Джордж Пейдж, Спенсер Проффер «Г.Ф. Лавкрафт. Ужас Данвича»

Г.Ф. Лавкрафт. Ужас Данвича

H.P. Lovecraft's The Dunwich Horror

Антология, год

Добро пожаловать в мир Г. Ф. Лавкрафта! В нём вы окунётесь в атмосферу беспредельного ужаса перед неведомыми силами и почувствуете трепет прикосновения к сверхъестественному. Издание включает графическую адаптацию двух рассказов одного из самых влиятельных мифотворцев XX века.

«Ужас Данвича». В Данвиче происходят таинственные события: кто-то зверски убивает животных и даже людей. Невидимое существо, гость из другого мира, внушает ужас местным жителям. Что же им делать? Забыть всё и просто уехать? А если бежать некуда? Группа смельчаков решает остановить дьявольскую тварь.

«Пёс». Два друга-декадента, утомлённые обыденностью повседневной жизни, в поисках всё более острых ощущений занимаются гробокопательством. Однажды они оскверняют не ту могилу… Похищенный у скелета древний амулет навлекает на них преследование мстительного духа.

Комиксы и графические произведения:

Г.Ф. Лавкрафт. Ужас Данвича

Даже не знаю, что вообще заставило меня купить эту книжицу. С Лавкрафтом я не знаком, в планах знакомиться с ним не было никогда (да и после прочтения сей книги тоже не появилось), но так уж вышло, купил. Ну что ж. Сборник состоит из двух произведений — переработанный Ландсдейлом и нарисованный Бертингом «The Dunwich Horror» и сокращенный (нет, не сокращенный, скорее сокращенный и слегка переработанный) Вейнбергом «The Hound» с иллюстрациями Ментон3. Ах да, еще и статейки про самого Лавкрафта.

Ужас Данвича совершенно ничего из себя не представляет — унылый сюжет, чуть более унылая рисовка. Совершенно не интересно, в общем.

Пёс же — нечто совершенно иное. Это не комикс в чистом виде (да и не в чистом тоже), это скорее рассказ с обильным количеством иллюстраций. Вот как в детских книжечках — картинки на весь разворот, и пара строчек текста — вот примерно так это выглядит. Но боже, как же круто в итоге всё получилось, как же хорошо гармонирует стиль художника с текстом. Вот прям попадание в яблочко. Шикарная работа.

И уж если оценивать книгу — то отвратительный Ужас Данвича заслуживает от меня 4/10, а шикарный Пёс 9/10.

Не отношу себя к поклонникам творчества Лавкрафта, но кое-что читал, кое-что очень даже понравилось. Увидел на полке новый комикс – «Ужас Данвича» и фамилию Лавкрафта на лицевой стороне, полистал страницы и понял, что такую вещь определенно хочется заполучить в коллекцию.

Немного о содержании антологии. Всего в антологии три раздела – краткая (уж слишком!) биография Лавкрафта, комикс «Ужас Данвича» и нечто под названием «Пёс». Причём «Ужас» больше пса вдвое. Плюс важная особенность – антология является очень вольной переработкой материалов Лавкрафта. Например, графический роман «451 градус по Фаренгейту» или «Грёзы Февра» куда ближе к оригиналам. Многих это может оттолкнуть, но я призываю на поддаваться порывам чувств – лучше загляните внутрь антологии.

Итак. Биографическая справка о Лавкрафте до обидного мала. В ней есть интересные особенности жизни Говарда. Я бы даже сказал, становится понятно, «откуда растут ноги». Всё же хотелось бы больше сведений о Лавкрафте. Правда, кто-то возразит – мы же не биографию читать собираемся. И в чём-то этот кто-то будет прав.

«Ужас Данвича» — это комикс, где большая часть информации поступает через иллюстрации. Текста особенно мало в первой и последней четвертях комикса (в первой его фактически нет). Вполне себе смелое решение, ведь это комикс именно по миру Лавкрафта, где образы призваны наводить ужас. В плане содержания всё интересно, хотя и местами запутано (правда, все несостыковки в итоге сходят на нет). Атмосфера очень даже неплохая.

«Пёс» — это вообще что-то с чем-то. Сперва мне показалось, что это просто краткий пересказ рассказа Лавкрафта (рассказ «Собака»), однако через пару страниц я переменил свое мнение. «Пёс» — это очень смелое решение, состоящее из текста (полностью совпадающим со стилем Говарда) и безудержно ужасных иллюстраций, которые действительно заставляют содрогаться в приступе страха. На мой взгляд, это гениально! «Пса» сложно назвать комиксом в чистом виде. Он хорош был бы и без иллюстраций, но с ними – шедевр, который заставит вас боятся, если читать его ночью при свете огарка свечи, да ещё с шумом дождя за окном…

Заключение: антология «Ужас Данвича» — очень неплохое произведение с небольшими недостатками. Надеюсь, что в скором времени на полках появятся подобные вещи!