым последствиям для всех, кайры сначала бы наказали всех кто рядом, потом пошли бы мстить степникам и т.д. В целом для меня этот момент был очень странным — я не думал, что Минерва, смогла бы поступить так опрометчиво.

В завершении скажу, что в вашем мире полно раздолья для рассказов и продолжения. Куча предметов, дары, всякие острова, загадки и тайны. Мир хочется изучать, собирать по крупицам информацию. Вселенную надо развивать, очень не хватает качественного арта, картинок, рисунков, косплея, какой-то сувенирки, каких-то эвентов. Понятно, что это требует затрат, но это действительно круто и нужно, пусть даже в минеатюре. Хотя я если честно плохо представляю как книги становятся популярными и выходят на мировой уровень. Наверное только через экранизацию как Игра Престолов или Ведьмак через игру на ПК. Начал читать вашу книгу по хорошим отзывам, хотя до этого я не верил, что наши соотечественники способны на что-то крутое и долго откладывал. Был приятно удивлён и теперь всем рекомендую.

Есть люди кто сравнивают с Игрой Престолов, говорят что-то типа «Своя Игра престолов в миниатюре «. Да есть схожесть именно по проработке мира, войне, тематикой и куче разных героев, лордов с одним лишь отличием. Мартин имхо откусил кусок который не смог прожевать, а быстрая слава и экранизация его добила. Написал историю на 10 000 лет, а конец не осилил))). А у вас всё поменьше, зато подетальнее и развивается быстро, динамично и оптимистично. А вот интриги, расследования и всякие страдания героев на высоте!

Желаю удачи в написании, жду продолжения!

Прочитал, нормальное крепкое фэнтези, на 7 из 10.Не понимаю откуда такие высокие оценки, особенно здесь на фантлабе.Здесь, все что выше чем 8,5-это чуть ли не шедевр, величайшие из величайших книг жанра.Неужели Подари из таких?Очень сильно сомневаюсь.Возможно читатель соскучился по хорошим книгам в жанре фэнтези от отечественных авторов?Вполне допустимо, практически нет годноты от наших писателей.

Что же до самих книг Суржикова, мне понравились, хоть они в чем-то и наивные.Это классическое фэнтези, чем то напоминает Сандерсона и Ротфусса.Но не дотягивает ни до того, ни до того.У Сандерсона слишком хорошо продуман мир в его «Архиве», у Ротфусса слишком красивый поэтичный язык.У Суржикова тоже что-то есть, мне например понравилось как он проработал своих женских персонажей, Миневра, Иона, Аланис, хорошо прописаны, убедительно, в них веришь.Чего не скажешь о мужских героях, какие-то пресные и неубедительные..Сама завязка сюжета и эта гражданская война-ну как то слишком все притянуто за уши, когда читал постоянно думал про себя«не верю, не верю, не верю».Ну не мог герцог пойти войной против империи на верную гибель совсем из-за какого-то пустяка.Не могло и войско пойти на верную смерть, просто по прихоти герцога, ну не бывает так.Сама победа допустима, ну пусть Эрвин хитрый как демон, обхитрил императора, но сама завязка-глупость.Только если Эрвин не союзник Кукловода, но это невозможно так как мы знаем его мысли, так как он пов.Ну ладно, можно простить такие нелогичные несостыковки начинающему автору, в целом же вроде не плохо.

Буду читать пятую книгу.Болею за императора Адрина, надеюсь он наведёт порядок в своей империи.Ориджин по доброму нужно вообще отсоединить от империи и пусть себе копошатся в своих снегах без денег, ресурсов.Интересно на долго бы ли их хватило.Ответ очевиден, очень много на себя взяли северяне.

Прочитав все вышедшие на данный момент книги цикла, хочу задать только один вопрос: «Роман Суржиков, вы кто?!»

Никакого негатива. Просто я никак не могу поверить, что цикл такого уровня вышел из-под пера молодого автора. Может, нет никакого Романа Суржикова? Может, это коллективный виртуал Мартина — Ротфусса — Сандерсона и всех остальных корифеев мирового фэнтези? Нет, серьёзно, вот собрались как-то, к примеру, Мартин и Ротфусс. Мартин говорит: «Не хочу пока писать эти ваши Ветра Зимы, отдохнуть мне надыть». А Ротфусс ему: «Как я вас понимаю, сэр!» И решают написать книгу вместе. На русском языке. Под псевдонимом «Роман Суржиков»...

А если серьёзно, то это — великолепный цикл. Не могу сказать, что он лучший в мировом фэнтези, но в русскоязычном нет ничего, что могло бы сравниться. Да, повествование иногда кажется затянутым, но это же эпическое фэнтези. Его и нужно писать вот так — «с чувством, с толком, с расстановкой», подробно описывая каждую деталь, концентрируясь на чувствах главных героев.

Не подумайте, на самом деле на Мартина и Ротфусса не похоже. Для Мартина тут маловато смертей, для Ротфусса — нет мусипусечки-главного героя, которого любят все женщины, и который побеждает врагов одной левой. Но по уровню мастерства — точь-в-точь.

Определённо стоит прочтения.

Вроде бы и хорошо, но водопады воды тянут оценку на дно.

Однозначно литературный шедевр! Нет смысла сравнивать этот цикл с чем-то, а тем более воспринимать его якобы в качестве «ответки» Мартину. Полари — самодостаточный мир. Наглотавшись легкоусваемого чтива про попаданцев, героев лит-рпг и прочих быстрорастворимых опусов в духе «гг пришел-увидел-победил», я поначалу тоже грешил на излишки «воды» в цикле...

Можно ведь выпить бокал вина в хорошей компании под определенное настроение в соответствующем месте и обстановке. А можно то же количество того же вина хлебнуть из горла «за гаражом». Физиологически получим одинаковое количество алкоголя в организм:) Но вот ощущения то разными будут.

К чему это я? А к тому, что если убрать так называемую «воду» из этого цикла и оставить чистый экшен, то многое потеряешь. В таком разе, может, это и не «вода» вовсе?

10-ки мало будет.

Считаю автора и его цикл настоящей находкой! Два года назад таким подарком судьбы стал для меня Вегнер. Этим летом — открылся Суржиков.

Все три книги, вышедшие до этого момента, прочитаны взахлеб. Знаю, Суржикова обвиняют в графомании, непоследовательности и витиеватости речи. Как же я люблю графоманов! Ротфусс, Хобб, Сандерсон, Джордан, Райли — известнейшие графоманы и мои любимейшие авторы. Скажу вам, друзья, Суржиков достойная им компания.

Последний роман — Янмэйская охота — самиздат, конечно. Есть шероховатости в изложении, особенно вначале. Потом — уже ничего не замечала, захваченная интригой.

Спасибо автору и долгих лет творческого здоровья! С нетерпением жду продолжения!

Парни (и девчонки), это лучшее фентези, что я прочел за последние 5 лет.